Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.08.2015

Как подготовить ребенка к школе за 20 минут в день

0 163592

Поступление в школу — настоящее испытание для всей семьи. И особенно для малыша. Последний месяц перед первым классом — непростое время, когда стоит подготовить малыша. Важно не только повторить уже изученный материал, но и подготовить ребенка психологически.

Как же найти баланс в занятиях: так, чтобы не переутомить ребенка и в то же время помочь ему чувствовать себя увереннее на своих первых уроках.

Для этого отлично подойдут занятия по всемирно известной системе Kumon. Легендарные японские тетради уже помогли миллионам детей по всему миру успешно поступить в первый класс. Совсем недавно вышла полезная серия тетрадей «Готовимся к школе».

Это 5 пособий, которые развивают ключевые навыки, необходимые для поступления в первый класс.

При этом система обучения предполагает ежедневные задания, которые не отнимут больше 20 минут в день.

Выполняя разные упражнения, ребенок освоит полезные навыки всего за месяц занятий. Он научится писать, вырезать, клеить, делать простые аппликации и пазлы, познакомится с цифрами, освоит геометрические фигуры, запомнит цвета, разовьет логическое и пространственное мышление, мелкую моторику.

Занятия по тетрадям можно начать задолго до поступления в школу, ведь они рассчитаны на детей от 4 лет.

  1. Вы можете быть уверены в том, что ребенок не будет уставать и переутомляться от таких занятий. Ведь сами тетради очень яркие и позитивные, все задания в них игровые и увлекательные.

  2. Система занятий выстроена так, что у малыша появится желание заниматься. Занятия будут эффективными, ведь все задания построены по принципу «от простого к сложному», то есть усложняются постепенно.

    Например, в одной из тетрадей серии «Учимся вырезать» ребенок будет развивать моторику руки постепенно с помощью вырезания разных типов линий. Сначала короткие и прямые, затем изогнутые, волнистые и комбинированные. К концу тетради малыш будет виртуозно обращаться с ножницами.

  3. В методике Kumon предусмотрена система мотивации. В конце каждой тетради есть награда для ребенка в виде сертификата.

  4. Все задания в тетрадях развивают не только узкие навыки, но и более общие. Регулярно занимаюсь с ребенком, вы сформируете у него усидчивость, внимательность, самостоятельность и интерес к учебе.
  5. Разные типы заданий в тетрадях помогают развивать ключевые навыки.

Вырежи геометрическую фигуру или предмет и расположи их на картинке. Такие задания учат работать с ножницами и клеем, делать аппликации, помогают запомнить геометрические фигуры и цвета, развивают мелкую моторику и пространственное мышление.

Лабиринты. Когда ребенок проходит лабиринты, у него развивается мелкая моторика руки, логическое мышление, память, он готовиться к письму.

Разрежь картинку по линиям. Подобные задания помогут ребенку поупражняться в вырезании фигур простых и сложных форм, разовьют мелкую моторику и разные виды мышления.

Соедини по точкам. Такие упражнения разовьют математические способности ребенка, помогут потренироваться в порядковом счёте от 1 до 30.

Раскрась картинку. На развитие мелкой моторики, знакомство ребёнка с цветами и формирование художественного вкуса.

Занимайтесь с ребенком правильно, и тогда он с радостью пойдет в первый класс.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера