Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.04.2016

Хламидиоз у женщин: симптомы и лечение

0 70230

Хламидиоз – это венерическое заболевание, возбудителем которого являются хламидии. При данном недуге повреждаются половые органы и мочевыводящие пути человека. Данное заболевание в наше время встречается часто – им страдает около 8% взрослого населения планеты. Передаётся он как при половом контакте с больным человеком, так и бытовым путём (через общее нижнее бельё, посуду, полотенца и т.д.). Лечить его нужно незамедлительно после появления первых симптомов, так как хламидии ослабляют иммунитет, провоцируют воспалительные процессы в брюшной полости и маточных трубах, способствуют возникновению спаек и даже приводят к бесплодию. Заниматься самолечением не рекомендуется, так как оно не даст желаемого результата. Необходимо немедленно обратиться к квалифицированному врачу. В идеале свое здоровье доверить платным клиникам, где вам уделят особое внимание и обеспечат индивидуальный подход, например, частной гинекологии «Красиков и Филяева», которая славиться крайне положительными отзывами со стороны клиенток. Только специалист сможет подтвердить диагноз и назначит правильную терапию.

Основные симптомы

Считается, что инкубационный период хламидиоза длится от двух недель до месяца. Только после 14 дней могут появиться первые симптомы, которые укажут на наличие заболевания. Могут присутствовать как все из указанных ниже, так и только часть.

Главные признаки:
  • Боли в нижней части живота. Они могут быть как интенсивными, так и практически незаметными.
  • Жжение половых органов.
  • Необычные выделения. Бывают гнойные или желтоватые, обязательно присутствует острый неприятный запах.
  • Частое и болезненное мочеиспускание, напоминающее цистит. Наблюдаются рези и жжение при мочевыделении.
  • Температура. Обычно она держится в районе 37-38 градусов.
  • Эрозия шейки матки. Её могут обнаружить при осмотре у гинеколога. Эрозивные образования могут быть признаками хламидиоза.
Не стоит самостоятельно ставить диагноз, обнаружив у себя подобные симптомы. Они могут сигнализировать и о других половых заболеваниях. Точный диагноз может поставить только врач.

Как лечить?

Терапию назначает врач после осмотра пациентки и постановления диагноза. Учитывается состояние иммунитета, микрофлоры кишечника и наличие других заболеваний половых путей. Можно назвать только препараты, которые выписывают при хламидиозе. Однако, индивидуальную схему лечения сможет составить только доктор.
Прежде всего врачи назначают антибиотики, которые рекомендованы при любой бактериальной инфекции. Препараты должны уничтожать инфекцию внутри клеток. К таким относятся следующие группы лекарственных средств: Фторхинолоны, Макролиды, Тетрациклины.
Также применяются таблетки с противогрибковым действием, так как в большинстве случаев хламидиоз сочетается с грибковыми поражениями. Подойдут Пимафуцин, Нистатин и Флуконазол.

Если хламидийная инфекция имеет острый или хронический характер, то потребуется использовать иммуномодуляторы, к примеру, Полиоксидоний. Такие лекарственные средства повышают выработку антител, приближает сроки выздоровления и снижают побочные действия других препаратов.
Помимо этих средств, могут выписать ферменты, пробиотики, бактериофаги и прочие средства. Они назначаются индивидуально после курса лечения антибиотиками. Также рекомендуется делать вагинальные свечи и микроклизмы с лекарственными травами. Конечно же, потребуется во время лечения отказаться от острой пищи, алкоголя, а также временно не вести половую жизнь. Только так можно добиться полного выздоровления.
Важно не назначать самостоятельно перечисленные препараты, так как при неправильном применении они нанесут вред организму. Терапию можно начинать только после консультации с врачом.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера