Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.05.2015

Стихи на Рождество Христово для детей и взрослых

1 833522

После встречи Нового года мы с радостью распахиваем двери еще одному важному зимнему празднику — Рождеству Христову. Этот светлый день справляют все без исключения: и взрослые, и дети.

Как отмечают Рождество

Христиане празднуют Рождество на протяжении многих лет. Учения Иисуса составляют основу религии верующих людей. Согласно народным обычаям, дом к Рождеству готовят заранее: наряжают елку, плетут венок с еловых веток. Один из основных символов Рождества – вертеп, который можно купить в лавке церковной или сделать своими руками.

Предшествует Рождеству Великий строгий пост. В ночь на праздник, когда на небе появится первая звезда, люди садятся за стол, устраивают трапезу, обмениваются подарками. Дети рассказывают стихотворения о Рождестве Христовом.

Период, который длится от Рождества до Крещения именуется Святками. Эти дни являются продолжением великого праздника. Поэтому в данный отрезок времени также можно дарить поздравления дорогим людям и просто знакомым.

Красивые и трогательные стихи на Рождество

В светлый праздник Рождества принято обмениваться поздравлениями. Если кто-то в суете мирской забыл о добром дне, напомните о нем душевными пожеланиями. Рождество – праздник, почитаемый у христиан издревле. Стихи на Рождество – традиционный вариант поздравить родных, близких, друзей, выразить свою любовь.

К сожалению, не всегда можно поздравить человека с Рождеством лично. Поэтому в этот светлый день можно преподнести поздравления дорогим людям в коротких стишках по телефону, в виде смс или написать на электронный ящик и порадовать хорошими искренними словами.

Предлагаем вашему вниманию стихи на Рождество, которые отлично подойдут в качестве душевного поздравления.

***
Зажглась звезда. Смотри, горит
Предвестница добра!
«Христос родился!», – говорит.
Нет лучше волшебства.
В морозный и студеный день
Ты верь – тепло придет!
Прогонит прочь сомнений тень
И веру принесет!
Пускай все будет хорошо
Отныне на душе,
И радость выдастся большой
Улыбкой на лице!

***
Вот и снова Рождество —
Сил небесных торжество:
В этот день Христос пришел,
Чтоб спасти наш мир от зол.
Слава вечная Ему,
Побеждающему тьму.
Поздравляем всей душой
С этой радостью большой!

***
Когда снега укроют землю,
И Рождество наступит вновь,
Бокал за счастье поднимите,
За мир, за дружбу, за любовь!
И чтоб без горя и сомнений
Прожить вам много светлых дней!
Сберечь уют, покой семейный
И уважение друзей!

***
Примите поздравленья в Рождество.
Пусть в вашей жизни чудо приключится,
Пусть радость, вдохновенье и добро
Сумеют в вашем доме поселиться.
Пускай надежда, вера, теплота
Вас в жизни ни на миг не покидают,
Пускай любая сбудется мечта,
Я искренне вам лучшего желаю!

В священный религиозный день, который отмечают во всем мире, обязательно поздравьте близких, родных и просто дорогих людей, пожелайте мира, счастья, добра, благополучия. Некоторые в этот день предпочитают дарить подарки. Это могут быть небольшие символические сувениры, подарки, сделанные своими руками или просто открытка с поздравлением.

Стихи на Рождество можно использовать также для составления текста в прозе, поздравительных газет, например для всего коллектива или большой семьи. Также стихотворение можно выучить и поздравить дорогого человека устно.

Еще больше поздравлений с Рождеством вы найдете здесь.

Стихи на Рождество для детей

Рождество – один из тех праздников, который с нетерпением ждут дети. Уже более тысячи лет православный мир торжественно отмечает день прихода Иисуса на землю. В день, когда Мария родила младенца в Пещере Рождества, в небе зажглась звезда, и указала путь волхвам к священному месту. Они принесли свои добрые слова и подарки. Это было началом традиции, суть которой заключается в поздравлении друг друга с Рождеством, пожелании мира, добра и счастья.

Светлый и благодатный праздник любим детьми. Рождественская ночь ассоциируется со скрипящим снегом, морозом и рождественским чудом, в которое так верят практически все. Поэтому и звучат накануне праздника интересные тематические рассказы, рождественские стихи и пожелания.

Все дети любят, интересные рассказы о Рождестве Христовом. Расскажите им увлекательную историю о празднике, выучите короткие детские тематические стишки. Это будет и познавательно, и полезно. Представляем вашему вниманию интересные стихи на Рождество для детей.

***
Ясли, - так мечтал один ребенок, -
Можно склеить из цветных картонок,
Сделать из бумаги золотой
Пастухов с рождественской звездой.
Ослик, вол - какая красота! -
Встанут рядом с яслями Христа.
Вот они - в одеждах позолоченных
Три царя из дивных стран восточных.
По пустыне в ожиданьи чуда
Их везут послушные верблюды.
А Христос-младенец? В этот час
Он в сердцах у каждого у нас!

***
И новый Век, и Новый снег -
Волшебной птицы нежный мех.
В снежинки смерзшись, детский смех
Лежит у твоего порога.
Ты дверь откроешь не спеша.
И не решаясь сделать шаг,
Рукой коснешься, чуть дыша
Мечты, любви и веры в Бога.

Рождество – время, когда мы все находимся в ожидании чуда, а душа наполняется чем-то таинственным, праздничным и радостным. Каждый из нас в это время старается стать немножко лучше и, самое главное, быть ближе к Богу. Рождество Христово – это отличный повод собраться всей семьей за столом, вручить подарки, сказать добрые слова, поздравления. В этот праздник нужно не только стать немножко добрее, но также простить все обиды, разногласия.

Нет в мире дня благодатнее, чем Рождество Христово! Вот и летят накануне праздника открытки, добрые сообщения, искренние стихи на Рождество с пожеланиями мира, добра, счастья в каждый дом. Подарите душевное поздравление дорогому человеку, близким родным и просто знакомым людям! Подарите чуточку добра и волшебства в сказочную ночь!

Коммент. (1)

Юлия Победитель
ну так можно по лучше стихи! recourse
Юлия Победитель 3 января 2019 16:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера