Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.04.2016

Детская истерика: три приема эффективной борьбы

0 103726

Капризы и частая смена настроений – привычное явление для малышей 3-5 лет. В этом возрасте детская психика еще неустойчива и подвержена малейшим изменениям окружающей среды. Именно поэтому родителям стоит заранее освоить приемы продуктивного прекращения истерик собственного чада. Прежде всего – терпение. Ровный тон голоса и хладнокровие – лучшее оружие в борьбе с проявлениями детской неуравновешенности. К тому же, малыш, ощущая спокойствие мамы или папы, невольно снижает уровень протеста. Толерантность – еще один немаловажный навык. Крики, грубость, телесные наказания способны не только усилить истерику, но и серьезно повлиять на психическую устойчивость ребенка.

Общение – залог отличного результата. Подробный диалог с точными вопросами поможет выяснить причину детского возбуждения, агрессии либо же подавленности. Не следует перебивать малыша или заканчивать за него ответы – он должен сам сказать, что его нервирует. Даже если на это потребуется немало времени. Такая тактика особо действенна, ведь она позволяет не только прекратить, но и предотвратить дальнейшие капризы.

Спокойный отказ при капризах – разумная родительская практика

Переключение внимания ребенка на игры, чтение или активную деятельность поможет справиться с истерикой

Потакание капризам – под категорическим запретом: малыш не должен получать желаемое после каждого крика

Единодушная позиция обоих родителей укрепит их авторитет в глазах ребенка

Коммент. (1)

нина
физическая нагрузка уберет все психи ; я не помню ,чтобы дети капризничали, с 2лет они гуляли сколько хотели ,рядом был пруд ,лес, горки зимой.
нина 6 сентября 2016 12:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера