Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.09.2015

Сретение Господне 2016: дата праздника, приметы, ритуалы

0 55313

Сретение Господне 2016 - это не только один из самых значимых праздников христианской церкви, но и важное событие в истории человечества в целом. Этот день является сороковым после рождения Сына Божьего и первым для введения младенца в Иерусалимский храм.

Празднику Сретение существует несколько объяснений. Некоторые из них фольклорные, другие - сугубо религиозные. Согласно одним источникам, "сретение" - это своеобразная встреча двух сезонов: суровой зимы и теплой весны. По иным сведениям данная дата посвящена встрече младенца Иисуса в храме с кем-то очень важным: старцем Симеоном или Святым Отцом. Также торжество Сретения связывают с ежегодной встречей Старого и Нового Завета.

Как бы там ни было, Сретение Господне ежегодно празднуют на ровне с прочими религиозными датами. Но не песнями и плясками, а моральным покоем, умиротворением, молитвами и отказом от любого физического труда.

Сретение Господне 2016: когда отмечается (дата)

Сретение, как один из первостепенных церковных праздников, ежегодно приходится на одну и ту же дату. Таковой признано считать сороковый день после Рождества Христова. На вопрос, когда отмечается Сретение Господне, ответ всегда один и тот же - 15 февраля. Именно в этот день необходимо провести ряд значимых ритуалов:

  • Сходить в церковь и откровенно покаяться. В этот день Господь прощает все грехи.
  • Посвятить воду и свечи. Жизненно важные стихии в день Сретения заряжаются особой силой.
  • Совершить благое дело. Ведь любое благодеяние, сделанное от чистого сердца, вернется с лихвой.

Сретение Господне 2016: приметы

В день Сретения Господнего нельзя забывать о народных приметах. Наблюдая за окружающей средой, можно предположить будущее, предугадать количество урожая, узнать о погоде в последующие сезоны.

  1. Если праздничный день выдался солнечным, стоит ожидать щедрого урожая пшеницы.
  2. Коль на Сретение падает снег, весной будет часто литься дождь.
  3. Если утро очень ветреное, можно дожидаться большого фруктового приплода.
  4. Морозное Сретение Господнее - к далекой поздней весне.
  5. Если по дороге из храма зажженная свеча не погаснет, будущий год выдастся удачным и благополучным. Если же воск будет капать на руки - удача будет ходить за хозяином по пятам. Свеча потухла - жди беды.

Сретение Господне 2016 - глубоко символичный праздник. В первую очередь он учит тому, что в жизни каждого рано или поздно наступит час встречи с кем-то или чем-то очень важным...

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера