Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.04.2015

Веселые новогодние конкурсы и игры для подростков в школе

4 529160

Новый год – это праздник, во время которого всем хочется повеселиться и отдохнуть. Именно поэтому представить праздник без развлечений просто невозможно. Новогодние конкурсы и игры для подростков сделают праздник в школе веселым и запоминающимся. Предлагаем вам несколько вариантов игр для большой и небольшой компании детей.

Выбирайте новогодние игры и конкурсы, учитывая интересы подростков

Празднование Нового года в школе должно быть сюрпризом и весельем не только для учеников младших классов, но и для детей постарше. С особой внимательностью стоит продумать новогодние конкурсы для подростков 13-14 лет. Это период, когда ученики уже знают о том, что Дед Мороз и Снегурочка не настоящие, и им практически не интересны новогодние утренники. Заинтересовать школьников смогут только увлекательные игры.

Например, можно предложить подросткам придумать сказочного персонажа, а затем изобразить его. Театральное мастерство каждого участника оценит жюри в лице педагогического коллектива. Игры с проявлением физической выносливости помогут школьникам поверить, что физкультура – тоже важный предмет. Метание новогодней булавы, прыжки в мешках, лепка снеговика – отличные варианты новогодних игр.

Учитывайте таланты детей для новогодних конкурсов и игр в школе

На самом деле педагогам при выборе новогодних конкурсов для подростков в школе стоит учитывать интересы класса. Бывает так, что ученики посещают какие-то кружки, что тоже можно применить в планировании праздника. Например, если в классе есть три и больше человека, которые увлекаются лепкой или плетением из резинок, можно предложить им слепить или сплести какой-то новогодний аксессуар. Работы учеников затем выставляются перед всей школой во время новогоднего утренника. В этом случае интересными будут и результаты тайного голосования, которое поможет определить самого талантливого подростка.

Веселые новогодние конкурсы и игры: идеи для большой и небольшой компании

Вовлечь требовательного подростка в конкурс не так уж и легко, как кажется. В этом возрасте дети переходят в своеобразный период бунтарства и все стараются сделать наперекор взрослым. Именно поэтому заинтересовать молодежь можно только специальной программой новогодних развлечений для подростков. Она обязательно должна включать игры и конкурсы, которые будут актуальны в этом возрасте. А чтобы игры были интересными, стоит сделать их разнообразными.

В целом новогодние игры и конкурсы для подростков в школе можно поделить на две группы: интеллектуальные и конкурсы на проявление физической силы. В этом возрасте молодежь уже получила достаточно знаний, чтобы применить их на практике, поэтому интеллектуальные игры и конкурсы можно в свою очередь поделить на логические задания, узкоспециализированные и конкурсы для общего развития.

Например, можно организовать такие новогодние конкурсы для большой компании подростков:

Угадай новогоднее слово

Заранее подготавливаем карточки со словами, которые символизируют Новый год: ёлка, сани, Дед Мороз, Снегурочка, фейерверк и так далее. Делим всех участников на две команды. Выбираем капитанов каждой команды и предоставляем им возможность выбрать карточку. После этого капитан выбирает участника своей команды для демонстрации загаданного слова. С помощью жестов участник должен показать своей команде, что загадано на карточке. На угадывание слова с карточки предоставляется одна минута. Если команда называет его в течение этого времени, то получает 1 балл.

Прыжки в мешках

Все те же две команды соревнуются между собой. Выбирается по три участника из каждой. Очерчивается дистанция, которую участники будут преодолевать. На счет «один, два, три» представитель каждой команды в мешке с помощью прыжков должен проскакать всю дистанцию, затем в мешок быстро заскакивает следующий участник и проделывает то же самое. Когда последний из тройки участников доберется до финиша, будет понятно, чья команда победила и заработала свой 1 балл.

Наряжаем ёлку

В качестве третьего конкурса используйте такую тематическую игру, в которой сможет поучаствовать вся команда. Для подростков приготовьте две ёлки и два ящика с разными ненужными вещами. Каждая команда должна за минуту украсить свою ёлку, подключив всю свою фантазию и умения. Победителя выберет жюри.

Эти веселые новогодние конкурсы для подростков способны увлечь и повеселить. Игры очень занимательные и не требуют особой подготовки от взрослых.

Не думайте, что подростков в школе невозможно заинтересовать новогодними конкурсами. На самом деле они все еще дети, которым тоже нравится играть, просто игры должны быть уже более взрослыми. Прислушайтесь к пожеланиям детишек – и ваш праздник непременно будет веселым!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера