Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2015

Жжение языка: причины, симптомы, лечение

0 2203924

Жжение во рту – хронический синдром, при котором наблюдаются парестезии (покалывание, онемение, жжение языка), трофические нарушения, болезненные ощущения, захватывающие всю слизистую оболочку ротовой полости.

Жжение языка – причины и предрасполагающие факторы:

  • болезни желудочно-кишечного тракта (язва, острый/хронический гастрит, холецистит);
  • травмы и заболевания ЛОР органов;
  • хирургические операции на околоносовых пазухах;
  • аллергические реакции, патологии зубочелюстной системы;
  • расстройства мозгового кровообращения;
  • психогенные и неврогенные отклонения.

Жжение языка – причины и симптомы

  1. Катаральный глоссит. Поверхностное воспаление, проявляющее себя болью, усиливающейся во время еды, белым налетом и опуханием языка, ограничением его подвижности. Больные жалуются, что у них «горит» и «печёт» язык, обильно выделяется слюна, им трудно различать вкус пищи. Важно: болезненность при глоссите в 25-30% случаях свидетельствует об инфекционных заболеваниях (корь, скарлатина, дифтерия) или болезнях пищеварительного аппарата.
  2. Глоссалгия. Функциональное расстройство, развивающееся по причине гипоталамической дисфункции (приобретенной/врожденной), обуславливающей активацию симпатико-адреналиновой системы.

    Обязательные (облигатные) симптомы:

    • нарастание интенсивности жжения после приема пищи;
    • чувства давления, покалывания;
    • сухость во рту и белый налет.

    Факультативные симптомы:

    • отечность и незначительные трещины;
    • атрофия/гипертрофия нитевидных сосочков;
    • резкое снижение вкусовой восприимчивости;
    • болезненность височно-нижнечелюстных суставов.
  3. Кандидоз слизистой рта. Грибковая инфекция «дает» следующие симптомы: жжение языка, появление творожистых образований, откладывающихся на внутренних поверхностях ротовой полости.
  4. Ксеростомия (синдром «сухого» рта). Бесконтрольный прием лекарственных препаратов и синдром Шегрена (системное поражение соединительной ткани аутоиммунной этиологии) провоцируют сильную сухость и жжение в ротовой полости.
  5. Депрессивные состояния. Для депрессии характерны двусторонние боли, резистентные к терапии, наблюдается несовпадение болезненной области с зонами вегетативной и соматической иннервации, иногда фиксируется стойкий болевой синдром и «горение» на одном локализованном участке – на языке или губах. «Депрессивная» глоссалгия протекает на фоне тревожности, снижения настроения, повышенной утомляемости, бессонницы.

  6. Аллергии. Причины аллергического стоматита: раздражающее воздействие брекет-систем или зубных протезов. Типичные симптомы: печет/щипит губы, щеки, слизистые альвеоляторных отростков, появляется сухость во рту, избыточное слюноотделение, обложенность и покраснение поверхности языка, дерматит лица, диспепсия, повышение температуры. У некоторых больных развивается аллергическая реакция на удаляющую зубной камень пасту или жевательную резинку с содержанием корицы.
  7. Подчелюстной лимфаденит. Воспалительный процесс с локализацией в подчелюстных лимфатических узах возникает из-за хронического тонзиллита, запущенного пульпита/кариеса, инфекции десен. Симптомы: боль, скачки температуры, ухудшение общего состояния.
  8. Сахарный диабет. Появление чувства жжения связано с истончением и сухостью слизистой языка, диабетическими нейропатиями, присоединением грибковой инфекции.
  9. Рефлюкс-эзофагит. Аспирация («засасывание») соляной кислоты приводит к болезненности языка, провоцируемой приемом алкоголя, кофе, обильной пищи, горизонтальным положением.
  10. Климакс. Широкая распространенность симптома «горящего языка» при климаксе объясняется тем, что в климактерический период в женском организме происходят изменения щитовидной железы на функциональном уровне, фиксируются лабильность вазомоторной системы и дисрегуляция вегетативных центров. Эти факторы становятся причиной снижения порога сенсорной возбудимости тройничного нерва относительно исходящих из нервов языка импульсов.

  11. Скрытая недостаточность питания. Развивается вследствие нарушения равновесия между поставкой питательных веществ и потребностями организма в них. Выраженный дисбаланс приводит к дефициту витаминов и микроэлементов, который провоцирует появление неприятных симптомов – жжения, покалывания в губах, сухости во рту.
  12. Другие причины:

    • гормональные сбои, понижение иммунитета;
    • колебания химического состава слюны;
    • применение химиотерапии и лучевой терапии при лечении онкологии;
    • сниженный уровень гормонов щитовидной железы;
    • курение, злоупотребление алкогольными напитками.

Жжение языка – диагностические мероприятия

В иннервации языка принимают участие ветви подъязычного, верхнего гортанного, языкоглоточного и язычного нервов, парасимпатические и симпатические нервные волокна, что обуславливает его особую чувствительность к разным патологическим процессам, развивающимся в организме. Имеются научные доказательства связи между нервными рецепторами языка и ЖКТ – это позволяет обнаружить язву желудка, колит, гастрит, болезни желчного пузыря и печени. Диагностика жжения во рту обязательно должна быть дифференциальной. Симптомы жжения следует отличать от симптомов поражения язычного/языкоглоточного нервов, фолиеводефицитной анемии и глоссита, которые имеют схожий симптомокомплекс.

Жжение во рту – лечение

Жжение языка входит в группу хронических, продолжительных болей, плохо поддающихся лечению, важнейший этап которого – длительная психотерапия. Лечение начинается с устранения причин, раздражающих язык: санации ротовой полости, снятия зубного камня, шлифовки острых краев пломб/коронок. Если причина жжения кроется в невротической депрессии, назначают антидепрессанты широкого спектра действия. Для нормализации капиллярного кровотока в слизистой языка применяют корректоры мозгового кровообращения и спазмолитики. Параллельно с медикаментозной используют физиотерапию и мануальную терапию: электрофорез брома и новокаина, массаж воротниковой области, электрофорез гепарина на зону языка.

Как облегчить чувство жжения во рту:

  • не ополаскивать полость рта средствами на основе алкоголя;
  • не чистить зубы пастами с лаурилсульфатом натрия;
  • отказаться от курения, газированных напитков;
  • огранить потребление спиртосодержащих напитков, соков с повышенной кислотностью, крепкого кофе.

Жжение языка доставляет много неудобств, приводит к сбою процессов пережевывания, звукопроизношения, глотания, что крайне негативно сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии. Выявить причину дискомфорта может только врач, поэтому при возникновении неприятных симптомов рекомендуется проконсультироваться у профильных специалистов – терапевта и стоматолога.

Коммент. (4)

Zarina
У моей старшей дочери когда стоматит был, то помимо язвочек во рту она еще жаловалась, что у нее язык жжет. Стоматолог нам посоветовала рассасывающие таблетки Трахисан принимать каждые 3 часа. Они довольно быстро помогли убрать боль и инфекцию в ротовой полости. В качестве дополнения еще ромашку заваривала и она полоскала рот. Неприятные симптомы прошли меньше чем через неделю.
Zarina 19 января 2017 13:38 Ответить
Ольга
У меня жжения языка было из-за инфекции, также был отек языка, покраснение. Врач назначил Трахисан, через 3 дня прошел отеки и нормализовался цвет. Дискомфортные ощущения прошли через неделю.
Ольга 22 марта 2017 12:12 Ответить
Раиса
Год мучаюсь, язвочки на языке. Перепробовала все,антибиотики, противовирусные, противогрибковые. У меня климакс. Может на фоне этого. Трахисан не продают в наших аптеках.
Раиса 8 октября 2017 21:32 Ответить
Мария12
Когда начинается прилив у меня, он как бы от живота поднимается к голове и я ощущаю как мой язык пылает, в жар сильно бросает. Пошла к врачу, назначил циклим аланин, сейчас жара я на улицу, под солнце не выходу вообще, чтоб не усугублять свое положение.
Мария12 13 июля 2018 16:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера