Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.09.2015

Пасха 2016: когда празднуем Светлое Христово Воскресенье в этом году?

0 163482

Праздник Пасхи (Светлого Христова Воскресения) - самое значимое событие в году для православных и католиков, основа глубокой веры и большая истина, благовествованная апостолами. В этот день верующие празднуют воскрешение распятого на кресте Божьего сына, победу Жизни над Смертью, добра над злом.

Статус Пасхи в православии отображается одной фразой "Праздников праздник и торжество среди торжеств". В настоящее время - это святое празднество из переходящей датой, несущее в себе глубокий исторический и религиозный смысл. Православный день Светлого Христова Воскресения посвящен перехождению от земли к небу, от смерти к жизни. А католическая Пасха - это память об исходе еврейского народа из египетского плена.

Пасха 2016: какого числа католическая и православная

Великий день Христова Воскресения каждый год приходится на разные даты. Зависит это, к примеру, от первого полнолуния после весеннего равноденствия. В 2013 году - 31 марта и 5 мая, в 2014 году - 20 апреля, в 2015 году - 5 апреля и 12 марта. А какого числа Пасха 2016 года у католиков и православных? В год Огненной Обезьяны Пасха придет к православным 1 мая. Именно в этот день практически все население России будет веселиться и отдыхать, есть пасхальные куличи и крашенные яйца, соблюдать традиции и обряды. Католическая Пасха придется на 27 марта и принесет верующим не меньше радости и веселья.

Пасха 2016: традиции и приметы

Православную Пасху начинают праздновать ночью с 30 апреля на 1 мая. С первым звоном колоколов можно отправляться в церковь с окрашенными яйцами, пасхальными куличами и прочими вкусностями. Во время службы священник святит принесенные прихожанами корзинки со съедобными атрибутами. По возвращению домой люди начинают разговляться и поздравлять всех гостей и случайных встречных символической фразой "Христос воскрес" и троекратным поцелуем. В ответ непременно говорят "Воистину воскрес".

В пасхальный понедельник принято посещать крестных и родных: родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. С собой непременно нужно взять особые гостинцы: крашеные яйца, куличи, мясные кушанья. Согласно древней традиции, попробовав девять куличей от разных хозяек, обретешь счастье на весь год.

Особое внимание всегда уделяли пасхальным приметам. Так:

  • чье яйцо останется целым в застольном "христосовании", тот и будет здоровее и удачливее остальных;
  • во время пасхального богослужения вычисляли колдунов: кто стоял спиной к алтарю, тот и обладает темными силами;
  • если в тарелку щей упадет муха, можно ожидать скорого свидания;
  • если на кануне Пасхи скотина ворочается и брыкается, ей не место в хозяйстве.

Пасха 2016 - священный период, когда вся нечисть становится необычно злой. В этот день не стоит бродить по темным переулкам. Лучше провести время в кругу близких людей за щедрым столом с веселыми поздравлениями и "христосованием".

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера