Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.06.2015

Сладкая жизнь: когда праздновать Медовый Спас

На август приходится множество русских праздников, одним из которых является Медовый Спас. В старину считали, что после него пчелы делают уже не такой вкусный и полезный мед, поскольку цветы уже не так богаты нектаром и полезными веществами. Именно поэтому люди старались собрать весь урожай до знаменательной даты, чтобы пышно отметить самое сладкое летнее торжество и запастись медом на весь год.

0 74380

Медовый Спас 2016: когда можно пробовать мед?

По новому стилю Медовый Спас отмечают 14 августа, в том числе и в 2016 г. К этому дню пчеловоды стараются собрать весь урожай из ульев и подготовить его к хранению. Издавна считается, что именно с этого дня можно есть и покупать мед, потому что он вобрал в себя все полезные вещества летних растений, собранные пчелами. Фактически он представляет собой квинтэссенцию лета, поэтому и способен лечить от множества заболеваний – гриппа, ОРЗ, боли в горле, насморка, недомогания и просто осенней или зимней хандры.

По традиции целебным и «правильным» считается только тот мед, который был освящен в церкви, поэтому на Медовый Спас в православных храмах состоятся службы. Именно с них ранним утром и начинается празднование.

Также в этот день в 2016 году будет отмечаться Малый Водный Спас – священники освятят воду в колодцах и небольших водоемах. Эта дата носит название Мокрый или Водный Спас, и считается, что наутро выступает чудодейственная роса, способная не только излечивать заболевания, но также дарить красоту, бодрость и очищать душу от грехов.

Традиции сладкого праздника

Когда наступает Медовый Спас, люди поздравляют друг друга и по традиции дарят небольшие баночки с освященным лакомством. Это очень напоминает обмен пасхальными куличами, и так как славянские народы всегда отличались щедростью и доброжелательностью, праздники отражают уникальный менталитет. Когда пасечники приносят мед и соты на освящение, они отдают часть урожая маленьким детям и беднякам, стоящим на паперти и просящим подаяние.

Еще одной замечательной традицией Спаса является приготовление сладких рулетов с маком. По этой причине медовый праздник также называют Маковеем. Рулеты готовятся из дрожжевого теста на меду, а внутрь кладется большое количество ароматного мака. Праздничный стол ломится от сладких угощений – маковых рулетов, мака, сваренного в меду, всевозможных булочек и сладкого сочива (пшеничной каши с изюмом, орехами и маком, заправленной медом).

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера