Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.11.2015

Оригинальные пасхальные идеи: красим яйца на Пасху своими руками

0 647777

Согласно преданию традиция красить яйца на Пасху связана с римским императором Тиберием, которому Мария Магдалина преподнесла в подарок яйцо, символизирующее воскрешение Иисуса. Император заявил, что воскреснуть из мертвых невозможно и это так же очевидно, как и тот факт, что преподнесенное ему яйцо белого цвета. В тот же миг на глазах изумленного Тиберия яйцо изменило свою окраску и стало красным. С тех самых пор христиане на Пасху обязательно окрашивают яйца в разные цвета, поддерживая искреннюю веру в чудо. Сегодня мы предлагаем вам пойти дальше и не просто покрасить яйца на Пасху своими руками, а воплотить оригинальные идеи по их декорированию из нашей статьи.

Яйца на Пасху своими руками: Как нарисовать полоски

Этот вариант декорирования яиц на Пасху своими руками невероятно прост, но в то же время очень оригинален. Все, что вам понадобиться — пищевая краска и хорошая изолента. И не забудьте про перчатки, которые уберегут ваши руки от окрашивания.

Яйца на Пасху

Необходимые материалы

  • вареные куриные яйца - 10 шт.
  • пищевые красители - 10 шт.
  • изолента или скотч

Пошаговая инструкция по окрашиванию яиц на Пасху своими руками

  1. Берем хорошую крепкую изоленту и отрезаем от нее несколько полосок, длина которых должна быть равна диаметру яйца.

  2. Обматываем каждое яйцо изолентой, формируя желаемый рисунок. Например, можно сделать одну полоску посередине или крест.

  3. Выкладываем яйца в емкость с разведенными красителями и держим 5-7 минут.

  4. Достаем окрашенные яйца и вытираем их бумажной салфеткой. Снимаем изоленту.

  5. Выкладываем крашанки на красивое блюдо и радуем своих родных необычными пасхальными яйцами с полосками.

Мраморные яйца на Пасху своими руками — пошаговая инструкция с фото

На самом деле мраморными в прямом понимании этого слова такие крашанки назвать сложно. Готовые яйца получаются очень яркими и с интересным рисунком, который немного напоминает мраморный окрас. Важный момент: используйте для окрашивания только те лаки для ногтей, которые не содержат формальдегид, камфару и толуол. В противном случае такие крашанки нельзя будет употреблять в пищу.

Яйца своими руками на Пасху

Необходимые материалы

  • вареные яйца - 10 шт.
  • разноцветные лаки для ногтей
  • пластиковый стакан
  • вода
  • деревянная палочка
  • перчатки

Красить яйца на Пасху

Пошаговая инструкция, как покрасить яйца на Пасху

  1. Берем пластиковый стаканчик с водой и по очереди капаем в него разноцветные лаки для ногтей. Достаточно будет всего несколько капель каждого цвета, чтобы на поверхности воды сформировалась плотная пленка. Затем с помощью деревянной палочки или кисточки соединяем разные цвета, имитируя разводы на мраморном камне.

  2. Теперь переходим к самому окрашиванию. Для этого аккуратно опускаем яйцо в стакан и прокручиваем его так, чтобы вся лаковая пленка оказалась на поверхности яйца.

    На заметку! Обязательно используйте перчатки, чтобы избежать окрашивания лаками кожи рук.
  3. Выкладываем готовые крашанки на сухую поверхность и даем им высохнуть в течение получаса.

Галактические яйца на Пасху своими руками — пошаговая инструкция с фото

Еще задолго до появления христианства, яйцо было символом зарождения и возрождения жизни. Были даже теории, которые объясняли появления нашего мира из гигантского галактического яйца. Сегодня такое предположение звучит довольно нелепо, но доля правды в нем все-таки есть.Взгляните на изображения галактик: они имеют продолговатую сферическую форму, отдаленно напоминающую форму яйца. Так почему бы не соединить эти два образа и не раскрасить пасхальные яйца в космическом стиле? Тем более что с пошаговой инструкцией из подготовленного нами мастер-класса сделать это будет совсем несложно.

Необходимые материалы

  • искусственные яйца - 10 шт.
  • акриловые краски разных цветов
  • лоток
  • губка
  • широкая кисточка
  • жесткая кисточка
  • емкость с водой
  • бесцветный лак

Пошаговая инструкция покраски яиц на Пасху своими руками

  1. Начнем с нанесения базового цвета — черного. Он будет придавать нашим пасхальным яйцам нужной глубины, а на его фоне другие цвета будут казаться ярче. Берем черную акриловую краску и полностью покрываем ею заготовки. Даем яйцам высохнуть в лотке.

  2. Готовим палитру оттенков для декорирования «космических» яиц. Для этого выдавливаем краски белого, голубого, сиреневого, синего, розового, мятного, желтого и фиолетового цветов на плоскую тарелку или художественную палитру.

  3. Широкой кисточкой наносим тонкий слой синей краски на черные заготовки. Даем полностью высохнуть.

  4. Следующим слоем наносим мятный оттенок. Им также покрываем всю поверхность яйца. Ждем полного высыхания.

  5. Теперь смешаем немного белой краски с голубой и затонируем яйца снова. Делать это будем не кистью, а с помощью спонжа или кусочка кухонной губки. Краску наносим на среднюю часть заготовки.

  6. Даем слою немного схватиться и сразу же тонируем середину яйца при помощи спонжа с розово-сиреневой краской.

  7. Теперь аккуратно нанесем желтую краску. Для этого спонж лишь слегка обмокнем в краску и будем прикладывать его точечно.

  8. В заключение нанесем белые точки, которые будут имитировать далекие звезды в галактике. Для этого наберем белую краску жесткой кистью и, отодвинув ворс большим пальцем, распылим краску на заготовку.

  9. Готовые космические яйца на Пасху своими руками покрываем тонким слоем бесцветного лака. Даем высохнуть и выкладываем в красивую корзинку.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера