Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.09.2015

Самый страшный праздник в году, или как отмечают Хэллоиун

0 73116

Хэллоуин или День Всех Святых – один из тех праздников, история которых насчитывает не одно тысячелетие. Конечно, за столь длинный временной отрезок некоторые традиции празднования видоизменились, а некоторые и вовсе исчезли. Но суть Хэллоуина осталось неизменной – это день поклонения духам умерших. Об этом таинственном празднике и его мистических традициях и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Какого числа празднуют Хэллоуин?

Во всем мире День Всех Святых отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Дата эта неслучайна. Еще кельты праздновали в этот день Новый год и верили, что именно в новогоднюю ночь граница между миром живых и мертвых стирается, а духи могут спокойно разгуливать среди людей. В Древнем Риме в этих же числах поклонялись богине Помоне – покровительнице растений, урожая и отмечали праздник памяти усопших. Со временем католическая церковь также выбрала 1 ноября в качестве официального церковного праздника – Дня Всех Святых, а 2 ноября сделала Днем поминовения умерших.

 

Главные символы и традиции Хэллоуина

Если учесть, что Хэллоуин – это многовековая комбинация праздника урожая, Нового года и памяти мертвых, то его символизм становится намного понятнее. Например, одним из главных атрибутов этого дня считается тыква, которая является символом урожая и процветания. Постепенно она получила и другое значение: страшные тыквенные фонари были призваны отпугивать злых духов от домов живых людей. А вот хэллоуинские костюмы – ничто иное, как вариация карнавальных новогодних нарядов. Правда, в силу специфики праздника костюмы и маски также видоизменились и стали устрашающими. Это было сделано для того, чтобы злые духи и монстры не смогли отличить в них живых людей от себе подобных чудовищ.

Кроме того, на Хэллоуин принято украшать свое жилище атрибутикой потустороннего мира, дабы отпугнуть от него нечисть. Причем важно, чтобы вся атмосфера была продумана до мелочей и «устрашающими» были даже блюда праздничного стола.

 

Популярные образы на Хэллоуин

Есть среди многочисленных хэллуинских образов и особо популярные, которые уже успели стать своеобразным символом этого жутковатого праздника. Практически ни одна вечеринка в ночь на 1 ноября не обходится, например, без переодетых вампиров, зомби, чудовищ, привидений и ведьм. Причем чем реалистичнее и ужасающе будет выглядеть выбранный образ, тем лучше и веселее. Порой, даже очень сложно поверь что это всего лишь удачный грим и костюм, а не настоящий монстр. Большой популярностью пользуются и «нестрашные» образы: герои комиксов, персонажи известных фильмов и книг, публичных людей.

 

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера