Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.01.2016

Почему желтеют листья у огурцов? Разбираемся, что делать с желтеющими листьями?

2 678596

Огурец – любимая многими культура, без которой трудно себе представить огородные грядки. Соленые, маринованные и просто свежие огурчики являются незаменимым компонентов разнообразных салатов и других замечательных блюд. Однако выращивание этой капризной культуры требует постоянного ухода и «неусыпного» контроля – нередко листья у огурцов желтеют, сохнут или покрываются пятнами. Это может быть следствием неправильного или нерегулярного ухода, а также проявлением различных заболеваний. В любом случае страдает внешний вид, ухудшается «самочувствие» растения, а о хороших урожаях и говорить не приходится. Так что перед высаживанием огурцов начинающим огородникам будет полезно уделить внимание изучению данной темы.

Содержание

Почему у огурцов в теплице желтеют листья: основные причины

Пожелтение листьев у огурцов происходит по многим причинам, понять которые не так просто, особенно новичку в «огородном» деле. Ведь симптомы могут проявиться по-разному – лист желтеет по краям, покрываются пятнами нижние листья или сам плод желтеет и сохнет. Прежде, чем бороться с пожелтением листьев у огурцов, следует выяснить причину этого явления.

Причины, почему желтеют: Недостаток влаги и нарушение режима полива огурцов

Известно, что влаголюбивые огурцы требуют обильного полива, особенно в сухую погоду. Если растение получает недостаточно воды, его листья могут пожелтеть. Кроме того, следует соблюдать режим полива – 3 – 4 раза в неделю и в разумных объемах. При этом вода не должна попадать на листья, поскольку в жаркие солнечные дни капельки влаги станут «линзами» и растение может получить ожог.

Неудачно выбранное место для посадки

Если вы собираетесь высаживать огурцы, то для этого лучше выбрать светлый, но немного затененный участок. Ведь дикие «предки» современных сортов огурцов представляли собой травянистые стебли-лианы, которые с помощью усиков цеплялись за ветки больших деревьев. Поэтому не стоит совершать ошибку и высаживать растение на самом солнцепеке - в таких условиях листья огурцов желтеют и сохнут.

Дефицит питательных веществ

Желтеют листья у огурцов, что делать

К таким жизненно важным веществам относится азот, являющийся строительным материалом для листьев растения. Если в почве недостаток азота, листья огурца начинают желтеть и опадают. Так что во время подготовки грядки под высаживание культуры необходимо внести азотистые удобрения. Кроме того, не помешает делать подкормку и во время выращивания. Чем подкормить огурцы, если желтеют листья? Перегной или перепревший навоз содержит азот и другие полезные микроэлементы.

Почему пожелтели листья у огурцов: Вредители и заболевания

Пожелтение листьев огурцов нередко вызвано разными болезнями и вредителями, борьбу с которыми следует начинать как можно раньше – в противном случае заражение быстро распространится по всей грядке.

От каких болезней огурцов желтеют листья?

Это грибковые заболевания:

  • Гриб фузариум – поражает корни и вызывает их отмирание. В свою очередь, растение получает недостаточно питательных веществ, что провоцирует пожелтение листьев. Заболевание может возникнуть при резких перепадах температур. Для того чтобы избежать заражения здоровых растений, пораженные части следует повыдергивать из грунта.

  • Бактериоз – возникает в результате повышенной влажности воздуха и почвы. Развитие бактериоза возможно в результате чрезмерного увлечения поливами.

  • Корневая гниль – при данном заболевании листья начинают желтеть снизу, а затем болезнь переходит на все растение. Причиной возникновения корневой гнили может стать резкий перепад температуры в теплице или полив холодной проточной водой.

К самым распространенным вредителям относится бахчевая тля, которая обычно «активизируется» в условиях повышенной влажности. Пораженные листья огурцов желтеют и сохнут, а соцветия отпадают.

Что делать, чтобы не желтели листья у огурцов: полезные советы огородникам

Конечно, любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Так что во избежание заболеваний можно проводить профилактические мероприятия.

Почему у огурцов желтеют листья

Желтеют листья у огурцов — как бороться: Соблюдаем севооборот

Не рекомендуется сажать огурцы на одном и том же месте несколько лет подряд. Если перед огурцами высаживалась тыква или кабачки, повышается риск появления грибкового заболевания.

Как поливать огурцы, чтобы они не желтели?

Огурцы желтеют, особенно, край листа

Грядки можно замульчировать слоем сорняков или скошенной травы. Это задержит влагу в почве, а корни огурчиков будут обеспечены теплом и питанием.

Подробно, как правильно поливать огурцы, читай здесь

Чем подкормить огурцы, если желтеют листья?

Необходимо для дополнительного питания растения. Чем подкормить огурцы, если желтеют листья? С этой целью используем органические или минеральные удобрения, в частности, настой из травы. Эта подкормка наиболее эффективна в комплексе с золой, которую нужно подсыпать в лунки.

Желтеют листья у огурцов — как бороться: Опрыскиваем специальным раствором

Чем обработать огурцы, если желтеет лист? Как только появились всходы (фаза 3 – 4 листков), нужно опрыскать огурцы профилактической смесью. Рецепт средства: батон хлеба вечером следует замочить в ведре воды, а утром размять и добавить пузырек йода. Берем 1 литр такой смеси и разводим в ведре воды. Если желтеют листья у огурцов, обрабатываем этим средством растения с интервалом раз в неделю. Так, до самой осени огурцы сохранят свой зеленый цвет и аппетитный вид.

Другой способ профилактики от вредителей – шелуха лука. Заливаем банку луковой шелухи (700 грамм) водой (10 литров), затем доводим до кипения. Закрываем крышкой и настаиваем в течение 12 – 14 часов. Отжимаем шелуху, процеживаем отвар и разводим водой – в пропорции 2 : 8. Полученным раствором поливаем землю, а также опрыскиваем листья огурцов сверху и снизу.

Что делать, если у огурцов начинают желтеть листья?

При обнаружении первых признаков заболевания нужно приготовить следующий раствор. Берем молочную сыворотку или кефир (2 литра) и растворяем в 10 литрах воды. При желании можно добавить сахар (150 грамм) – это способствует лучшему завязыванию плодов.

Как омолодить стареющие листья огурцов? В качестве внекорневой подкормки можно использовать мочевину, а под корни растения вносить перегной. С этой целью используем настой прелого сена, которое предварительно замачиваем в воде (из расчета 1 : 1) на два дня. Готовым настоем нужно опрыскивать огурцы раз в неделю, на протяжении трех недель.

Самые эффективные способы борьбы с колорадским жуком здесь

Итак, мы разобрались, почему желтеют листья у огурцов и как с этим бороться. Приложите немного усилий и ваши растения будут здоровыми, а урожай огурцов – щедрым, вкусным и хрустящим.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера