Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.02.2010

Проявление злости у крохотного малыша

Ваш кроха рос-рос, рос-рос и вырос... настоящим злодеем, держащим в страхе бабушек и сверстников? Что делать и как решить проблему проявления злости у крохотных малышей?

Своими вспышками агрессии ваш малыш портит жизнь не только вам (попробуйте только не купить ему в магазине требуемую упаковку конфет или предложить пойти не в ту сторону, в какую он собрался!), достается и папе, и бабушке, и воспитательнице детского сада. Но больше всего от вашего маленького разбойника страдают другие дети...

0 44983

Драчун и забияка

Он дерется из-за малейшего пустяка, силой отбирает чужие игрушки, толкается, кричит, при этом в голосе и во взгляде видна неподдельная ненависть к тому, кому крик адресован. Его боятся мамы на площадке, где вы гуляете, потому что ему ничего не стоит запустить в другого ребенка камнем — а это уже может иметь очень серьезные последствия. Поэтому от него стараются держаться в стороне.


Вы сами не приходите
в ужас и не паникуете только из-за хронической усталости, в которой находитесь в результате ежедневной борьбы, а иногда и настоящих сражений с вашим безобразником, довольствуясь проявлением злости у крохотного малыша.  Вам стыдно перед другими мамами, и мучаетесь вы независимо от того, решили ли вы во что бы то ни стало держать сторону своего малыша и вставать на его защиту от воспитательных нападок других взрослых, или, наоборот — присоединяетесь к обвиняющему хору и вместе с ним клеймите малыша. Ситуация кажется вам безвыходной. Многие мамы в таких случаях просто ждут, когда их ребенок подрастет и поумнеет. Правда, такой подход оправдывает себя только в том случае, когда агрессия крохи была на самом деле возрастной.

Обычно же, если ничего не предпринимать, то с возрастом становится только хуже и проявление злости у крохотного малыша может перерасти со временем в настоящую бурю эмоций. А те методы, которые вы применяли к маленькому агрессору раньше, например — схватить под мышку, отнести и запереть минут на пятнадцать в комнате, закрывающейся на ключ, чтобы он успокоился и подумал, — уже не годятся. Почему? Вам просто не под силу будет поднять подросшего карапуза, а сам он отбывать наказание не пойдет, и не ждите. Так что меры нужно принимать уже сейчас.


Почему так?

Несомненно, есть причины, по которым ваш малыш хулиганит и безобразничает и, пользуясь проявлением злости у крохотного малыша. И причины эти могут быть самыми разными, ведь каждый ребенок уникален и неповторим.


Проблемы со здоровьем

И необязательно, что врач, который вам нужен, — невропатолог. Это может быть и лор, и гастроэнтеролог. Ваш малыш может вести себя плохо из-за постоянного физического дискомфорта, который он не может описать, потому что привык к нему, чувствует себя так всегда. Скрытые конфликты в семье. Ваш малыш не знает о том, что мама и папа утратили взаимопонимание, что в их отношении к друг другу появилась враждебность, он не присутствует при выяснении отношений. Но ребенок — индикатор, тест на любовь в семье. Любовь — то, чем он питается, как растение углекислым газом. Причем, любви только к нему самому недостаточно. Важно доброе отношение всех членов семьи друг к другу.

И проявление злости у крохотного малыша случается не только, когда возникают конфликты между супругами. Например, ваша мама или свекровь приехала помочь вам с ребенком. У вас или у мужа всплыли старые конфликты с родителями, которые тянутся еще с вашего подросткового возраста или у одного из супругов недопонимание с мамой другого. Все эти сложности ведут к агрессивному поведению малыша, на чем основывается дальнейшее проявление злости у крохотного малыша.


Ревность

Ваш малыш ревнует вас к появившемуся в семье новорожденному, возможно, к вашему новому мужу, если вы вышли замуж второй раз. Или — к тому и другому, если второй ребенок родился в следующем браке. Но такие вещи обычно хорошо заметны: мама в большинстве случаев сама понимает, что в жизни ее крохи произошли серьезные изменения, и он может с помощью агрессии проявлять свою тревогу. При правильном, доброжелательном поведении взрослых, ребенок скоро понимает, что беспокоиться ему не о чем. Особенности характера. Случается и так, что малыш вспыльчивый, гневливый, нетерпеливый по своей природе. Темперамент такой! Или он часто наблюдает приступы гнева у кого-то из взрослых в семье (и видит, насколько злость эффективна!). Не забывайте, что ребенок — ваше зеркало, он отражает не только все хорошее, но и, то дурное, что в нас есть. И легко копирует вашу манеру поведения, ведь мама и папа — образцы для подражания.


Избалованность и неуверенность

Возможно, ваш малыш не знает, кто в доме главный. Происходит это потому, что взрослые в семье настолько ориентируются во всем на желания, интересы, привычки малыша, что ему приходится взять на себя роль руководителя. А такая роль ребенку пока не под силу. Вспомните, какой начальник кричит на подчиненных? Совершенно верно: неуверенный в себе. Крохе еще слишком трудно быть вашим начальником, но, получив в руки эту „должность", он будет теперь сражаться за нее, ибо она почетна.

Строгие наказания
Вы неадекватно (или слишком адекватно) строго наказываете ребенка. По принципу: заслужил — стой в углу, оставайся без телевизора, конфет, игрушек и т.д. Возможно, вы, боясь, что он упадет (наткнется на угол стола, наестся средства для мытья посуды), повышаете голос больше, чем следовало бы в ситуациях, которые кажутся вам опасными. Ваш малыш чувствует себя все время обиженным. Он уверен, что „ничего такого не сделал". И вдруг — недовольство родителей, крики, строгое наказание. В этом случае агрессивное поведение крохи связано с постоянным чувством обиды. Конечно, наказывать детей надо. Но лучше, особенно, если речь идет не о чем-то серьезном, вроде воровства, когда и поступок и последствия ребенок должен запомнить на всю жизнь, наказывать не „со всей строгостью", а немного меньше, чем он заслужил, чтобы у него в душе оставалось место не для обиды, а для угрызений совести. Мамино недовольство. Многие мамы, сменив интересную работу на роль домохозяйки, через какое-то время начинают чувствовать себя усталыми и измученными. Им кажется, что они стали неумными, некрасивыми, запущенными, что жизнь навсегда остановилась. Недовольство своей судьбой, раздражение, усталость накапливаются и невольно выплескиваются на малыша как на причину такого положения дел.

А если при этом ему уделяют мало времени, то, заодно, он привлекает, таким образом, внимание взрослых.


Гиперопека

 Малыш настолько перегружен вниманием мамы и избыточным общением, что любые лишние контакты для него — стресс. Он каждый раз пытается избежать общения агрессивным поведением по отношению к тем, кто хочет с ним дружить. К тому же малыш мамы, которая ни минуты не может прожить без своего чада, не имеет возможности побыть одному, а такая потребность бывает не только у взрослых, но и у малышей, он чувствует себя все время под прицелом маминого присмотра, это создает нервное напряжение, прорывающееся наружу злобой и агрессией. Любопытство. Если вы слишком бурно реагируете на неадекватные поступки, кроха может из интереса и любопытства добиваться от вас этой реакции. Это похоже на очень веселый прием из немого кино, в котором актер раз десять подряд ударяется об один и тот же фонарный столб.


Нежный возраст
 А может быть ваш малыш еще слишком маленький и многого просто не умеет и не знает? Не умеет попросить — отбирает, не умеет сказать: „Отойди" — толкает. Он пока еще не задумывался о том, что другие тоже чувствуют боль и тоже обижаются.


Делаем врагов друзьями

Для того чтобы малыш стал менее агрессивным, постарайтесь понять, какая из вышеперечисленных причин может влиять на поведение вашего крохи. Затем попробуйте устранить ее. И воспользуйтесь проверенными советами. Старайтесь уменьшить проявление злости у крохотного малыша, показывайте ему, как вы его любите и цените.

Во время конфликтов вашего малыша с другими детьми, вам, как бы это странно ни звучало, лучше остаться на стороне вашего малыша, а не набрасываться на него вместе с возмущенными мамами других детей. Это не означает, что все, что делает ваш кроха, — хорошо, потому, что он ваш. Но вы не должны быть на стороне обвинителей и, не дай Бог, тоже решить, что ваш ребенок злой, ужасный, неисправимый. Не выражайте своего возмущения и огорчения по поводу поведения безобразника. Вообще, пусть ваша реакция будет наименее эмоциональной.


Не пытайтесь разобраться
в детском конфликте. Не выясняйте, кто первый начал драку, кто хороший, а кто плохой. Лучше всего спокойно уведите малыша с детской площадки. Полезно уводить его всякий раз, когда он позволяет себе что-то подобное. Объяснять ничего не надо. Малыш и без того запомнит: повел себя безобразно — прогулка закончилась.

 Помогите малышу разобраться в том, что он чувствует, объясните на примерах, что другие люди тоже огорчаются, когда их обижают. Научите ребенка объяснять словами, что он чувствует и чего хочет. Например, можно было не толкнуть Сашу, а сказать ему: „Отойди, пожалуйста, тут едет моя машина". Не хватать у Кати из рук куклу, а предложить: „Давай вместе поиграем". Катя не хочет? Тогда лучше отойти. Проявление злости у крохотного малыша основывается иногда на взаимопонимании с родителями. Объясните, что злость, которую способен испытывать человек, рассчитана природой на настоящего врага: бандита, который захочет его ограбить, захватчика, напавшего на его страну, но не на соседского мальчика Колю, и уж точно не на собственную маму. Доверяйте своему малышу и постарайтесь разобраться в причинах злости.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера