Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.02.2010

Как выбрать одежду, собираясь на собеседование?

Успех на работе, карьера – эти вещи очень важны. Но, зачастую,  надо пройти не одно собеседование, дабы получить работу своей мечты. Поиск работы логично связан с профессиональным развитием.
1 59725

Как выбрать одежду, собираясь на собеседование? Очень часто от того в чём вы пришли на собеседование, зависит положительный результат.

Рекомендации по стилю одежды и цветовым решениям давать непросто. Но, к счастью, существует несколько общих правил. Для женщин одежда является естественным продолжением их стиля значительно чаще, чем для мужчин. Каждая женщина хочет быть привлекательной, обаятельной и сексуальной. Но когда вы отправляетесь на собеседование, необходимо определить на что вы хотите акцентировать свой имидж.  

Несомненно, что у женщины обладают значительно большей свободой выбора в одежде при походе на собеседование, нежели у мужчин. Для собеседования лучше выбрать одежду делового стиля. 

Когда вы идёте на собеседование, то помните, что сдержанные, классические цвета в костюме придают вам деловитость и серьёзность. Не выбирайте экстравагантных и вызывающих нарядов. Про мини-юбки, конечно же, можно забыть. Несомненно, вы должны прийти в выглаженной и чистой одежде.

Перед тем как отправиться на собеседование, постарайтесь узнать, какие требования к одежде своих сотрудников предъявляются в этой компании, по возможности переговорите с работниками этой компании. Например, если вы собираетесь устроиться в банк, юридическую фирму или компанию, работающую с финансами, то следует выбрать деловой костюм. Он может быть чёрный, тёмно-серый или же тёмно-синий. Эти цвета придают профессионализм, серьёзность и весомость в глазах работодателя. В компаниях требования к одежде, в которых не очень формальны, можно рискнуть, надев тёмно-зелёный, кремовый костюм и внести в него немного винного или красного цветов.  

При встрече с сотрудниками компании, в которую вы хотите устроиться, следует одеться в деловом стиле, но надо смягчить оттенки в нём. Знакомство с сотрудниками очень важно, так как большинство компаний предпочитает коллективный метод работы, и таким невербальным сигналом вы сможете расположить к себе руководство.   

Кофточки или блузки рекомендованы только с длинным рукавом или с длинной рукава в три четверти. Желательно чтобы они были из хлопка или шёлка, а цвета должны быть неяркими и спокойными: белый, пастельный и кремовый.   

Прекрасным дополнением к костюму послужит шарф. Но следите за тем, чтобы он был качественный и гармонично сочетался со всей остальной одеждой.

Косметику следует использовать естественную и малозаметную. Навязчивый, броский, яркий макияж неприемлем. Чулки следует выбрать натурального нейтрального цвета, без блеска и рисунка, так же не стоит выбирать чулки в сеточку. Этот аксессуар не должен быть заметен из-под одежды.

Обувь надо выбирать классической модели. Желательно чтобы она была из натуральной кожи, без каблука или же с ним, но его высота не должна превышать пяти сантиметров.

Несомненно, стиль одежды и внешний вид – один из многих определяющих факторов, при собеседовании. Но если вы будете следовать этим правилам, то у вас будет больше шансов не проиграть. Пред тем как отправиться к работодателю посмотритесь в зеркало. Одежда на собеседовании не должна быть броской и вызывающей. Приглядитесь, возможно, у вас есть какие-то яркие детали, которые бросаются в глаза. Этими деталями могут быть какие-нибудь дорогие аксессуары: золотые часы или перстни с бриллиантами. Ювелирных украшений не должно быть много. Можете надеть обручальное кольцо, цепочку или скромные бусы и серьги. Этого будет вполне достаточно.   

Надеюсь, теперь вам стало более понятно, как выбирать одежду, собираясь на собеседование. Помните, что очень важно произвести на работодателя хорошее впечатление, а сделать это можно с помощью хорошо продуманного и гармоничного наряда. Многое о вас может поведать одежда, в которой вы придёте на собеседование.   

Следуя правилам, изложенным в этой статье, можете смело собираться на собеседование!

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (1)

reese
Отличная статья, я как раз вся в раздумьях, как же одеться на собеседование. Очень тяжело оставить свои привычки в манере одеваться и краситься. Ну теперь конечно последую советам описаным в статье.
reese 23 мая 2011 18:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера