Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2016

Белый налет во влагалище: причины и лечение

0 1361202

Зуд, жжение, краснота и отеки, выделения в интимной зоне чаще всего являются симптомами молочницы – неприятного заболевания, которое мучает многих женщин. Молочница, или, как ее называют медики, кандидоз - одно из самых распространенных заболеваний интимной сферы, которым может болеть женщина любого возраста: как рожавшая, так девушка или совсем юная девочка, к которой недавно пришли месячные.

Белый налет во влагалище – чем он вызван?

Кандидоз проявляет себя в виде жидких творожистых выделений, или сгустков слизи с вкраплениями желтого или белесого цвета, которые мажут трусики между цикломами месячных и пахнут, отдавая кислым (их народное название – бели). Выделения могут проходить как совсем без выраженных симптомов, так и выдавать себя зудом, жжением, ощущением болезненности, сухости и стянутости. От белей часто страдают половые губы, стенки влагалища и клитор.
Другими причинами обострения грибка могут стать болезни придатков, влагалища, шейки матки, воспалительные заболевания яичников, несоблюдение правил личной гигиены, особенно в общественных местах: банях, бассейнах или фитнес-центрах.
Иногда причиной обострения становятся даже внешние факторы. Например, некоторые женщины жалуются на обострение кандидоза после введения во влагалище пессария, когда вокруг этого приспособления начинают скапливаться белые катышки, имеющие неприятную текстуру и запах прокисшего творога.
Внимание!
По последним данным врачей, спровоцировать болезнь может даже белье с содержанием синтетики. Не хотите болеть молочницей? Покупайте только белье из хлопка с небольшим содержанием нитей эластана.

Болезни, о которых может говорить белый цвет выделений:
  1. Бактериальный вагиноз.
  2. Авитаминоз.
  3. Венерические заболевания (гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз).

Если обнаружили белый налет на стенках влагалища

Нередко наличие белой слизи на стенках влагалища и половых губах обнаруживает лечащий врач при плановом осмотре. Врачи говорят, что многие женщины перестали воспринимать болезнь как серьезное заболевание для организма. К молочнице относятся как к явлению вроде месячных. Такое отношение весьма ошибочно: кандидоз способен передаваться половым путем не хуже любой венерической болезни.
Но опасность грибка Кандида заключается в том, что, недолеченный, он распространяется везде, и страдает при этом вся интимная зона, так что белый налет виден на влагалище, клиторе, половых губах и внутренней стороне бедра. Вылечить такую стадию гораздо труднее, так что лучше провести своевременную диагностику и выявить болезнь как можно быстрее. Осмотр больной предполагает изучение мазка. Для этого со стенок вагины берут небольшой соскоб и переносят его на специальное стеклышко.
Осторожно!
Главный вред молочница способна нанести, если женщина ждет ребенка. Кандиды нередко обостряются как раз в период вынашивания ребенка. Если их не вылечить, то молочница может заразить новорожденного. Именно поэтому не пренебрегайте советами врача и лечите до конца все инфекции, не оставляйте без внимания белые выделения.

Зуд и белый налет - лечение народными средствами

Народные средства способны быстро снять зуд, жжение и вывести белые выделения. Например, очень эффективно излечивает молочницу рецепт на основе соды, воды и йода. По отзывам, этот раствор действует даже тогда, когда белый налет появился уже на клиторе. В одном литре кипяченой воды нужно развести чайную ложку соды. В этом растворе хорошо посидеть около получаса, а после тщательно промыть половой орган водой. На следующий день капните в ванночку несколько капель йода и повторите процедуру.
Молочница вызвана обычно грибками группы Кандида, которые обостряются, когда снижен иммунитет. Любые простудные заболевания, прием гормонов и даже бурный секс могут стать причинами по которой обостряется молочница и появляются выделения. Назвать точную причину может только квалифицированный специалист.
Внимание, гигиена!
Белые выделения с клитора или половых губ очень хорошо удаляет мягкая губка. Несложные меры по уходу за интимной зоной помогут избавиться от налипания, которым часто опасен белый налет на влагалище.

Белый налет: избавляемся от причин и лечим молочницу

Вылечить молочницу не так просто, как может показаться на первый взгляд. Грибки Кандида не всегда поддаются терапии и стойки к воздействию некоторых препаратов. Самыми эффективными считаются современные свечи и крем, подавляющие жизнедеятельность грибков без вреда для микрофлоры вагины. При этом свечи и таблетки имеет смысл использовать в комплексе с иммуномодулирующими средствами, адаптогенами и биогенными стимуляторами.

Грамотный курс лечения прописывает лечащий гинеколог, и проходить его обязательно нужно вместе с половым партнером. Лечатся как мужчина, так и женщина, даже если молочница никак не проявляет себя у партнера. Терпение, своевременный прием препаратов в полном объеме и средства народной медицины способны избавить вас от зуда, жжения, убрать белый налет и вернуть радость здорового безопасного для здоровья секса.

Коммент. (5)

Lia
Обычно, если выделения обильные, то это уже не норма, лучше бы провериться.
Lia 26 сентября 2016 22:36 Ответить
Opara
Согласна - один раз эту гадость не долечишь и все - мучения обеспечены до скончания века...
Opara 30 сентября 2016 22:57 Ответить
VilaVala
Ну почему же, сейчас ведь есть куча средств против молочницы, некоторые помогают очень быстро. В 21 веке все-таки живем)
VilaVala 6 октября 2016 00:07 Ответить
Opara
Расскажите тогда, я послушаю, чем вы лечились. Я от этой заразы не могу уже давно избавиться, постоянно вылезает. Самый долгий срок без рецидивов - полгода, потом по новой...
Opara 9 октября 2016 11:00 Ответить
VilaVala
Во-первых, лучше всего местная терапия. Могу посоветовать препарат флуомизин - это вагтаблетки, очень хорошие. 6 дней нужно ставить таблетки на ночь, симптомы проходят буквально после первых двух. Во-вторых, конечно, нужно следить за своим иммунитетом. Говорят еще, что и стресс влияет, так что поменьше нервов)))
VilaVala 10 октября 2016 00:01 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера