Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.05.2015

Елочные игрушки своими руками: новогодние шары из бумаги и ниток

2 791692

Устали от однообразия покупных елочных игрушек? Отличный выход – сделать новогодние шары своими руками. Материалов и техник выполнения существует множество. Предлагаем начать с простого и сделать своими руками новогодние шары из ниток и бумаги.

Новогодние шары из ниток – пошаговая инструкция

Игрушки из ниток на самом деле сделать проще, чем может показаться на первый взгляд. Благодаря использованию воздушных шариков, они получаются очень нежными и воздушными. А при определенной сноровке и опыте можно делать даже новогодние шары из ниток с игрушками внутри.

Необходимые материалы:

  • клей ПВА
  • нитки (разные, но лучше не скользящие)
  • надувные шарики круглой формы
  • термопистолет
  • ножницы, иголка
  • элементы декора (зерна кофе, пряности, ленты, кружево, стразы, цветы и др.)
  • емкость для клея
  • вода

Основные этапы:

  1. Для начала наливаем в мисочку воду и разводим в ней клей ПВА в пропорциях один к одному. Хорошо размешиваем до полного растворения.

    На заметку! В некоторых источниках категорически не рекомендуют добавлять воду, в других – советуют. Практика показала, что неразведенный клей хорош для тонких ниток, а толстые (пенька, нитки вязальные) лучше пропитываются жидким раствором.
  2. Надуваем шарик и плотно завязываем. Отмеряем примерное количество нитки – для этого обматываем его сухой ниткой. Затем эту нить погружаем в миску до полного намокания.

    На заметку! Такие шары на Новый год из ниток можно делать любого размера, в зависимости от воздушного шарика. Если он не круглой формы (например, в виде сердца), можно сделать другие интересные новогодние игрушки на елку. К примеру, прорезав окошко в шаре, можно поместить в него целую композицию. Либо, предварительно поместить в шарик небольшую игрушку, которая после лопания и вытаскивания шарика останется внутри шара из ниток.
  3. Аккуратно начиная от хвостика, начинаем обматывать шарик ниткой во всех направлениях плотно, но не пережимая его.

  4. Конец нитки прячем под витки. К хвостику привязываем веревочку и сушим в подвешенном виде, подложив под него тряпочку – будет капать. Шар сохнет примерно двое суток, можно сушить феном, но так более надежно. Пока нитки не высохли – они мягкие, но в готовом виде получается довольно плотный каркас.

  5. Аккуратно пробиваем иголкой шарик и вытаскиваем его за кончик из «клубка» через одно из отверстий. С помощью термопистолета приклеиваем к шару петлю из ленты и при желании маскируем ее цветком.

  6. По окружности приклеиваем кружево, а на него – маленькие розочки.

  7. Равномерно наклеиваем на шар цветы, прикрепляем в их серединки стразы.

  8. Аналогично можно сделать своими руками ароматный новогодний шар. Для этого нужно обклеить каркас из ниток зернами кофе, гвоздикой и другими ароматными пряностями (анис, корица, кардамон и др. по своему вкусу).

  9. Затем делаем петлю и термопистолетом прикрепляем декоративный бант из кружева.

    Важно! После работы с горячим силиконом остаются «хвосты». Их обязательно по окончании работы нужно убрать, чтобы придать изделию законченный аккуратный вид.
  10. Бантик украшаем кофейными зернами. Такой шар из ниток украсит любую елку и долго не потеряет свой аромат.


Новогодние шары из бумаги своими руками — пошаговая инструкция

Еще один способ украсить лесную красавицу – елочные шары из бумаги, которые также можно сделать в домашних условиях. Бумажные шары могут быть ажурными, из скрепленных между собой геометрических фигур, в технике 3Д оригами, и даже плетенные. Этот мастер-класс расскажет, как делать плетеный елочный шар из бумаги.

Необходимые материалы:

  • бумажные листы для творчества (формата А4) контрастных цветов
  • принтер
  • клей ПВА
  • ножницы
  • атласный шнур

Основные этапы:

  1. Для начала необходимо распечатать на принтере шаблон, по которому мы будем вырезать детали – полосы и кружки.

  2. Фигурные полоски уголками наклеиваем на кружок в виде лучиков (их должно быть 10 штук). Накладываем «солнышка» разных цветов одно на другое (зеркально!) и начинаем переплетать полоски между собой.

  3. Продолжаем плести, формируя округлую форму будущего шара. Для фиксации можно использовать прищепки.

  4. Кончики полос собираем и скрепляем с помощью третьего кружка. Ждем, пока все высохнет, чтобы плетение не распустилось.

  5. Приклеиваем атласный шнур (или ленту) нужной длины к одному из «полюсов» нашего шара.

Коммент. (1)

Aleksei
...ссылочку на шаблон не дадите?
Aleksei 28 ноября 2018 15:28 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера