Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.02.2016

Встречаем Китайский Новый год 2016: дата празднования и лучшие поздравления

0 145437

Прошло уже чуть больше месяца с тех пор, как мы все с размахом отметили долгожданные новогодние праздники и дружно назвали новый год, пришедший на смену старому, годом милого забавного животного - Обезьяны. Однако стоит не забывать, что согласно восточному календарю, Китайский Новый год 2016 начинается не 1 января, а примерно на месяц позже. Какого числа празднуется эта знаменательная дата и когда заканчивается восточный Новый год, а также какими поздравлениями в стихах и прозе можно порадовать в этот праздник родных и близких, узнайте в данной статье.

Когда начинается Китайский Новый год 2016

Итак, в ночь с 7 на 8 февраля по китайскому (восточному) календарю в силу вступает в свои права год Красной Огненной Обезьяны. Именно 8 февраля начинает отсчет Новый год 2016 по-восточному. Стихия у нынешней Обезьяны огненная, энергичная, ведь красный цвет символизирует страсть, пламя и огромную жизненную энергию. Знающие люди советуют в этот год не строить глобальных серьезных планов. Во всяком случае, не стоит сильно рассчитывать на них, так как хитрая и шаловливая Обезьянка может легко переиначить на свой лад все задуманное вами!

Часто можно услышать вопрос, почему нет фиксированной даты у Китайского Нового года 2016. Объяснение здесь очень простое: все дело в первом новолунии наступившего года – именно оно и определяет дату. Недаром этот праздник еще называют Лунным Китайским Новым годом.
Жители Поднебесной по традиции празднуют «свой» Новый год на протяжении целого месяца (!), начиная в этом году с первых чисел февраля. В это время каждый китаец старается уделять больше внимания своей семье и близким людям, особенно старшим родственникам: родителям, дедушкам и прадедам. Первые два праздничных дня (1-2 февраля) именуются Малым Новым годом. В канун этого долгожданного события китайцы делают уборку в доме и развешивают красочные гирлянды. По древним поверьям считается, что 1 и 2 февраля за всеми китайскими семьями присматривает бог домашнего очага Цза-о-ван.

Примечательно, что празднование в Китае новогодней ночи проходит примерно так же, как и у нас: китайцы стараются не спать и проводят время на улице, взрывая хлопушки и красочные фейерверки.
Согласно восточным приметам, накануне Китайского Нового года 2016 не рекомендуется ходить в парикмахерскую, а также приобретать любую новую обувь – в противном случае, человек может получить серьезные неприятности в течение всего года. Заканчивается же время Огненной Обезьянки в следующем году 28 января – именно в этот день заканчивается Китайский Новый год 2016 и на смену Обезьяне придет Петух.

Китайский Новый год 2016: поздравления

Ниже вы найдете подборку лучших поздравлений с этим незабываемым восточным праздником.

Поздравления с Китайским Новым годом 2016 в стихах

Удивите своих родных и близких красивыми душевными поздравлениями с Китайским Новым годом 2016 в стихотворной форме.
Повсюду краски яркие,
Весело шумит народ.
И, надев костюмы разные,
Все встречают Новый Год.
Только Новый Год — Китайский.
Поздравленья — добрым людям.
Пусть горит огонь бенгальский,
И Год Новый щедрым будет!

Китайская стена нам не преграда!
С китайцем солидарны мы душой!
Поздравить с Новым годом снова рады!
С китайской первозданною весной!
Пусть будет праздник всем на загляденье!
Шампанское прольется пусть рекой!
Сегодня славным будет угощенье!
Мы праздник встретим дружною гурьбой!

На Китайский Новый год
Всем нам крупно повезёт!
Если будем мы встречать,
Фейерверки запускать!
Стол прекрасно наш накрыт,
И шикарен внешний вид,
Чтоб душа была такой,
Жизнерадостной, большой!
Будем змейку ублажать,
С ней год новый коротать,
Думать только хорошо,
Чтобы крупно повезло!

С Новым Китайским годом
Поздравить вас хотим,
И в этот праздник новый
Мы поздравление строчим.
Пусть счастье вам настанет
И скука пропадет,
И счастья много станет
В китайский Новый год.

Поздравления с Китайским Новым годом 2016 в прозе

Сказанные от всей души своим любимым и близким людям поздравления с Китайским Новым годом 2016 непременно обрадуют их. Ниже приведены лучшие поздравительные слова:
Поздравляю тебя с еще одним Новым годом — китайским! Теперь новый год окончательно вступил в свои права! Пусть все твои желания сбудутся, все мечты исполнятся, а наступивший год принесет благополучие, счастье и радость! Я желаю тебе, чтобы все новогодние пожелания исполнились в тройном размере!

Традиционным у нас стало празднование Китайского Нового Года, а каждый приходящий год мы называем одним из 12 животных. В этот день верится в магию и волшебство. Так пусть наша жизнь будет немного сказочной,пусть добрые феи помогают, а богатыри и рыцари оказывают поддержку, и пусть добро всегда побеждает зло. С Новым годом по-китайски!

Китайский Новый Год — это очень веселый праздник, символизирующий смену времен года и победы Добра над Злом. Я желаю тебе провести этот Новый Год так, чтобы до следующего такого праздника тебе было о чем вспоминать и чем гордиться.

С Новым годом! Китайской символикой озарен грядущий год. Пусть этот талисман принесет нам силу, удачу, мужество, стойкость, радость, искренность, любовь, заботу и поддержку. Желаю счастья в семье, личной жизни, работе. Пусть наши мечты сбываются и получается все за что бы не взялись! А азиатский хранитель нам в этом поможет.
Пусть Китайский Новый год 2016 подарит вам море положительных эмоций и отличное настроение каждый день!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера