Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.09.2015

Все о перманентном макияже бровей

1 184547

Хочется выглядеть хорошо, не проводя много времени у зеркала... Надоело наносить make up каждое утро... Эти проблемы знакомы любой женщине. Современная косметология предлагает выход - перманентный макияж. Сегодня мы поподробно поговорим о перманентном макияже бровей.

Что такое перманентный макияж бровей?

Как известно, наша кожа состоит из нескольких слоев: более глубокого - дермы и поверхностного - эпидермиса. Во время перманентного макияжа (или татуажа) с помощью специальных игл в верхние слои кожи вносится специальный пигмент. В результате вы получаете яркий и четкий рисунок бровей.

Красители для татуажа

Чтобы предотвратить возникновение аллергических реакций при перманентном макияже используются исключительно натуральные красители. В них входят две основные группы компонентов: органические и минеральные пигменты. Краски имеют широкий спектр натуральных оттенков, поэтому ваши брови будут идеально сочетаться по цвету с волосами и выглядеть естественно. С помощью специального миксера мастер сможет смешать для вас абсолютно уникальный цвет.

Инструменты

Главное требование, предъявляемое к инструментам - стерильность и возможность исключительно одноразового использования.

Иглы должны быть профессиональными. Их изготавливают из сплава стали, никели и платины. Благодаря особой заточке «под пулю» инструмент позволяет минимально травмировать кожу, а краситель ввести равномерно и глубоко.

Часто используются специальные машинки для татуажа. Длина иголки составляет 2.9 мм., а частота проколов - от 45 до 200 в минуту. Благодаря такому инструменту можно создавать максимально тонкие и четкие линии.

Противопоказания

Как у любой медицинской процедуры, у татуажа есть противопоказания. Перманентный макияж нельзя выполнять если:

  • вы беременны или кормите грудью;
  • имеете серьезные заболевания: СПИД, гепатит, сахарный диабет, обострение герпеса.
  • вы склонны к появлению аллергических реакций:
  • принимаете кроворазжижающие препараты;
  • у вас менструация.

Процедура перманентного макияжа бровей

Если вы решились на татуаж бровей, то выберите хорошую клинику, узнайте, какое образование и опыт есть у мастера, посмотрите фотографии его работ и почитайте отзывы. Перед процедурой не поленитесь удостовериться в том, что используются одноразовые перчатки и инструмент. Сама процедура будет состоять из следующих этапов:

  1. Очищение лица с помощью антисептических средств;
  2. Создание эскиза. Мастер рисует ваши будущие брови, намечает их ширину, форму, изгиб. Нередко используются специальные пластиковые трафареты. Помните, что вы должны четко выразить свои пожелания и не стесняться говорить, что вас что-то не устраивает. На данном этапе вы еще можете изменить результат.

  3. Подбор цвета. Золотое правило выбора цвета бровей: у блондинок - чуть темнее корней, у брюнеток и русых - чуть светлее. Краска выглядит на пол тона темнее желаемого цвета, со временем она посветлеет.

  4. Выбор техники нанесения. (О способах нанесения читайте ниже)
  5. Создание контура. Если вы хотите анестезию, то она выполняется уже после создания обводки во избежание отеков. Чаще всего применяется крем «EMLA» или лидокаиновый спрей.
  6. Выполнение татуажа и дезинфекция участка кожи.

  7. После первого этапа перманентного макияжа образуется корочка. Через несколько дней она сойдет и можно будет выполнить коррекцию.

Техники перманентного макияжа бровей

Для достижения наилучшего результата, выбирается одна из популярных техник.

  • Шотирование (растушевка). Подходит для тех женщин, которые хотят «закрасить» пространство между волосками. Визуально бровки смотрятся очень натуральными, будто слегка подведенными карандашом.

    Технология: в центр брови наносится темная краска, к контуру она «растягивается» в более светлый оттенок.

    Процесс выполнения растушевки можно увидеть на этом видео

  • Волосковая техника. Название говорит само за себя. Брови смотрятся яркими, четкими, волоски идеально прорисованы.

    По европейской технологии последовательно прокрашиваются волоски, растущие друг за другом. Штрихи должны быть аккуратными и тонкими, у основания брови «волосок» идет под небольшим углом вверх, а у верхней границы слегка закругляется. Рисунок идеально повторят натуральный рост брови.

    Если вы хотите получить густые брови, где волоски будто переплетаются друг с другом, то стоит выбирать восточную технологии. Штрихи делаются в разных направлениях и под разными углами.

  • Трайбл - этот метод татуажа бровей считается устаревшим, однако он нередко используется. Сначала создается контур брови, затем внутреннее пространство закрашивается. Как правило, трайбл применяется для того, чтобы скрыть дефекты кожи.

Уход за бровями после перманентного макияжа

Сразу после выполнения татуажа кожа вокруг бровей покраснеет, возможно выделение сукровицы и появление небольших отеков.

Подобные реакции проходят довольно быстро (до 10 дней), если соблюдать простые правила.

  • Не сдирать корочки.
  • Не тереть кожу полотенцем и не использовать скрабы.
  • Не посещать сауну, бассейн, кабинет косметолога.
  • Не выщипывать и не сбривать брови.
  • Не наносить на область бровей макияж.
  • Не загорать на солнце.
  • Наносить специальные ранозаживляющие препараты, например, «Бепантен» или «Спасатель».

В зависимости от индивидуальных особенностей татуаж может держаться от нескольких месяцев до 5 лет. Растительные компоненты вымываются за счет естественного кровотока, а минеральные разрушаются под воздействием ультрафиолета. Если вы хотите подольше сохранить результат, то постарайтесь:

  • не злоупотреблять процедурами, стимулирующими кровоток (массаж, баня, пилинги и т. п.);
  • не слишком активно загорать;
  • не применять крема с активными фруктовыми кислотами, так как они способствуют выцветанию краски.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера