Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.02.2010

Странное поведение домашних животных


Почему вдруг ваша умная и обученная собака стала злобной и кусачей, кошка весь день прячется в туалете, а попугай нарезает круги под потолком? Временами это просто капризы, а временами – симптомы серьёзных болезней. Как их различать? Что с этим делать? Будьте осторожны: начальные симптомы некоторых заболеваний, многие из которых опасны и для людей, можно определить, заметив странное поведение домашних животных. Иногда от вовремя оказанной помощи зависит дальнейшее здоровье или даже жизнь домашнего любимца и его хозяев.

0 79255

СОБАЧЬИ ЭМОЦИИ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ.

Вирус бешенства поражает головной мозг, поэтому поведение питомца может резко измениться. Животные без видимых причин становятся пугливыми, настороженными. Добродушная собака может вдруг укусить. Или, наоборот, питомцы проявляют чрезмерную нежность, даже навязчивость. Вас должны насторожить шаткая походка и бесконечное хождение по кругу, так называемая вертячка. Заметили подобные изменения? Не ждите - ведите питомца к ветеринару!

Если вы заметили, что ваш пёс ходит, наклонив голову на одну сторону, не думайте, что он внимательно прислушивается к тому, что вы говорите. Наклон головы может быть вызван болью и отёком слухового прохода при сильном его воспалении. Тут тоже не тяните с визитом к врачу. Скованная походка, тяжёлое вставание после сна и сгорбленная спина говорят о болях в пояснице при радикулите либо заболеваниях почек. «Езда на попе» по земле или по полу говорит о том, что питомец испытывает дискомфорт в области анального отверстия. Значит, началось воспаление параанальных желёз, которые надо очистить от скопившегося секрета и провести курс лечения.

Собаки часто катаются на спине. Но если пёс стал делать это постоянно, осмотрите область холки, спины и поясницы. Скорее, собаку мучает зуд из-за раздражения на коже или буйства паразитов.

Иногда собаки необычно ведут себя после течки. Гормональный всплеск в организме позволяет собаке ощущать себя мамой. Она начинает охранять мягкие игрушки, защищать их от хозяина, пытается их кормить и вылизывать. Такое состояние обычно проходит само собой, лишь в редких случаях требуется вмешательство врача.

Иногда поведение питомцев меняется, причём не в лучшую сторону, когда в семье хозяев возникают проблемы. Собаки чутко ощущают напряженную атмосферу в доме и становятся агрессивными или пугливыми. Во время ссоры между домочадцами собака может внезапно укусить человека. Лучше не выяснять отношения на повышенных тонах при любимом питомце.

КОШКИ ЛЮБЯТ УДИВЛЯТЬ.

Кошки постоянно удивляют своих хозяев в течение всей своей кошачьей жизни. Причём, это не зависит ни от их породы, ни от возраста, ни даже от характера. Поэтому нередко люди ошибочно принимают за болезнь странное поведение своих усатых любимцев. Кошка может вдруг потерять аппетит, днями не вставать с пола, постоянно выгибаться, издавая при этом мурчащие звуки. И всё это абсолютно нормально! И у разных кошек проявляется с разной силой и продолжительностью - это, как и у людей, зависит от сексуального темперамента.

Признак начинающейся мочекаменной болезни - постоянная поза для мочеиспускания. Болезнь опасна для мужского кошачьего племени. Главное - вовремя заметить, что кот предпринимает безуспешные попытки сходить в туалет, и немедленно идти к врачу.

Их поведение порой резко меняется при появлении в доме другого животного или при рождении ребёнка. Для кошки, которая привыкла к сложившемуся в доме порядку вещей, это огромный стресс. Иные кошки, особенно не стерилизованные, начинают проявлять агрессию и могут исподтишка напасть даже на самих хозяев. Стерилизация - один из способов успокоить разбушевавшуюся любимицу. Переезд на новое место жительства и стресс, связанный со сменой места обитания, приводят таких сверхчувствительных существ, как кошки, к тому, что те впадают в глубокую депрессию, перестают есть, становятся боязливыми и настороженными. В такой ситуации может помочь лишь ласка хозяина - уделите киске побольше внимания.

ПОПУГАЙЧИК  НАХОХЛИЛСЯ?

Пониженная активность и плохой аппетит - первый симптом любого заболевания у попугаев. Ваш любимец постоянно сидит на перекладине в клетке, его дыхание учащено, он весь всклокоченный, перья вздыблены? Бегом к ветеринару! Почти все болезни у птиц прогрессируют очень быстро, так что помочь любимцу возможно лишь в течение первых дней, а иногда и часов заболевания. Ежедневное выщипывание перьев может быть связано с нервным срывом. Всегда следует постараться для начала устранить причины, которые вызвали стресс, потом провести курс лечения витаминами. Обязательно приласкайте несчастную птичку, дайте понять, что вы её любите.

Порой птицы переходят на ночной образ жизни: лишь только выключается свет, как попугайчик начинает беспокоиться, мечется по клетке, шумит. Это может быть связано с наличием у пернатых кровососущих паразитов, которые активизируются именно ночью. Не откладывая в долгий ящик, пролечите птицу! Благо дело, препаратов сейчас достаточно хороших и разных.

Если же попугай с удовольствием отрывает от стены обои, вытаскивает нитки из покрывала, а затем прячет всё это по разным углам - на шкафу или за картиной, - не волнуйтесь! Это не симптом заболевания или того, что у вашего друга нехватка витаминов. Он всего лишь вьёт гнездо, ища для этого подходящий строительный материал. Его он и собирает, где может. Это никак не зависит от того, живёт ли птица одна или в паре. Так по-хозяйски ведут себя даже одинокие особи независимо от пола.

РЫБКА ПЛАВАЕТ ВНИЗ ГОЛОВОЙ.

Понаблюдав внимательнее за поведением аквариумных рыб, можно предупредить множество различных болезней.

Например, когда в воде не хватает  растворённого кислорода, рыбки начинают подниматься к поверхности. Быстро открывая рот, он с жадностью глотают воздух.

Если при заболевании поражён воздушный пузырь - орган равновесия рыб, им свойственно плавать головой вниз или лежать на боку. Когда рыбка начинает тереться о грунт, камешки и коряги, то скорее всего на её теле расселились паразиты, способные вызывать сильный зуд.

Проявление агрессии друг к другу у рыб может быть вызвано излишне тесным аквариумом и неправильным подбором рыбок по размеру и видовому соотношению. Так крупные обижают мелких.

СЛАБАЯ ПСИХИКА ГРЫЗУНОВ.

Грызуны особенно подвержены стрессу. Гораздо больше всех остальных животных! Ваша шиншилла резко дёргает головой, если её берут в руки? Она вас боится! Хомяк, после длительного «общения» с людьми может днями не вылезать из домика, отказываясь питаться.

А, например, поедание своих фекалий кроликами и морскими свинками – это нормально. Так они восполняют нехватку в организме некоторых ферментов. Пусть такая странная привычка грызунов вас не пугает. Пониженная активность и отсутствие аппетита - признак того, что любимца нужно срочно нести к ветеринару.

ТАИНСТВЕННЫЕ РЕПТИЛИИ.

Изменение либо странности в поведении рептилий может заметить или очень опытный, профессиональный, или очень внимательный владелец. Ведь черепахи, ужи, хамелеоны и другие животные из рода рептилий ведут неспешный образ жизни и большую часть суток находятся без движения. По их поведению сразу не распознаешь, больны они или здоровы, это способны сделать только специалисты. Хождение по кругу и постоянные удары о стекло террариума могут свидетельствовать о заболеваниях нервной системы. Если черепаха постоянно трёт лапами в области носа - у неё насморк! Изменения походки говорят о заболеваниях позвоночника и лап.

Агрессия по отношению к соседу по террариуму бывает, как и у рыб, вызвана стеснёнными условиями жизни, а иногда - гормональным дисбалансом. Ветеринар подскажет, что делать.

Разумеется, надо быть чутким хозяином, чтобы отличить безобидную странность от признаков заболевания.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера