Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.02.2010

Женская болезнь эндометриоз и лечение

Сегодня каждая третья женщина в репродуктивном возрасте страдает эндометриозом. Чтобы этот недуг не стал причиной бесплодия, его надо лечить. Ведь женская болезнь эндометриоз и лечение со взаимодействием качественных препаратов поможет вам решить эту проблему.
4 106860

Термин "эндометриоз" происходит от научного названия клеточного слоя, выстилающего слизистую оболочку полости матки — эндометрия. Этот слой полностью контролируется половыми гормонами, а его основное предназначение — принять после зачатия оплодотворенную яйцеклетку.


Это уже диагноз

Диагноз "эндометриоз" ставят тогда, когда клетки эндометрия оказываются совсем не там, где они должны находиться по своей природе. Различают наружный и внутренний эндометриоз. Наружный наблюдается тогда, когда эндометрии располагаются на репродуктивных органах, а внутренний — когда врастают в матку изнутри, увеличивая ее в размерах до 5 — 6-недельного срока беременности. Женской болезнью эндометриоз и лечением ее занято большинство женщин на планете. Это самая распространенная болезнь по-женски.


Генный уровень

Существует много теорий о том, каким образом клетки эндометрия оказываются не в полости матки, а на ее шейке, в яичниках, маточных трубах, мочевом пузыре, прямой кишке и даже в брюшной полости. На сегодняшний день лидирует теория генетической предрасположенности к заболеванию эндометриоз. Первопричиной могут служить аборты и психологические травмы. Недуг многолик: у двух женщин его проявления могут быть абсолютно разными.


Жалобы есть?

Эндометриоз — доброкачественный патологический процесс, характеризующийся разрастанием ткани, когда клетки эндометрия, очень быстро приживаясь на новом месте, начинают разрастаться. При прорастании эндометрия в мочевой пузырь боли возникают при мочеиспускании. От доктора требуется большой опыт практической работы, чтобы по несвязным жалобам пациентки заподозрить эндометриоз, который чаще всего можно распознать по следующим симптомам:

боли внизу живота, обычно стихающие сразу после начала менструации;

наличие мажущих кровянистых выделений темно-шоколадного цвета;

 боль при мочеиспускании и дефекации, которая обычно "отдает" в верхнюю часть живота;

резкое снижение уровня гемоглобина в крови (анемия);

бесплодие.


 Сам не пройдет!

Самое неприятное — эндометриоз никогда не пройдет сам по себе. Его необходимо лечить до полного выздоровления. Даже одна оставленная клеточка этой ткани в состоянии породить колонию себе подобных. Запаздывая с лечением, ты позволяешь чужеродным клеткам проникать в другие органы и нарушать их функционирование. Ведь женская болезнь эндометриоз и лечение этой болезни, куда сложнее на последнем этапе развития распространенного недуга.

Эндометриоз дает очень много серьезных осложнений, но самое тяжелое из них — бесплодие. К сожалению, статистика свидетельствует, что многие женщины узнают об этом, как правило, слишком поздно.      

Сегодня существует много методов медикаментозного и хирургического женской болезни эндометриоза и лечения, но универсального средства от этой напасти пока нет. При легких формах недуга назначают гормональную терапию, противовоспалительные и иммунные препараты, используют методики с криогенным воздействием, лазер, электрокоагуляцию. Успех лечения эндометриоза во многом зависит от стадии патологии и состояния здоровья пациентки.


Есть и такой метод лечения

Женская болезнь эндометриоз и лечение ее может также подвергнуться ошибкам со стороны докторов. За рубежом для устранения кровотечения при эндометриозе врачи через канал шейки матки вводят в ее полость небольшой зонд золотой сетчатой структуры. Под контролем эхосканирования его электроды при помощи волн высокой частоты отсасывают разросшиеся ткани слизистой оболочки матки (эндометрии).

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера