Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.02.2010

Как продлить жизнь срезанных цветов в вазе?

Всем нам хочется, чтобы срезанные цветы жили в вазах подольше. Мы приоткроем завесу над многими народными секретами. Есть такое правило, что цветы нужно собирать утром, и оно имеет тому научное обоснование. Цветы, как все живые существа к вечеру устают, из корней к ним поступает малое количество питательных соков, поэтому если цветы срезать во второй половине дня или вечером, они очень быстро завянут. Ночью растения насыщаются влагой, отдыхают, и с восходом солнца пополняются необходимыми запасами питательных веществ, становятся жизнеспособными. Срезанный цветок продолжает расти и дышать, он использует все свои запасы, если цветы недостаточно созрели, они просто не раскроются. Как продлить жизнь срезанных цветов в вазе, постараемся ответить на этот вопрос, используя несколько  правил.

5 297418

Цветы, срезанные утром, дольше всего будут жить. К этому времени в клетках растения содержится большое количество соков. Цветы лучше срезать, когда они ещё не совсем распустились, кроме георгинов и астр. Таким образом, цветы не повредятся при переноске, и будут дольше жить. Нельзя цветы срезать во время дождя.

Не рвите цветы руками - это нанесёт вред проводящим тканям, растению трудно будет всасывать воду. Срезайте цветы острым ножом, по возможности оставляйте длинные стебли. Срез делайте под углом, таким образом, будет увеличена поверхность, и через неё растение будет всасывать воду. Стебли лучше всего не просто под углом надрезать, но и рекомендуется расщеплять ножом, для лучшего поступления воды. Когда срез сделан ровным, растение, прилегая к дну вазы, будет закрывать доступ воде. Срезы на стеблях нужно время от времени обновлять, потому что, постояв несколько дней в воде, они начнут загнивать, покрываться слизью, а всё это не даст возможности проникать воде.

Если растение после срезки выделяет молочный сок, то его нужно поставить в тёплую воду. Иначе сок может затвердеть и вода не сможет поступать в стебель. Меняйте воду нужно раз в день, большое значение имеет какой температуры вода, для жизни цветов она имеет иногда, решающее значение. В очень холодной воде цветы быстро теряют свою свежесть.

Восстановить свежесть увядшей мимозы можно таким образом: заверните цветы в бумагу, стебли опустите в керамический горшок с горячей водой и оставьте в горшке постоять несколько часов. Уже на следующий день мимоза будет выглядеть красивой и свежей.

Чтобы сохранить срезанные цветы на продолжительное время, нужно в воду добавлять питательные вещества. К примеру, пол таблетки аспирина, которую нужно растворить в 3 литрах воды, она сможет продлить жизнь георгинам, хризантемам и другим цветам. 10% раствор тростникового сахара может в 2 раза продлить жизнь астрам. Но какого-либо универсального средства, чтобы продлить жизнь цветам ещё не существует.

Все цветы нуждаются в ежедневной смене воды. Такие цветы, как георгины, астры, любят, когда им меняют воду только вечером. Цветы, выделяющие слизистый сок - амариллисы, нарциссы и гиацинты любят только теплую воду.

Все цветы предпочитают воду средней температуры, чистую, кипячёную, которую  в 2 раза больше поглощают, нежели сырую воду, которая перенасыщена кислородом. Можно использовать водопроводную обычную воду, которая должна настояться в течение суток. Полезно опрыскивать водой цветы, кроме гвоздик, это заменяет цветам росу.

Срезанные цветы сохраняют свою свежесть от 2 - 15 дней. Больше всего стоят гладиолусы - 15 дней, хризантемы - 10-12 дней, а пионы живут до 8 дней.

Если вы купили цветы в магазине, обязательно освежите: поставьте их в воду и там обрежьте концы стеблей на пару сантиметров. В воду положите несколько древесных углей.

Когда роза поникла, возьмите и  заверните её во влажную бумагу, придайте ей вертикальное положение, через час она выпрямится. Роза любит воду свежую, не очень тёплую, с добавлением немного марганцовки, или сахара, или аспирина. Если роза слишком распустилась, то можно удалить наружные лепесточки.

Сирень следует каждый день подрезать и разбивать кончики стеблей, делая это очень осторожно. Можно убрать лишние листья, если на ветке их очень много. В воду добавьте лимонную кислоту или уксус.

Ухаживать за гвоздиками очень просто, нужно через четыре дня менять воду и подрезать стебли.

Тюльпаны, если чуть завяли, поставьте на яркий свет, и они снова выпрямятся.

Хризантемы очень капризны, их лучше обламывать, а стебли, разбивая, превращать в метёлки. Воду нужно менять каждый день и лишние листья обязательно удалять.

Такое хрупкое растение, как мимоза, можно сохранить свежим в течение недели, если  на 30-40 минут положить в тёплую воду, в которую предварительно добавлено уже несколько капель уксуса, потом срез обновить и нужно немного раздробить молотком, а потом поставить в воду.

Цикламены и георгины не любят, когда их срезают с нераспустившимися бутонами, они могут тогда не распуститься. Не нужно их ставить на солнце или в очень тёплое место, и тогда они будут дольше стоять. Особенно, если добавить в воду немного лимонной кислоты или несколько капель уксуса.

Листья цветов не должны быть в воде. Они начинают разлагаются и заражают другие стебли. Для луковичных растений, для их нежных стеблей выбирайте вазу с вогнутыми или закругленными краями. Мягкие стебли могут легко пораниться об острый край вазы.

Чтобы букет долго оставался свежим и красивым, а особенно если эти цветы вам нужно подарить, через определённое время, то поставьте в тёмном месте срезанные цветы не менее двух часов, на ночь уберите их в хорошо проветренное и прохладное помещение. Тогда цветы оживут, даже если они немного завяли.

Сорванные цветы боятся таких, на первый взгляд безобидных вещей, как яркого солнца, прокуренных помещений, смены температуры, лёгкого сквозняка, жары, холода, толчков. Как утверждают знатоки, цветы очень чутко реагируют на психологический климат в семье. Они дольше живут в таком доме, где царит покой и мир, и меньше живут там, где в семье ссоры и крик.

Если вы будете следовать таким простым советам, то вы сможете продлить жизнь срезанных цветов в вазе, и они вас долго будут радовать своей красотой.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (2)

Probka
Очень полезная статья. Меня всегда интересовал вопрос, как дольше продлить жизнь срезке. Особенно заинтересовало оживление роз, мне их часто дарят, а стоят они у меня не долго.
Probka 20 июня 2012 23:11 Ответить
Proxy
Люблю когда мне дарят цветы, больше горшечные.
Интересный факт о том, что чуть завядшие тюльпаны оживают на ярком свету. Проверю, как подарят срезку))
Proxy 20 июня 2012 23:15 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера