Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.09.2015

Благовещение Пресвятой Богородицы 2016: когда и как празднуют

0 247544

В строгий период Великого поста верующим людям дан один день для отдыха и радости, придающий сил и помогающий пройти испытание постом до конца. Речь идет о Благовещении Пресвятой Богородицы. В этот день разрешено слегка ослабить запрет на увеселения и разнообразить скудный постный рацион.

Первые упоминания о Благовещение отнесены к III веку, а первые празднования - к VII веку. Сегодня это едва ли не главнейший двунадесятый праздник, несущий в себе глубокий смысл и обладающий громадным значением для верующих людей разных стран. Смысл великого праздника сконцентрирован в самом его названии. Человечеству в лице Девы Марии явилась "благая весть" от архангела Гавриила о непорочном зачатии Девы и последующем рождении спасителя. Мария согласилась покориться воле Господа, проявив силу веры и свободу воли. В этом и состоит глубокий смысл праздника, ежегодно радующего каждого человека: в единении силы Господа и воли человека!

Благовещение в 2016 году: какого числа празднуют православные и католики

Праздник надежды и радости всего человечества ежегодно приходит к нам в разное время. А какого числа ожидать Благовещение в 2016 году? Православным - 7 апреля, католикам - 25 марта. То есть, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

Главными атрибутами праздника по-прежнему считаются:

  • луч света, по которому спускался Святой Дух
  • прялка, которой Мария занималась в момент явления Архангела Гавриила
  • ветка пальмы, с которой Гавриил пришел к деве
  • лилия, олицетворяющая чистоту, непорочность, возвышенность чувств и мыслей

Благовещение 2016: что нельзя делать

Узнав, какого числа Благовещение в 2016 году, стоит также вспомнить о древних приметах и символических обрядах. Многие христиане до сих пор не знают: можно мыть голову на Благовещение или нет, позволено ли заниматься хозяйством, готовить еду, убирать дом?

Согласно приданиям, в такой день категорически запрещено делать что-либо с волосами. Иначе можно ненамеренно спутать себе судьбу и добрые намерения ангелов. Также нельзя в день Благовещения Святой Богородицы заниматься какой-либо работой. Таким образом легко заманить беду в свой дом. Зато можно отдыхать, гадать, проводить обряды и наблюдать за приметами.

Приметы на светлый церковный праздник

  1. Нету ласточек - ожидай холодного лета.
  2. Дождь на Благовещение - к хорошему урожаю ржи. Гроза - к обилию орехов.
  3. Туман, иней или ветер в праздничный день - хороший урожай в сезон.
  4. Как проведешь Благовещение, так и год пролетит. Будешь ругаться - пройдет в соре.

Сделаешь добро - пройдет в мире и благополучии.

Особой магией обладают обряды, проведенные в день святого Благовещения. Некоторые из них нацелены на крепкое здоровье для всей семьи, иные - на благополучие и пышный урожай. Но все они по-своему интересные и своеобычные:

  • В этот день сильно шумели и грохотали. Таким образом злых духов и дикий скот отгоняли на целый год.
  • Женщины пытались запасти максимальное количество просфоры. Ее измельчали и ели за обедом все члены семьи, крошки оставляли домашнему скоту.
  • Раньше в день Благовещения выпускали в небо голубей. Птицы должны были донести ангелам весть о благих делах человека и просить о вознаграждении.
  • В ночь перед праздником "грели" весну и зазывали ее поскорее прийти, разжигая большие костры, куда бросали солому, мусор, старые тряпки.

Благовещение 2016 - это великий день, приносящий радость каждому человеку и напоминающий об истинной сути счастья и надежды.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера