Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.05.2015

Снежный друг: как сделать снеговика из бумаги своими руками

0 722273

К новогодним гуляниям каждый из нас старается наполнить свой дом особой атмосферой волшебства. Помогают в этом желании традиционные гирлянды, снежинки и «дождики». Но, что делать, если все эти сакраментальные атрибуты изрядно поднадоели? Добавить вашему дому новогоднего настроения поможет один из главных символов зимних праздников — снеговик, которого мы предлагаем сделать из бумаги.

Объемный снеговик из бумаги своими руками — пошаговая инструкция

Милый снеговичок с лучезарной улыбкой, стоящий возле елки не только поднимает настроение, но и вносит особый колорит в новогодний интерьер. Как сделать снеговика из бумаги своими руками? Довольно просто. Во-первых, при изготовлении головы поделки, нужно работать очень быстро. Важно, чтобы бумага размокла и стала послушной во время связывания в узелок, а не рвалась и распадалась в руках. Во-вторых, склеив детали туловища, не стоит спешить наполнять его синтепоном. Лучше подождать пока деталь хорошо просохнет. И в-третьих, наполняя поделку, необходимо периодически утрамбовывать снеговика карандашом.

Необходимые материалы:

  • белые листы бумаги
  • цветная бумага красного оттенка
  • клей ПВА
  • прочная нитка
  • двусторонний скотч
  • синтепон
  • фломастер черного цвета
  • картон для изготовления подставки

Основные этапы:

  1. Начинаем делать снеговика из бумаги с головы. Для начала нужно вырезать из белоснежного листа круг диаметром 18 см. По окружности делаем надрезы длиной в 3 см. Опускаем вырезанный круг на секунду в воду и быстро перекладываем на тканевую салфетку и слегка промачиваем.

  2. Далее работаем очень быстро. В центр выкладываем синтепон и аккуратно, стараясь не порвать бумагу, сворачиваем в узелок и обвязываем кончик ниткой. Должен получиться шарик. Отложим его в сторону высыхать.

    На заметку! Для оформления поделки вместо синтепона можно использовать и другие материалы, например, вату или маленькие кусочки ткани.
  3. Теперь можно заняться остальными деталями. Для рук вырезаем из бумаги два круга диаметром 11–12 см и также делаем надрезы 1,5 см по окружности. При помощи клея ПВА склеиваем надрезы внахлест друг на друга. Наполняем синтепоном и заклеиваем края. Дожидаемся полного высыхания клея и придаем рукам снеговика овальную форму.

  4. Чтобы сделать туловище, возьмем два белых листа бумаги и вырежем из них 2 грушевидные формы, одна из которых должна быть немного меньше. По краям делаем надрезы и при помощи клея склеиваем две детали, чтобы получился мешочек.

  5. Наполняем туловище снеговика синтепоном. Во время работы удобно утрамбовывать и распределять наполнитель при помощи карандаша.

  6. Когда все детали подготовлены, приступаем к оформлению фигуры. При помощи двустороннего скотча прикрепляем к туловищу руки и голову.

  7. Чтобы поделка была устойчивой, из черного картона вырезаем подставку, напоминающую ноги. Прикрепляем ее к основе также при помощи скотча. Из цветной бумаги сделаем нос-морковку. Затем нарядим снеговика в рождественский колпачок красного цвета. Обязательно вырезаем маленькие кружки-пуговицы и приклеим их посередине туловища. А еще черным фломастером не забудем нарисовать глаза и улыбающийся ротик.


Как сделать снеговика из бумаги на окно — пошаговая инструкция

Украшать окна перед Новым годом уже стало доброй традицией. Детишки, да и родители тоже, увлеченные творческим процессом, с помощью различных материалов (зубной пасты, красок, бумаги, салфеток) выдумывают на стеклах всевозможные узоры и сюжеты. Предлагаем вам вырезать снеговика на окно, который отлично впишется в новогодний интерьер и порадует вас на праздники.

Необходимые материалы:

  • бумага белая и цветная
  • фломастеры
  • дождик
  • клей ПВА
  • присоска с веревочкой
  • двусторонний скотч
  • дождик

Основные этапы:

  1. Для начала следует определиться, каким именно будет ваш снеговик из бумаги. Схемы и шаблоны можно найти в интернете, а можно нарисовать самому простым карандашом на листе белой бумаги. Готовую модель вырезаем ножницами.

  2. Делаем прорези в области шеи, глаз, рукавичек, шапочки и пуговиц.

  3. Приклеиваем снеговика к листу цветной бумаги красного оттенка и, дождавшись высыхания клея, снова вырезаем.

    На заметку! Добавить поделке особого шарма можно с помощью фольги или блесток, которые нужно закрепить на заготовки клеем. Причем снеговика можно как полностью сделать блестящим, так и выделить шимером отдельные элементы. Например, пуговицы или ведро.
  4. Фломастером закрашиваем нос, вырисовываем складочки на шапочке, рисуем ротик в улыбке. Вместо фломастера можно воспользоваться и красками. Например, акриловые краски придадут поделки особой четкости и яркости.

  5. Остается приклеить веревочку с присоской при помощи двустороннего скотча.

  6. Теперь прикрепим шарфик из дождика. Симпатичный снеговик из бумаги на стекло готов. Причем прицепить его можно к любой стеклянной поверхности или на двери.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера