Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.05.2015

История праздника Рождество Христово: факты и события

0 217344

Рождество Христово – один из наиболее значимых церковных праздников в году. Его отмечают представители различных вероисповеданий и многих национальностей. История этого праздника богатая и очень интересная. Расскажите ее вашим детям в сочельник.

История праздника Рождество Христово: установление даты

Как устанавливалась дата Рождества? Точная дата рождения Спасителя неизвестна. Церковные историки долгое время не могли установить настоящее число празднования Рождества Христова. В древние годы христиане справляли не день рождения, а день крещения. Таким образом они подчеркивали, что важнее не день прихода грешника на землю, а день выбора им жизни праведной. На этом основании отмечали и день крещения Иисуса.

До конца четвертого века праздник Рождество отмечали 6 января. Он назывался Богоявлением и, собственно, относился к Крещению Господнему. Чуть позже было принято решение выделить для этого события отдельный день. В первой половине четвертого века Рождество отделили от Крещения, перенеся его на 25 декабря.

Так по указанию папы Юлия Западная Церковь начала справлять Рождество 25 декабря (7 января). В 377 году нововведение распространилось на весь восток. Исключение – армянская церковь, она справляет Рождество, Крещение 6 января как общий праздник Богоявление. Затем православный мир перешел на новый стиль, поэтому сегодня Рождество Христово справляется 7 января.

История праздника Рождество Христово для детей

Полная история праздника Рождество Христово для понимания детей слишком сложная, поэтому существует ее адаптированная версия специально для маленьких прихожан. Основа праздника - рождение Сына Божьего Иисуса во плоти. Христос является не Богом, а Сыном Божьим, пришедшим на землю, чтобы спасти мир, очистив человечество от греха и взяв его на себя.

Иисус был сыном Пресвятой Марии и плотника Иосифа. История праздника Рождество Христово начинается с Богоявления, когда к Пресвятой Марии явился ангел и сообщил, что ей суждено родить Спасителя.

В день, когда Мария должна была родить Сына Божьего, шла перепись населения. Согласно приказу императора каждый житель обязан был явиться в свой город, поэтому Мария и Иосиф направились в Вифлеем.

Остаться на ночлег им пришлось в пещере для укрытия скота на ночь, где Мария и родила Иисуса. Позже ее назвали «Пещерой Рождества».

Пастухи, получившие сообщение от ангелов, пришли поклониться Спасителю и принесли подарки. Как говорится в Евангелии от Матфея, зажглась на небе чудная звезда, которая и показала им путь к младенцу. Весточка о рождении Спасителя вскоре облетела всю Иудею.

Царь Ирод, услышав о рождении Сына Божьего, приказал уничтожить всех детей в возрасте до двух лет. Но Иисус избежал этой участи. Его земного отца Иосифа предупредил ангел об опасности, велев спрятать в Египте свою семью. Там они прожили до смерти Ирода.

История Рождества в России

До 1919 года этот праздник считался великим, но с приходом советской власти религию отменили, а вместе с ней традиции. Церкви были закрыты. Только с 1991 года праздник снова стал официальным. Но даже во время репрессий верующие люди справляли его тайно. Времена изменились, в настоящее время праздник Рождество является официальным во многих странах бывшего Союза.

Светлый праздник Рождество Христово обладает большим значением для христиан, любим и почитаем взрослыми и детьми. Величина торжественности этого дня находится в первых рядах вместе с Пасхой.

Рождество Христово - символом прихода в мир Мессии - открывает перед каждым верующим человеком возможность спасения.

Большое значение праздника подчеркивает и длительный пост, который превращается в особо строгий непосредственно перед Рождеством. В канун праздника, то есть 6 января, существует обычай ничего не есть до появления первой звезды на небе, как напоминание о той, которая зажглась в Вифлееме, и привела пастухов к младенцу.

Коммент. (3)

ьььлш
wink wink love спаибо smile спасибо 55555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555
ьььлш 3 декабря 2017 12:23 Ответить
Диана
Супер,класс, так держать
Диана 3 апреля 2018 17:33 Ответить
Андрей
В общем все верно , только Иисус - сын Божий и есть Бог , троица Отец , Сын и Дух Святой - это важно , потому что грешный человек неспособен искупить грехи , только Святой Бог , ставший человеком
Андрей 6 января 2019 21:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера