Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.07.2015

Первый день рождения ребенка: идеи для веселого праздника

Первый День рождения ребенка – это особенный праздник для всей семьи. Малыш уже совсем самостоятельный, за этот год он многому научился. Колики, первые зубы, бессонные ночи – все это уже позади. Теперь начинается новый этап жизни, начало которого принято отмечать в лучших традициях. Делимся с вами идеями, как организовать незабываемый праздник для вас, ваших гостей, а главное, для маленького именинника.
0 355958

Где гуляем и кого приглашаем в день рождения ребенка?

Для начала определитесь, кого хотите видеть на празднике. Стоит помнить, что главным на торжестве является именинник, поэтому ему должно быть комфортно. Годовалый ребенок может испугаться большого количества людей. Пригласите только самых близких, а посиделки с друзьями перенесите на другой день. Некоторые родители устраивают для детишек тематические праздники. Чаще всего за основу берутся любимые мультики или сказки ребенка. В таком случае необходимо составить подробный сценарий «1 год ребенку», распределить роли между гостями, подобрать соответствующие костюмы. Пригласительные тоже могут быть стилистилизованными. Если вы решили отправлять их по почте, то позаботьтесь об этом заранее, чтобы гости успели их получить. Если не надеетесь на почту, то можно составить электронные пригласительные и отправить их через интернет.

Если вы обладатель просторной квартиры, то она может послужить в качестве места проведения банкета. Если же квадратные метры не позволяют разместить всех гостей или вы просто не желаете особо заморачиваться с приготовлением угощений, то стоит задуматься о том, чтобы провести мероприятие в кафе или ресторане. При этом нужно учесть качество питания в заведении и уровень безопасности в зале, который заключается в отсутствии тяжелых предметов декора, скользкого пола, острых углов.

Праздник для малютки

Особое внимание нужно уделить украшению зала. Часто ресторан берет на себя ответственность за создание праздничной атмосферы в помещении, но обсудить детали лучше заранее. Если вы самостоятельно занимаетесь декором, то в помощь вам придут воздушные шарики. Все дети их обожают. Развесьте повсюду фотографии вашего крохи за год и подпишите их. Оформите плакат «Поздравления ребенку 1 год», где гости смогут оставить свои пожелания.

Устройте малышу настоящий праздник - украсьте его комнату. Разбросайте повсюду шарики, развесьте плакаты. Пусть он почувствует значимость этого дня.

Иногда ресторан включает в стоимость услуги аниматора, который играет с детишками, проводит конкурсы, дарит подарки. Если такая услуга в ресторане отсутствует или же вы отмечаете день рождения дома, то пригласить аниматора можно самостоятельно. Согласитесь, пусть лучше малыши будут увлечены игрой, чем хаотично бегают, норовя расшибить себе нос.

Древние традиции – изюминка торжества

Отдельной частью праздничной программы могут стать обряды и традиции. В первый день рождения ребенка принято усаживать на натуральный мех, который символизирует достаток, и состригать у него прядь волос. Это предстоит сделать крестным, которые таким образом благословляют его на счастливую жизнь.

Далее можно провести своеобразное гадание. Положите перед малышом несколько предметов, например, книгу, кошелек, ленточку и др. Ребенок выбирает тот, который ему больше понравился, а родственники гадают, что это означает. Книга, к примеру, может символизировать тягу к знаниям, а кошелек – обеспеченную жизнь.

В конце вечера сделайте гостям приятный сюрприз и подарите небольшие сувениры. Это могут быть открытки с фотографией, печенье в форме единички, брелоки и многое другое. Пусть первый день рождения вашего крохи надолго запомнится вам и вашим близким!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера