Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.06.2015

Золотая ягода: лучшие домашние рецепты облепихового варенья

Рецепт домашнего облепихового вареньяРешив сварить облепиховое варенье, вы не прогадаете, ведь это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, многие из которых сложно найти в других источниках. Но главное полезное свойство золотых ягодок заключается в том, что они обладают антибактериальным эффектом и помогают при заболеваниях ротовой полости. Благоприятным образом влияет облепиха и на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, облепиховое варенье является абсолютно безвредным: им можно лакомиться в период беременности и кормящим мамочкам. Рецепты, которые вы найдете в нашей статье, отличаются простотой и доступностью ингредиентов, поэтому их легко можно приготовить в домашних условиях.

2 119331

Облепиховое варенье без варки — пошаговый рецепт

Согласитесь, далеко не всегда есть свободное время, чтобы стоять у плиты и варить варенье. К тому же давно известно, что термическая обработка снижает полезные качества продукта. Поскольку для нас главным является сохранение целебных свойств облепихового варенья, то и начнем мы с простого рецепта, который не предусматривает никакой термической обработки.

Необходимые ингредиенты:

  • облепиха - 1 кг
  • сахар - 800 г

Пошаговая инструкция:

  1. В первую очередь необходимо измельчить облепиху. Для этого можно использовать мясорубку или блендер, которые превратят свежую облепиху в пюре.
    На заметку! Чтобы добиться более нежной консистенции воспользуйтесь соковыжималкой. При этом облепиховый жмых необходимо прогнать через нее как минимум три раза.
  2. Добавим к получившейся массе сахар и тщательно размешаем. Сахар должен раствориться полностью и как только это произойдет, можно разливать варенье по банкам и ставить в холодильник.
    Важно! Не переживайте, если через несколько недель облепиховое варенье в банках расслоится на три части — это вполне нормально, так и должно быть. Для того, чтобы оно как можно дольше сохранилось, отправьте лакомство в прохладное место.

Облепиховое варенье с яблоками — пошаговый рецепт

Яркое, невероятно вкусное и очень полезное варенье из облепихи получается, если добавить к нему ароматных яблок. Лучше всего для этого рецепта подойдут следующие сорта: гала, голден, антоновка. Чем слаще яблоки вы возьмете, тем меньше сахара потребуется для варенья.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки - 1 кг
  • облепиха - 1 кг
  • сахар - 1,5 кг

Пошаговая инструкция:

  1. Можно поступить с облепихой как в первом рецепте, то есть пропустить ее через блендер или соковыжималку, а можно протереть через мелкое сито. Делайте как вам удобно, но если будете протирать через сито, то ягоды предварительно следует ошпарить кипятком.
  2. Яблоки очищаем от кожицы и сердцевины, нарезаем ломтиками и провариваем минут пятнадцать. После измельчаем.
  3. Соединяем облепиху, сахар и яблоки в кастрюле. Ставим на огонь, и, доведя до кипения, держим на огне одну минутку.
  4. Разливаем по банкам и закатываем как обычно.

Варенье из облепихи с грецкими орехами — пошаговый рецепт

Очень необычное и полезное варенье из облепихи получается в случае добавления в него грецких орехов. В этом рецепте мы не будем избавляться от кожицы и измельчать чудесные ягодки, которые так весело лопаются во рту. А для большей пользы орешки возьмем сырые.

Необходимые ингредиенты:

  • облепиха - 3 стакана
  • сахар - 300 г
  • ядра грецких орехов - 200 г

Пошаговая инструкция:

  1. Убираем с ягод веточки и моем их под холодной водой. Помещаем облепиху в кастрюлю или ковшик и засыпаем сахаром. В таком виде оставляем часа на полтора.
  2. Затем хорошо перемешиваем ягоды облепихи с сахаром и ставим на минимальный огонь. После того, как сахар полностью растворится, варим еще минут десять.
  3. Снимаем и остужаем массу до комнатной температуры и снова ставим на огонь, но только теперь варенье должно обязано закипеть.
  4. Измельчаем ядра грецкого ореха любым удобным способом. Высыпаем их к кипящим ягодам и варим минут пятнадцать, постоянно помешивая. Выключаем, наливаем в баночку и закатываем. Или просто закрываем крышкой и ставим в холодильник.

На заметку! Если хотите придать варенью более ярко выраженный вкус, то прокалите орехи в духовке или на сухой сковороде несколько минут.


Джем из облепихи — пошаговый видео-рецепт

Коммент. (0)