Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.01.2016

Чем нужно обладать, чтобы добиться успеха

3 245082

Какие качества приносят успех? Существует ли ген успеха? — Один американец, будучи сам миллионером, потратил десять лет жизни, чтобы точно выяснить, что объединяет всех успешных людей и какими качествами нужно обладать, чтобы привлечь миллионы долларов.

Всего Ричард Джон, автор книги «Большая восьмерка» (издательство "Манн, иванов и Фербер”) обнаружил восемь составляющих успеха. Это страсть, трудолюбие, концентрация, умение преодолевать себя, упорство, самосовершенстсование, креативность, служение людям. В каких пропорциях все эти качества приводят к счастью и богатству Джон разбирает на примере пятиста интервью, которые он взял у известнейших людей этого мира: Билла Гейтса, Стива Джобса, Стивена Кинга, Дональда Трампа и проч.

Страсть

Это самый важный и мощный двигатель, ведущий к успеху. Сложность в том, что не все и не сразу находят дело, от которого захватывает дух до конца жизни. Но отчаиваться не стоит. Возьмите лист бумаги и запишите, чего вам хочется достичь больше всего на свете. Пусть это будет 50 пунктов. Уберите листок и вернитесь к нему через неделю. Теперь оставьте в нём только 30 пунктов. Еще через неделю только 10. Начните двигаться к тем целям, которые наметили в своём окончательном плане. При выполнении какого пункта сердце бъётся особенно учащенно? — Билл Гейтс был очень посредственным ребенком и ужасным школьником. Жизнь не интересовала его, пока он не познакомился с программированием. Это и стал для него пункт номер один в жизни.

Трудолюбие

Успешные люди не трудоголики, они трудофобы. Цель настолько ярко стоит перед глазами, что хочется как можно быстрее её достичь, преодолеть, совладать с нею. Это как покупка последней модели айфона: готов стоять под дверью магазина, только бы заполучить её первым. Кстати, судьба Стива Джобса тоже не из простых и не сломаться ему помогло исключительное трудолюбие и движение к цели — создать такой телефон и такой компьютер, которых ещё не было. Трудись над своей целью, не забрасывай её, даже если она ещё не приносит прибыль. Верь в то, что однажды труды твои будут вознаграждены.

Креативность

«Знать как» — известное выражение, особенно в англоязычном варианте «know how» (ноу хау). Чтобы узнать как, научись слушать всё, что происходит вокруг тебя. Так, один из сегодняшних миллионеров работал когда–то спасателем на пляже. Он обратил внимание, что отдыхающие прямо на берегу с удовольствием покупают кремы от загара. Спасатель подумал, что кремы–то не очень качественные и он бы с удовольствием изготовил что–то получше. Попробовал. Получилось. Другой случай, когда дочка недоумевала, почему папа её фотографирует, а снимки нельзя посмотреть сразу (речь идет о плёночной эре фотографии). Папа изобрел систему Polaroid. Внимательно слушайте и смотрите вокруг, в воздухе витают гениальные идеи.

Упорство

Не всё получается сразу и только крайняя настойчивость помогает оставаться на плаву. Упорство настолько важно, что для обозначения этого качества существует множество синонимов: настойчивость, сила воли, выносливость, решимость, стойкость, умение не оставлять начатое дело. Самые успешные люди — зачастую и наиболее упорные. Известный телеведущий Форрест Сойер, удостоенный премии Emmy, говорит: «Я очень настырный. Друзья говорят, что я как пес с костью. Мне можно дать по носу, а я вцеплюсь в эту кость и грызу её, грызу. И такая тактика в большинстве случаев срабатывает». Мало того, статистика автора и его исследоваие показывают, что на достижение успеха нужно потратить как минимум 10 лет жизни.
«Я думаю, одно из важных качеств, обеспечивающих успех, —упорство. Нужно идти к своей цели и проявлять стойкость. Не допускайте, чтобы препятствия мешали вам. Старайтесь учиться на трудностях, а не сдаваться на их милость». Стив Дэвис, генеральный директор Corbis.
А вот гена успеха не существует. Поэтому помогут только труд над собой, четкая цель и страсть. И увернуться от грядущего успеха уже не получится!
По материалам книги «Большая восьмерка». Автор Ричард Джон.
(с) Кора Вандер

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера