Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.06.2015

Янтарное лакомство: лучшие рецепты домашнего варенья из яблок

Обычным вареньем из яблок вряд ли кого-то можно удивить. Но это только на первый взгляд такое привычное для нас лакомство не отличается особой оригинальностью. На самом деле, яблоки имеют уникальную способность освежать и подчеркивать вкусовые качества других фруктов, благодаря чему можно готовить потрясающее варенье. К примеру, в тандеме со сливами яблочное варенье получается колоритным и насыщенным, а с апельсином — свежим и ароматным. Кроме того, оно совершенно по-разному проявляет себя в выпечке и десертах, подстраиваясь под другие компоненты блюда.

5 187934

Варенье из яблок дольками — пошаговый рецепт

Самый распространенный вариант приготовления яблочного варенья – рецепт с дольками. Красивые янтарные кусочки ароматных плодов станут прекрасной начинкой как для открытых пирогов, так и для рулетов.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки свежие – 1 кг
  • сахар-песок – 1 кг
  • вода – 0,5 л.

Пошаговая инструкция:

  1. Фрукты помыть и обсушить. Используя специальную овощерезку или просто обычный нож срезаем с каждого плода кожуру. Сердцевина и косточки нам также не нужны, поэтому удаляем и их.
  2. Подготовленные очищенные плоды нарезаем дольками.
  3. В эмалированную кастрюлю или таз наливаем заявленное количество воды, ставим на большой огонь. Ждем, пока вода закипит.
  4. Яблочные дольки перекладываем в кипящую воду и варим их около пяти минут.
  5. При помощи шумовки извлекаем яблоки из воды и перекладываем в дуршлаг.
  6. В отвар добавляем сахарный песок и готовим сироп на минимальном огне.
    Внимание! Сироп необходимо обязательно помешивать, чтобы сахар полностью растворился и не прилип ко дну.
  7. Готовым сахарный сироп станет, когда загустеет. Добавляем в него фруктовые дольки, и, помешивания, варим их до тех пор, пока они не будут по структуре мягкими, а по внешнему виду – прозрачными.
  8. Раскладываем варенье по банкам, стерилизуем и отправляем в прохладное место.

Варенье из яблок с апельсином — пошаговый рецепт

Если вам по вкусу варенье с цитрусовыми нотками, то обязательно приготовьте варенье из яблок и апельсина. Любая выпечка, дополненная таким ароматным вареньем, станет еще вкуснее. Да и как самостоятельный десерт к чаю, оно просто великолепно.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг
  • апельсин – 1 шт.
  • сахарный песок – 1 кг
  • вода – 250 мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Начинаем варить вкусное лакомство с того, что промоем яблоки под проточной водой. Поскольку кожура, сердцевина и яблочные косточки нам в дальнейшем не нужны, избавляемся от них.
  2. Очищенные плоды без сердцевины нарезаем на кусочки.
  3. Апельсин обдаем кипятком, после чего нарезаем в форме колец, удаляя косточки.
  4. В кастрюлю (использовать можно и таз) наливаем один стакан воды. Ставим посуду на плиту и доводим жидкость до кипения. В кипящую воду перекладываем апельсиновые кольца буквально на 1-2 минуты.
  5. Следом переправляем в воду небольшими порциями сахар-песок. Перемешиваем сахар и ждем, пока он полностью раствориться в цитрусовой воде.
  6. Теперь можно снять посуду с апельсиновым сиропом с огня и переложить в него яблочные дольки. Чтобы они основательно пропитались апельсиновые сиропом, оставляем их на час.
  7. Через час снова ставим кастрюлю на маленький огонь. Доводим содержимое до кипения и варим до готовности — плоды должны быть мягкими, а сироп – загустеть.
  8. В заключение раскладываем ароматнейшее лакомство в банки.

Варенье из яблок и слив — пошаговый рецепт

Обратите внимание и на рецепт варенья из яблок и слив. Сочетание этих двух ингредиентов дает нам необыкновенное кисло-сладкое варенье со специфическим вкусом и ярким ароматом. И если в чистом виде кому-то оно может показаться слишком необычным, то в выпечке и пирожных оно раскроется полностью. Например, оно прекрасно подойдет в качестве основы корзинок с белковым кремом.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг
  • сливы – 1 кг
  • сахарный песок – 1 кг
  • вода – 250 гр.

Пошаговая инструкция:

  1. Фрукты промываем под проточной водой и обсушиваем полотенцем. В данном рецепте яблоки можно оставить в «одежде», т. е. в кожуре, а вот сердцевину и косточки нужно удалить. Сливовую косточку также удаляем. Если у вас сливы крупного размера, то их можно разрезать на две половинки. Яблоки нарезаем на дольки.
  2. Подготовленные фрукты перекладываем в кастрюлю. Следом вливаем всю порцию воды. Посуду, в которой находятся сливы и яблоки, ставим на огонь и накрываем крышкой. Составляющие будущего яблочно-сливового десерта варим до тех пор, пока они станут мягкими.
  3. Добавляем в кастрюлю заявленную порцию сахарного песка. Все ингредиенты перемешиваем деревянной ложкой или лопаточкой.
  4. Варим до готовности, то есть пока фрукты не станут мягкими, а сироп густым и тягучим.
    Внимание! Процесс варки варенья из яблок и слив необходимо сопровождать частыми помешиваниями, чтобы избежать налипание смеси. Не забывайте и про пенку, которую обязательно нужно снимать.
  5. Когда варенье будет готово, переложите его в стерилизованные банки и сразу закатайте, не забыв предварительно прокипятить крышки.

На заметку! Еще одна вариация сливово-яблочного варенья подразумевает более однородную консистенцию и напоминает джем. Для этого сливы очищают от кожуры и измельчают в блендере. Яблоки также чистят и варят в отдельной емкости 10–15 минут, после чего превращают в пюре. Оба компонента соединяют и добавляют в сахарный сироп.


Быстрое варенье из яблок — пошаговый рецепт

Всегда ли у вас есть время, чтобы приготовить вкусное варенье из яблок? Думаем, что многие ответят отрицательно. Действительно, чтобы порадовать зимой своих домашних, друзей или гостей аппетитным и ароматным вареньем, требуется не один час. Но выход из сложившейся кулинарной задачки – есть! Предлагаем приготовить быстрое варенье из яблок, которое по своему вкусовому составу ничуть не уступает классическому.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг
  • сахарный песок – 1 кг
  • лимон – 1 шт.
  • ванильный сахар – 20 гр.
  • вода – 250 мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Начнем с подготовительного этапа, на котором необходимо вымыть и обсушить яблоки. Очищаем фрукты от кожуры, вырезаем сердцевину и удаляем хвостики. Затем нарезаем яблочки небольшими ломтиками или соломкой.

  2. Ставим на огонь таз или кастрюлю, в которой будем варить яблочную сласть. Наливаем в посуду воду и доводим ее до кипения. В кипяток перекладываем яблочные кусочки и варим их только в течение пяти минут. Затем при помощи шумовки переложим их в дуршлаг и ополоснем холодной водой.
  3. В кастрюле остался яблочный отвар, в который добавим сахарный песок. Перемешаем и доведем до кипения. Чтобы сахарный песок весь растворился проварим сироп минут 5 на медленном огне, не забывая постоянно помешивать.

  4. Возвращаемся к яблочным долькам. Просто поместим их в сироп, доведем до кипения и проварим до прозрачности и мягкости.
  5. Параллельно промоем под водой лимон и аккуратно обдадим его кипятком. Снимаем с цитрусового цедру и добавим в варенье (уже в конце) вместе с ванильным сахаром. Тщательно перемешаем и снимем с огня.

  6. Яблочное экспресс-варенье готово! Перекладываем в подготовленную тару и закатываем.

Варенье из сушеных яблок — пошаговый рецепт

Совсем просто приготовить и варенье из сушеных яблок. Чтобы такое варенье не уступало по вкусу обычному яблоневому, можно разнообразить сушеные яблоки свежими, а также добавить в них ассорти из сухофруктов.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки сушеные – 1 кг
  • яблоки свежие – 1 кг
  • сахар – 1-2 стакана
  • сухофрукты - 100 гр.

Инструкция:

  1. Промойте под проточной водой яблоневую сушку. Залейте ее водой и дайте постоять сутки (можно чуть больше).
  2. Свежие яблоки промываем, очищаем от кожуры и сердцевины. Нарезаем дольками.
  3. Воду, в которой сушеные яблоки отмачивались, нужно слить. Ингредиент залейте свежей водой так, чтобы вода покрывала яблоки. Добавляем остальные ингредиенты - смесь из сухофруктов и свежие яблочные дольки. Варим на умеренном огне до тех пор, пока яблоки станут мягкими.
  4. В конце добавляем сахар и тщательно перемешиваем.

Необычное варенье из яблок — пошаговый видео-рецепт

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера