Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.07.2015

Детская летняя панамка-колокольчик своими руками

Детская панама-колокольчикВ жаркие летние дни особенно важно уберечь ребенка от ярких солнечных лучей. На выручку родителям приходит летняя панама. Надевать ее стоит и на прогулку, и в детский сад, и на пляж. Кстати, пошить детскую панаму своими руками не так уж сложно. Предлагаем вам убедиться в этом и воспользоваться нашим мастер-классом с фото и видео.

0 249610

Пошаговая инструкция по пошиву панамки для детей своими руками

Для начала отметим, что для летней панамки стоит выбирать исключительно легкие хлопчатобумажные ткани. Натуральные материалы приятны на ощупь, позволяют коже «дышать» и при этом надежно защищают малыша от перегрева. Не забываем и про яркие оттенки, которые не только сделают панаму яркой и интересной, но и позволят разглядеть ребенка в толпе, например, на пляже или детской площадке.

Необходимые материалы:

  • ткань
  • иголка и нитки
  • бумага для шаблона
  • булавки

Выкройка панамы-колокольчик для девочки

  1. Выкройка панамки довольна простая и для нее потребуется всего несколько мерок:
    • h – глубина (измеряется от уха до уха, через макушку, значение делим на 2)
    • L – обхват головы
    • h 1 – ширина полей (прикидываем индивидуально)

    В нашем мастер-классе вышеуказанные значения были следующими:

    • h – 30 / 2 = 15 см.
    • L – 51 см.
    • h 1– 7 см.

  2. Панамка-колокольчик для девочки состоит из 6 клиньев. Строить будем один. Следовательно, L 1 – ширина одного клина, равная длине обхвата головы разделенной на 6. L1 = L / 6. В нашем случае: 51 / 6 = 8,5 см. Строим выкройку, как на рисунке. Вырезаем ткань по шаблону и раскраиваем.

  3. Нам необходимо получить 6 одинаковых деталей. Для удобства ткань можно сложить несколько раз. Прикалываем выкройку к изнаночной стороне ткани портновскими булавками. Располагать ее следует так, чтобы линия h шла параллельно кромке. Обводим деталь простым карандашом или мылом. Делаем припуски на швы 1 см, по низу – 1,5 см. и вырезаем.
  4.  
     

Пошив детской панамы-колокольчик

  1. Скалываем клинья вместе портновскими булавками и поочередно сострачиваем.

  2. Полученная заготовка сперва будет плоской, но после сшивания последнего шва изделие обретает объем.

  3. Выворачиваем изделие на изнаночную сторону. Разглаживаем швы в разные стороны. Подгибаем края, прикалываем их портновскими булавками, отстрачиваем на машинке. Это позволит панаме лучше держать форму и сделает изнанку аккуратной.
  4.  
     
  5. Край изделия подворачиваем один раз, скалываем и прострачиваем.

  6. Подгибаем второй раз, скалываем и снова прокладываем строчку. Получился аккуратно обработанный край изделия.
  7.  
     
  8. Панама-колокольчик для девочки — готова! В таком головном уборе маленькая модница будет выглядеть отлично, а ее головка будет надежно защищена от солнечных лучей.

Видео: как сшить панамку для детей своими руками



Коммент. (1)

нина
так вроде ничего,но нужна подкладка
нина 8 августа 2015 13:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера