Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2015

Влюбленные инопланетяне: вопросы совместимости мужчины и женщины

6 158541

Мужчины с Марса, женщины с Венеры... В свое время книга с таким названием психотерапевта Джона Грея произвела настоящий переворот в сознании миллионов людей. Ее огромный успех просто объяснить: она затронула самый главный вопрос любовных отношений — совместимость мужчины и женщины. Действительно ли мы настолько разные? Как понять, совместимы ли вы с партнером? И как достичь гармонии в отношениях? Ответам на эти и другие вопросы и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Такие разные: совместимость между мужчиной и женщиной

То, что Грей в своей книге для наглядности взял образы марсиан и венерианок, неслучайно. Принадлежность к разным планетам могла бы с легкостью объяснить природу тех кардинальных отличий, которые существуют между мужчинами и женщинами. Но так как оба наших пола относятся к одному биологическому виду, существующие различия таятся в гендерной психологии.

  • Во-первых, мы по-разному воспринимаем происходящее. Мужчины видят ситуацию в целом, а женщины больше уделяют внимание деталям, акцентируясь на них.
  • Во-вторых, женщины более чувствительны и эмоциональны, поэтому им непонятна мужская сдержанность и холодность. Порой отсутствие внешнего проявления эмоций женщиной может трактоваться даже как бесчувственность и черствость партнера.
  • В-третьих, у большинства мужчин ведущей системой восприятия информации является зрительный канал. В то время как у женщин аналогичную функцию выполняет слуховая система. Отсюда знаменитая поговорка о том, что мужчины любят глазами, а женщины – ушами.
  • И в–четвёртых, у нас абсолютно разное мышление: логическое у мужчин и образное (интуитивное) у женщин.

Вот и получается, что разное восприятие и реагирование на одну ситуацию приводит к непониманию и конфликтам между любящими людьми.

Что такое совместимость в отношениях?

Многие полагают, что совместимость мужчины и женщины — это полная гармония во взаимоотношениях, когда ценности и взгляды на жизнь совпадают на все 100%. На самом деле это не совсем так. Совместимость – это готовность каждого из партнеров познавать тонкие грани друг друга, находить компромиссы и решать общие проблемы. Безусловно, она базируется на любовных чувствах и подкрепляется схожестью интересов, привычек, взглядов. Но даже если партнер представляет собой вашу полную противоположность, создать с ним крепкий брак возможно, приложив обоюдные усилия.

Как понять совместимы ли вы с партнером?

Вопрос сложный и советами из популярных гороскопов на него не ответишь. По сути не существует четких критериев совместимости – настолько все индивидуально. Но если говорить в общем, то совместимыми можно назвать партнеров, которые испытывают гармонию в сексуальных отношениях, обладают похожими духовными ценностями, понимают, уважают и прислушиваются друг к другу. Другими словами, вы можете принадлежать к разным культурно-социальным слоям, но в любви и браке быть одним целым. Если в какой-то из категорий вы не совпадаете с партнером, то это не означает, что вы несовместимы. Просто вам нужно начать работать над улучшением отношений и, скорее всего, вы обретете гармонию. Но если подобное рвение исходит лишь от одной из сторон, то стоит всерьез задуматься над тем, зачем вам нужны подобные отношения.

Совместимость мужчины и женщины в любви: Как достичь гармонии

Представьте, что вы разговариваете на разных языках и вам предстоит выучить третий иностранный язык, который и станет общим для вас обоих. Так и в отношениях: нужно через любовь, которая и является тем самым общим языком, поведать о своих потребностях, страхах и переживаниях, посвящая в свои взгляды на жизнь.

Кроме того, нужно уметь правильно пользоваться принципом «противоположности притягиваются». К примеру, всем известно, что генетически у всех мужчин заложено стремление к лидерству. Поэтому даже если вы успешная деловая леди, рядом со своим мужчиной станьте ведомой и отдавайте лидирующую роль ему. Это не значит, что вам нужно притворятся и изменять своему характеру. Воспринимайте это как новый опыт самопознания. Став на время более мягкой и женственной, вы не только подчеркнете значимость любимого, но и сможете реализовать, заложенную в каждой женщине, роль хранительницы очага.

И самое главное — говорите со своим партнером. Не просто обсуждайте бытовые проблемы, а посвящайте друг друга в свои планы, делитесь переживаниями. Учитесь выражать свои потребности открыто, не прячась за недомолвками и обидами. Очень важно сформировать доверие в отношениях и научиться раскрываться. Не бойтесь показаться смешным или уязвленным. Любящий партнер всегда найдет в себе понимание и сочувствие. И тогда вы сможете с уверенностью заявить, что полная совместимость мужчины и женщины — не миф, а прекрасная реальность.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера