Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.08.2015

Разбираемся, как покрасить волосы без краски

1 1333108

Несмотря на то что современная индустрия красоты предлагает огромное количество разнообразных красок, оттеночных бальзамов и паст, все больше девушек задается вопросом: как покрасить волосы без краски в домашних условиях? Одни боятся рисковать и пускаться в эксперименты с агрессивными химическими красителя и не могут предугадать результат, другие, наоборот, успели пересушить волосы осветлениями и химическими завивками. Прибавьте к ним несчастных барышень, страдающих от аллергии, а также беременных и кормящих мамочек, которые тоже хотят быть красивыми. Для них, а также для всех девушек, которым хочется изменить цвет волос, мы рассказываем, как покрасить волосы без краски.

Как покрасить волосы без краски: Хна и басма

Хна и басма - издревле известные натуральные красители, которые не только придают красивый насыщенный оттенок волосам, но и оздоравливают их, а именно:

  • укрепляют волосяные луковицы;
  • устраняют перхоть;
  • останавливают выпадение волос;
  • лечат кожу головы.

Хна придает волосам рыжий и коричнево-шоколадный оттенок, басма дает зеленоватый тон, поэтому использовать ее отдельно не стоит.

Хну легко смешать с другими компонентами, чтобы добиться более интересного цвета, например:

  • золотистый отблеск появится на волосах, если вы добавите к красящей массе отвар ромашки, куркумы или шафрана;
  • шоколадного легко добиться, если смешать 3 части хны и одну басмы, добавить крепкий кофе или черный чай, также подойдет гвоздика;
  • алый даст добавление красного вина, каркаде или сока клюквы;
  • глубокий черный тон получается при смешивании хны и басмы в пропорциях 1 к 3.

Подробно процедура окрашивания показана в видеоролике.

Несмотря на то что хна и басма полностью натуральные вещества, для окрашивания есть и свои противопоказания:

  • светлые волосы (цвет получится слишком ярким и непредсказуемым);
  • седые волосы;
  • предварительное окрашивание или химическая завивка.

Кроме того, стоит помнить, что хну смыть очень трудно, а химическая краска поверх нее не ляжет. Подумайте, готовы ли вы всегда краситься исключительно хной или басмой, и не надоест ли оттенок через пару месяцев, ведь изменить его практически невозможно.

Чем можно покрасить волосы кроме краски: Природные красители

Отвары и настои, обычные продукты, которые мы ежедневно используем на кухне могут стать отличными средствами для придания волосам нужного цвета. Попробуем дать несколько советов, как добиться желаемого результата, не тратя деньги и время на походы в салоны красоты и не травмируя собственные локоны.

Чем покрасить волосы в домашних условиях: Светлые оттенки

Если у вас от природы светлые или русые волосы, то придать им красивый золотисты оттенок, переливающийся на солнце, поможет регулярное ополаскивание отваром ромашки. Приготовить его несложно: 3-4 ложки сухих цветов ромашки заливаются 1 литром кипятка и настаиваются около часа, затем процеживаются.

На основе ромашки можно приготовить и краску для волос. На 125 грамм сухой смеси берется 300 мл. кипятка, отвар настаивается не менее 15 минут, затем кипятится на медленном огне. Дополнительными компонентами станут сок одного лимона и 30 мл. оливкового масла. На волосы смесь наносится как обычная краска и держится до тех пор, пока полностью не высохнет.

Если у вас есть время, то сделайте медовую маску, она также придаст вашим русым волосам оттенок блонд. Держать смесь под пленкой необходимо не менее 10-12 часов.

Лимонный сок - дает красивый золотой тон, а если в краску на его основе добавить такие полезные питательные компоненты, как яйцо и кефир, то и оздоравливает волосы. Смешайте 50 гр. кефира, сок половинки или целого лимона (в зависимости от желаемого цвет), куриное яйцо. Еще один немаловажный компонент - две столовые ложки коньяка или спирта. Можно добавить немного шампуня. Смесь наносится под пленку на всю ночь.

Чем покрасить волосы в домашних условиях: Коричневые оттенки

Кофе - отличное средство, чтобы придать русым волосам глубокий шоколадный тон. Сварите чашку крепкого кофе и остудите, в это время смешайте пару ложек молотых зерен с маской для волос, разведите полученную смесь охлажденным кофе до консистенции сметаны. Краска наносится на сухие волосы и выдерживается не менее часа.

Черный чай также способен преобразить ваши локоны, подарить им не только глубокий коричнево-каштановый тон, но и изумительный блеск. Заварите крепкий чай и прогрейте заварку на медленном огне или водяной бане. Нанесите на волосы и оберните пищевой пленкой. Для поддержания полученного результата, ополаскивайте волосы настоем чайных листьев после каждого мытья.

Листья ореха - один из немногих природных красителей, способных справиться с сединой. Прокипятите листья в небольшом количестве воды, а затем настаивайте 10-15 минут. Хорошенько пропитайте отваром волосы, замотайте голову пленкой, а сверху - полотенцем. Держите компресс не менее 3 часов. Используйте настой из ореховых листьев также для регулярного ополаскивания.

Чем покрасить волосы в домашних условиях: Красные и рыжие оттенки

Помимо уже упомянутой хны сделать вас рыжеволосой бестией сможет простая луковая шелуха. Наполните ею кастрюлю и залейте водой, варите в течение 20 минут, а затем процедите. Нанесите краску на волосы и замотайте пленкой. Держите от 10 минут до получаса в зависимости от исходного цвета и желаемого результата.

Корень ревеня пригодится не только для компотов, но и для того, чтобы светлым волосам добавить огня. 200 гр. мелко нарезанного корня ревеня заливаются полулитром красного вина, затем смесь прогревается. Часть должна потихоньку выпариться. После того, как отвар остынет, в него можно будет добавить немного пищевой соды и краска готова. Состав держится на волосах под пленкой 20-30 минут.

Еще одно исконно русское растение, способное окрасить волосы в медный - крапива. Залейте 100 гр. сушеных (или свежих, если есть возможность их собрать) листьев 500 мл. воды, добавьте пару ложек столового уксуса и прогревайте на медленном огне 30 минут. Дайте отвару настояться. Нанесите на волосы в качестве компресса, а также регулярно втирайте в корне и ополаскивайте локоны после мытья.

Просто и быстро покрасить волосы без краски можно с помощью цветков липы, они продаются в любой аптеке. Соцветия кипятятся в небольшом количестве воды. Полученный отвар втирается в кожу головы и наносится на волосы. Как и любое натуральное средство, держать липовый настой стоит не менее получаса.

Коммент. (1)

Елена79
Благодарю!
Елена79 13 ноября 2017 15:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера