Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.06.2015

Солнце в банках: заготавливаем тыкву на зиму

Из яркой, сочной и полезной тыквы можно приготовить огромное количество блюд. Этот овощ добавляют в состав супов, запеканок и рагу, из тыквы делают сладкие десерты, варенье, цукаты, детское пюре и многое другое. А если приготовить из нее консервы на зиму, то даже в холодные серые дни можно будет насладиться вкусом и ароматом этого солнечного продукта. Рассмотрим несколько замечательных и несложных в исполнении рецептов, а также фото готовых блюд.

1 118274

Сытная заготовка на зиму из тыквы: душистая икра с овощами

Тыква широко используется в приготовлении соленых блюд. Например, такую икру можно подавать на стол в качестве закуски, а можно использовать ее как гарнир к мясу или рыбе. Немаловажным плюсом этого блюда является простота его приготовления.

Список необходимых ингредиентов:

  • тыква свежая – 1 кг
  • морковка – 0,6 кг
  • томаты – 0,6 кг
  • репчатый лук – 0,6 кг
  • чеснок – 6-7 зубков
  • подсолнечное масло – 6 ст. л.
  • соль, перец, сахар

Пошаговый рецепт приготовления тыквенной икры:

  1. Лук, тыкву и морковку тщательно вымойте под краном и снимите со всех овощей кожуру. Почистите зубчики чеснока.
  2. На помидорах сделайте небольшие надрезы, ошпарьте томаты кипятком и очистите их от пленки.
  3. Перекрутите помидоры на мясорубке и слейте томат в подходящую емкость. Пропустите чеснок через пресс и смешайте его с пюре из помидоров.
  4. Затем измельчите на мясорубке остальные овощи, соединив их в отдельной посудине.
  5. Подготовьте чистую и сухую металлическую кастрюлю. Налейте на дно растительное масло, переложите туда тыкву с луком и морковкой, поставьте емкость на плиту, включите конфорку на медленный огонь. После закипания массы готовьте пюре под крышкой в течение 20 минут.
  6. Затем положите в блюдо томатное пюре, посолите и посахарите продукты по вкусу, добавьте черный перец.
  7. Тушите тыквенную икру еще 20-30 минут, периодически помешивая, чтоб не пригорела.
  8. Пока овощи томятся на плите, помойте и стерилизуйте банки с крышками.
  9. Переложите готовое блюдо в банки и закатайте. Храните заготовки в прохладном темном месте, например, в погребе или в подвале.

Вкусно и полезно: сладкое пюре из клюквы и тыквы на зиму

Вкусная, сладкая и душистая тыква в сочетании с кисловатыми ягодами клюквы создают великолепное и очень полезное блюдо. Это пюре можно давать детям в качестве десерта, но наверняка такое лакомство понравится и всем остальным домочадцам. Рассмотрим подробный рецепт заготовки из тыквы на зиму.

Перечень ингредиентов для тыквенного пюре:

  • свежая тыква – 1 кг
  • ягоды клюквы – 300 г
  • сахар – 300 г
  • вода – 1 л
  • корица – по вкусу

Пошаговая инструкция приготовления блюда:

  1. Вымойте тыкву под проточной водой, удалите с овоща кожуру и вычистите семечки.
  2. Поставьте на плиту кастрюлю с водой, подождите, пока жидкость закипит и всыпьте сахар.
  3. Очищенную тыкву порежьте небольшими кубиками и погрузите в кипяток.
  4. Убавьте огонь конфорки до минимума, накройте емкость крышкой и тушите овощ до тех пор, пока он не станет совсем мягким и нежным. Примерно через 30 минут с начала приготовления добавьте в кастрюлю немного корицы.
  5. Тем временем сложите клюкву в дуршлаг и промойте ягоды под краном. Затем выдавите из них сок и влейте его в емкость, где варится тыква.
  6. Когда овощ размягчится, а большая часть воды выкипит, слейте из кастрюли лишнюю жидкость, переложите тыкву в блендер и взбейте до состояния пюре.
  7. Стерилизуйте банки с крышками. Распределите горячее пюре по емкостям, закатайте крышками и оберните теплым одеялом до полного остывания.
  8. Храните консервы в сухом, темном и прохладном месте.

Яркий вкус: тыквенное варенье с цитрусом

Любителям сладенького мы предлагаем рецепт варенья из тыквы с лимоном и апельсином на зиму. Это великолепное лакомство порадует своим душистым ароматом и ярким вкусом, а насыщенно-оранжевый цвет поднимет настроение в самую пасмурную погоду. Рецепт и фото блюда представлены ниже.

Список продуктов для варенья:

  • тыква – 1 кг
  • апельсины – 1 кг
  • лимоны – 0,5 кг
  • сахар – 1 кг

Поэтапный процесс приготовления варенья:

  1. Цитрусовые фрукты обмойте и, не снимая кожуры, порежьте вначале вдоль на четвертинки, а потом нашинкуйте дольками.
  2. Подготовьте тыкву. Снимите с нее кожуру, выньте семена и волокна. Измельчите овощ тонкими пластинками.
  3. В эмалированную кастрюлю сложите слоями лимоны, апельсины и тыкву, пересыпая каждый слой сахаром. Оставьте ингредиенты на ночь, чтоб они пустили сок.
  4. На следующий день поставьте кастрюлю на медленный огонь и готовьте варенье примерно 30 минут. Затем выключите конфорку и остудите блюдо.
  5. После этого снова зажгите огонь и томите варенье до тех пор, пока тыква не станет полностью мягкой.
  6. В это время займитесь тарой для хранения. Помойте и стерилизуйте банки с крышками, а когда варенье будет готово, распределите его по емкостям и закупорьте.
  7. Укутайте банки теплым одеялом, чтоб они медленно остывали. После этого переставьте заготовки из тыквы на зиму в погреб либо в подвал.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера