Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.10.2015

Как остановить месячные: лекарственные препараты и домашние средства

6 13671677

 

Боли при месячных и лекарства

Ежемесячные кровотечения – часть менструального цикла, продолжающегося от момента появления первых выделений до первого дня последующей менструации. Во время цикла гормональное воздействие вызывает увеличение объема слизистой маточной полости, необходимое для имплантации и развития плода. Если зачатия не происходит, гормоны прекращают стимуляцию слизистой оболочки матки, она отторгается и эвакуируется наружу. Остановка естественного процесса менструации – опасная процедура, которая может спровоцировать воспаление, поскольку отмершие ткани и кровь являются благоприятной питательной средой для инфекционных агентов. Но нет правил без исключений: гинекологи допускают искусственную остановку месячных в экстренных случаях или при патологическом кровотечении, грозящем женщине анемией и нервным стрессом. Как остановить месячные без вреда для здоровья?

Влияние менструации на женский организм

В начале месячных выводится заменяемый эндометрий, на вторые сутки – стартует формирование нового клеточного материала, окончание цикла ознаменовывается завершением процесса регенерации эндометрия. Цикличные изменения в половой сфере оказывают прямое влияние на нервную и сосудистую системы женщины, что проявляется навязчивыми мигренями, раздражительностью, повышенной утомляемостью, болями в животе, расстройством пищеварения, напряжением в грудных железах, неустойчивым артериальным давлением. В норме продолжительность месячных составляет 3-7 дней, кровопотеря – 50-150 миллилитров. Консистенция выделений, их норма и цвет сугубо индивидуальны и зависят от состояния здоровья, возраста, общего самочувствия, но если теряется 200-250 миллилитров крови, речь однозначно идет об аномальном процессе.

 

Анатомическая схема строения матки для месячных

Менструальные нарушения:

  • пройоменорея (частые месячные). Наблюдается при нарушении свертываемости крови, патологиях развития матки, болезнях щитовидной железы, тяжелых инфекционных поражениях;
  • опсоменорея (редкие месячные). Причина кроется в сильном стрессе, заболеваниях крови, отравлении, опухолях головного мозга или в аутоиммунных отклонениях;
  • олигоменорея (короткие месячные). Бывает после резкой потери веса, травм, отмены гормональных препаратов;
  • полименорея (длительные месячные). Возникает вследствие воспаления придатков/яичников, ожирения, некорректной установки спирали, дисфункции яичников;
  • гиперменорея (обильные месячные). Может спровоцировать рак, эндокринные нарушения, патологии печени/почек, эндометриоз;
  • гипоменорея (скудные месячные). Косвенный симптом венерических инфекций, травмирования эндометрия, проблем с гипофизом, интоксикации.

Как остановить месячные с помощью таблеток

Если менструация проходит нормально, уровень кровянистых выделений находится в пределах стандартных показателей, использовать таблетки, останавливающие месячные, не нужно. Тяжелое состояние женщины в ходе цикла обусловлено сбоем гормонального фона, нарушениями функционирования яичников или опухолевыми новообразованиями в матке, что характеризуется обильными месячными – это грозит серьезной кровопотерей. Здесь прием кровоостанавливающих средств обоснован.

 

Противозачаточные таблетки от есячных

Обзор лучших препаратов, которые останавливают месячные

  1. Дицинон. Хорошее гомеопатическое средство, помогающее быстро остановить месячные в случае необходимости. Стандартная дозировка – 4 таблетки в течении 24 часов. Дицинон активизирует образование тромбоцитов, повышает их активность, уменьшая кровотечение. Оказывает благотворное влияние на проницаемость стенок сосудов, стимулирует циркуляцию крови. Является препаратом выбора при обильных месячных со сгустками крови, которые длятся 10 и более дней. Имеет ряд противопоказаний, поэтому перед началом приема лучше проконсультироваться с гинекологом и выработать индивидуальную схему.
  2. Викасол. Результативный препарат для досрочной остановки менструального кровотечения. Побочное действие: головная боль, снижение давления, головокружение.
  3. Транексам. Наиболее мощный кровоостанавливающий препарат. Применяется для купирования длительных месячных, маточных кровотечений.
  4. Гормональные контрацептивы (Жанин, Ярина, Джес). Оптимальный выход для женщин, использующих гормональные противозачаточные на постоянной основе. Чтобы остановить месячные достаточно не сделать положенный перерыв в приеме.
  5. Дюфастон. Препарат на основе прогестеронового гормона, не имеющего кортикостероидного или стероидного действия. Оказывает положительное влияние на липидный профиль крови, не меняет показатели свертываемости. Способен быстро и безопасно для здоровья остановить менструальное кровотечение.

Самостоятельный прием таблеток, останавливающих обильные месячные, несет в себе определенные риски для здоровья, поэтому лучше посоветоваться с врачом и подобрать оптимальный препарат в индивидуальном порядке.

Как остановить месячные на длительный срок

Еще один надежный способ держать под контролем менструальный цикл без негативных последствий для организма – установить внутриматочную спираль Мирена. Действие гормонов нивелирует образование эпителия, месячные становятся скудными и непродолжительными, в 50% случаев исчезают. Спираль может находиться в матке 4-5 лет, после ее удаления репродуктивная функция полностью восстанавливается. Хороший выбор для женщин, желающих надолго прекратить месячные кровотечения из-за их интенсивности, болезненности, патологической продолжительности.

Как сделать так, чтобы месячные быстрее закончили, читайте здесь.

Как остановить месячные в домашних условиях

Можно ли остановить месячные, не прибегая к помощи фармакологии? Можно, причем не только прекратить обильное кровотечение, но и смягчить проявления менструации – снизить кровопотерю, устранить боли в низу живота.

Народные средства

  1. Лекарственные травы:

    • крапива. Для остановки месячных рекомендуется пить по 120 миллилитров отвара из крапивы 4-5 раз в сутки. Приготовление: залить кипятком (250 миллилитров) большую ложку травы, 10 минуть кипятить, 30 минут настаивать. Кроме отвара можно употреблять крапиву в натуральном виде или крапивный сок. Для большей эффективности в отвар добавляются травы, которые обладают успокаивающим и обезболивающим действием;

    • барбарис. Сокращает стенки матки, способствует повышению свертываемости крови, сужает кровеносные сосуды. Принимать барбарис с целью остановки месячных следует осторожно, соблюдая дозировку и придерживаясь конкретной схемы. В противном случае он может спровоцировать осложнения.
  2. Лимон. Идеальный вариант для остановки месячных на один-два дня. Лимон подойдет женщинам, не испытывающим проблем с желудочно-кишечным трактом и зубной эмалью. Наличие в анамнезе холецистита и гастрита является противопоказанием к использованию этого средства. Чтобы менструальное кровотечение остановилось на день-два и пришло позже, необходимо съесть целый лимон с медом или сахаром.

  3. Петрушка и мед. Способны «заставить» месячные наступить раньше положенного срока на 2-4 дня. Употреблять мед за 7-10 суток до предполагаемого срока месячных. Аналогичным действием обладает отвар петрушки: залить кипятком 40-50 граммов свежей петрушки, настоять 3-4 часа, употреблять трижды в день, перед приемом пищи по 120-150 миллилитров за 7-10 суток до наступления менструального кровотечения.
  4. Травяные чаи. Самый простой способ повлиять на объем и характер кровянистых выделений, снять болевой синдром, негативные психологические проявления. Травяные сборы заваривают в чашке, настаивают несколько часов, выпивают за 3-4 приема в течении дня:
    • мята перечная, малина, пастушья сумка;
    • крапива, кровохлебка, лапчатка гусиная, тысячелистник, корень валерианы;
    • горец перечный, ягоды калины, листья земляники.

Гинекологи не советуют женщинам экспериментировать с репродуктивным здоровьем – это чревато гормональными отклонениями, воспалением и даже бесплодием. При насущной необходимости или обильных длительных менструальных кровотечениях только специалист может посоветовать, как остановить месячные максимально безопасным для здоровья способом.

Автор: Нина Навка

Коммент. (31)

Полина Пескова
Прочитала статью и так и не поняла, а зачем останавливать месячные? Девочки и так стараются вызвать месячные, у кого они редкие, чтобы нормализовать цикл и зачать ребенка, но чтобы останавливать? Зачем?
Полина Пескова 22 декабря 2015 14:24 Ответить
Софья
Ужас боюсь родить детей
Софья 30 августа 2016 10:03 Ответить
Софья
Боюсь родить
Софья 30 августа 2016 10:04 Ответить
Марина
Останавливают потому что очень много теряют крови,вот я например даже выйти никуда не могу,каждые 5 минут нужно менять ну вы знаете что!
Марина 13 февраля 2017 08:25 Ответить
Ася
Цитата: Полина Пескова
Прочитала статью и так и не поняла, а зачем останавливать месячные? Девочки и так стараются вызвать месячные, у кого они редкие, чтобы нормализовать цикл и зачать ребенка, но чтобы останавливать? Зачем?

У меня например уже 20дней идут
Ася 28 апреля 2017 04:58 Ответить
Алина
У меня уже месяц ( Идти в больницу сейчас некогда. Через 5 дней День Рождения в лучшей подруги . Девочки подскажите что делать? Как можно ихоть быстрее остановить, в домашних условиях и что-бы точно помогло)
Алина 5 мая 2017 15:25 Ответить
Svetlana
Мне помогают турмалиновые прокладки можно заказать в фаберлик. Месячные становяться не обильными и сокращаються до 3х дней!
Svetlana 5 мая 2017 23:34 Ответить
Асем
Как домашние условиях останавливать месячный ,у меня задиершка 10 дней .
Асем 16 июня 2017 12:51 Ответить
Ангел
А мне нужно в аквапарк ехать, и как раз на это время будут самые обильные дни. А в другой день не получается. Поэтому мне нужно остановить.
Ангел 5 июля 2017 13:21 Ответить
Анна
Цитата: Ангел
А мне нужно в аквапарк ехать, и как раз на это время будут самые обильные дни. А в другой день не получается. Поэтому мне нужно остановить.

Транексам 2 таблетки
Анна 20 июля 2017 22:34 Ответить
Дарья ak
Девочки подскажите пожалуйста как остановить или перенести месячные на 5 дней,муж прилетает в отпуск,как раз в этот период
Дарья ak 13 февраля 2018 22:44 Ответить
Лера
Мне нужно срочно сдать анализы,но из-за месячных они будут плохие и неправильные.Маме не рассказывала про месячные,вообще не знаю что делать(
Лера 28 февраля 2018 22:40 Ответить
Алена
У меня месячные идут уже третью неделю.в первый раз такое.мне 25 лет двое детей.ни когда таких проблем не было. В больницу идти к геникологу не реально попасть очередь уже на месяц вперед записана. У меня еще низкий гемоглобин 72,тут вообще понизится. Что делать ннзнаю.посоветовали пить тысячалистник.пью уже четыре дня ни каких изменений. Хотя бы медленно шли.а то льют как из ручья. Может кто провереный спасоб знает,в домашних условиях. Какие нибудь травы и т.д
Алена 18 марта 2018 10:54 Ответить
Соня
Девушка, у вас возможно кровотечение. Нужна консультация именно специалиста, не шутите с этим вам сейчас носоветуют тысячилистников. Я читала, что такое бывает при миоме. Свою лечила мастофитом, но под чутким руководством врача.
Соня 21 марта 2018 15:34 Ответить
Анастасия
Мне 13, у меня месячные идут почти месяц, у меня слабость, занимаюсь спортом, а месячные заливают.
Анастасия 6 мая 2018 10:25 Ответить
Аня
У меня месячные первый день,а через 2 дня еду на море((((Как остановить хотя бы на денек?
Аня 14 июня 2018 12:23 Ответить
Тимофей
Хорошее и гомеопатическое — слова, которые не должны стоять друг за другом. Не тратьте деньги на альтернативную, отвергаемую наукой, медицину. Плацебо вам вряд ли поможет с остановкой менструации.
Тимофей 7 июля 2018 23:44 Ответить
Наталья
гемостатическое и гомеопатическое - разные понятия!
Наталья 20 июля 2018 12:34 Ответить
Ирина
Таблетки примолют-нор могут перенести до 10 дней.
Ирина 19 августа 2018 08:24 Ответить
Женя женева
Я останавливала менструацию пивом.На 4 день месячных пила 1 бутылку сибирского пива .
Женя женева 24 августа 2018 19:08 Ответить
Алиса
Завтро мне нужно улететь за границу, но именно завтро у меня очень обильные месячные. Не думаю, что смогу поменять прокладку где-то( да, там есть туалет)
Помогите как хотябы на день остоновить в домашних условиях.
Алиса 4 сентября 2018 07:01 Ответить
Катя
Мне 14лет 1октября у меня начались месячные и досих пор идут что мне делать , болей никаких нет идут очень быстро , девочки помагите, и у меня очень плохая свёртымось крови , я не думаю что это к лучшему
Катя 17 октября 2018 09:47 Ответить
Амина
С лимоном реально работает .
Амина 31 октября 2018 18:03 Ответить
Анна
Цитата: Полина Пескова
Прочитала статью и так и не поняла, а зачем останавливать месячные? Девочки и так стараются вызвать месячные, у кого они редкие, чтобы нормализовать цикл и зачать ребенка, но чтобы останавливать? Зачем?

Ну , например, для таких ситуаций, как у меня. Идут с перерывами в месяц-три и последние 2 раза идут по 11 дней, нормальные 11 дней ??
Анна 1 ноября 2018 12:15 Ответить
Аделина
У меня идут уже 16 дней .
Но ладно если бы шли нормально
А то просто мажет все время .,
Уже надоело
Аделина 4 ноября 2018 23:46 Ответить
Элеонора
Цитата: Полина Пескова
Прочитала статью и так и не поняла, а зачем останавливать месячные? Девочки и так стараются вызвать месячные, у кого они редкие, чтобы нормализовать цикл и зачать ребенка, но чтобы останавливать? Зачем?

Для того чтоб меньше и реже были он у меня три раза на месяц и 7-8дней и очень сильно это ведь не нормально оно вредит здоровью
Элеонора 11 ноября 2018 11:55 Ответить
Julieta
С лимоном восстанавливать менструацию это эффективно?
Julieta 18 января 2019 22:55 Ответить
Гвен
Цитата: Полина Пескова
Прочитала статью и так и не поняла, а зачем останавливать месячные? Девочки и так стараются вызвать месячные, у кого они редкие, чтобы нормализовать цикл и зачать ребенка, но чтобы останавливать? Зачем?

Затем, что не всем они нравятся, когда льет 3-4 недели и не ве всем нужны
Гвен 15 марта 2019 22:08 Ответить
Лолита
Цитата: Полина Пескова
Прочитала статью и так и не поняла, а зачем останавливать месячные? Девочки и так стараются вызвать месячные, у кого они редкие, чтобы нормализовать цикл и зачать ребенка, но чтобы останавливать? Зачем?

у всех разные ситуации. лично у меня свадьба через неделю. не особо горю желанием менять прокладки или тампоны через каждые два-три часа.. да и еще и в белом платье... это как минимум вызывает дискомфорт. у меня когда начинаются месячные- я сразу оставляю на работе, в туалете средства личной гигиены. и хожу каждые три часа меняюсь. и не важно, что натекло немного. лучше провериться и подмыться,с учетом ужасной жары в нашей стране- пахнуть будет точно! и это неприятно... вот что бы не бегать в туалет каждые три-четыре часа в день свадьбы, мне и пришлось искать радикальные методы. при том, мне не нужно их переносить на неделю или две... на один день... всего лишь на один! без понятия как это сделать
Лолита 30 мая 2019 10:23 Ответить
Анастасия
Сегодня начались месячные, 10 дней была задержка. Идут слишком быстро. Как их остановить? Завтра ВЫПУСКНОЙ! Что делать?
Анастасия 10 июня 2019 17:00 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера