Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.06.2015

Самый радостный день в году: церковный праздник 21 сентября

В православии существует такое понятие как двунадесятные торжества. Это события, которые тесно связаны с жизнью Иисуса Христа и его матери – Пресвятой Богородицы Девы Марии. Так, различают Господские и Богородичные даты. Церковный праздник 21 сентября является Богородским, поскольку посвящен событию из жизни Богородицы Девы Марии.

0 222200

Чудесное рождение Марии

Логично предположить, что рождение матери Мессии ни в коем случае не могло быть случайным, а являлось преднамеренным свыше. Так, некогда в маленьком городке Назарете жила семейная пара – Иоаким и Анна.

Супруги были вместе уже 50 лет, но у них никак не получалось зачать ребенка. Однажды Анна горевала по этому поводу в саду, глядя на птичье гнездо: «Даже у птиц могут быть дети, чем же я заслужила участь быть одинокой сегодня и до самой старости?». В тот же миг женщина услышала божественный голос из поднебесья, провозгласивший, что ей суждено родить дочь, которая дарует человечеству спасение.

Спустя 9 месяцев на свет появилась Дева Мария, а Иоакима с Анной впоследствии стали называть Богоотцами. По сути, с этого момента и началась история спасения рода человеческого, поэтому дату рождения матери Иисуса 21 сентября считают одним из самых великих церковных праздников.

Всемирное ликование: как проходит церковный праздник 21 сентября

Отмечать Рождество Девы Марии официально начали в IV столетии, и с тех пор каждый год этот день считается днем всемирной радости. Рождение Богородицы является первым событием, которое связано с Евангелием и первым из 12-ти основных церковных праздников.

В этот день календаря во всех христианских церквях проходят пышные богослужения, которые длятся почти сутки. Верующие восхваляют Пресвятую Владычицу, радуются Спасению и поздравляют друг друга с великой датой.

Интересно, что католическая церковь празднует не только рождество святой приснодевы, но также ее зачатие, которое приходится на 9 декабря, однако православные не признают эту дату, поскольку зачатие человека происходит через грех. Католики же считают его непорочным, в то время как христиане полагают, что божественным было только зачатие Иисуса Христа, а Мария, рожденная естественным путем, то есть во грехе, нуждалась в искуплении.

Приметы осеннего Рождества

Существует множество примет, обрядов и даже гаданий, которые можно проводить на Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день также называют днем вселенской радости, поскольку миру был открыт путь к спасению. Какой религиозный праздник может быть более чистым вызывать всеобщее ликование? 21 сентября – церковная дата, когда родители приходили к своим детям и учили их мудрости, а тем нельзя было ослушиваться их наказов. (дань родителям Причистой Богородицы и ей, как матери Спасителя).

Считается, что свадьба, сыгранная 21 сентября в церковный праздник, принесет молодоженам счастье и радость на всю жизнь. Осеннее Рождество отмечали с размахом – делали много угощений, пышно накрывали стол – какой стол, такая и жизнь будет в следующем году. Девушка в этот святой день могла гадать на суженого, а если сегодня вы испачкали руки – надо ждать прибыль или повышение по работе.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера