Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.03.2016

Сильные уколы от температуры - тройчатка

1 2754672

Когда у человека поднимается температура, это признак борьбы организма с инфекцией различной природы. Считается, что до 38,5 градусов сбивать ее не нужно, но если эти цифры продолжают расти, медикаментозная помощь такому больному все-таки требуется, так как возрастает нагрузка на сосуды, сердце, деятельность головного мозга.

Чтобы справиться с гипертермией, можно вызвать «скорую помощь» или самостоятельно принять жаропонижающий препарат. Но есть и второй, более действенный способ – инъекция специальной смеси медикаментов, которую называют тройчаткой. Она начинает действовать примерно через 10 минут и эффект от одной дозы длится до 8 часов.

Что такое укол тройчатка?

Так называют инъекцию, в составе которой присутствуют специально подобранные лекарственные средства различного действия:
  • Анальгин – обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.
  • Но-Шпа – эффективно снимает спазмы, способствует расслаблению гладкой мускулатуры.
  • Димедрол – оказывает успокаивающее и снотворное действие, является мощным противоаллергическим препаратом.
При комбинировании этих препаратов врач может подбирать аналоги перечисленных средств, но самостоятельно этого делать не стоит. Так, Димедрол могут заменить Супрастином, Тавегилом или Диазолином, а вместо Но-шпы нередко используют Папаверин.
По отдельности названные лекарства не дают такого мощного жаропонижающего эффекта, как в правильно подобранном сочетании. Подобная литическая смесь быстро приводит в норму терморегуляцию тела, снимает воспаление, препятствует отеку тканей, уменьшает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, снимает спазм сосудов.
Варианты состава тройчатки для взрослого пациента:
  1. По 1 мл Анальгин+Но-Шпа+Димедрол.
  2. По 1 мл Анальгин+Папаверин+Димедрол.
Делать укол нужно в верхнюю внешнюю область ягодицы, предварительно продезинфицировав спиртом руки и кожу. Если в ближайшие 2 часа температура снова повысилась, допускается сделать еще одну идентичную инъекцию. Но следующий раз можно колоть только не ранее чем через 6 часов. Продолжительность такой терапии не должна превышать двух дней, в этот период необходимо обратиться к врачу для выявления причины гипертермии и дальнейшее лечение направлять на ее устранение.

Какие уколы от температуры самые сильные?

Самым сильным средством против высокой температуры, которое в минимальное время помогает справиться с лихорадкой и другими ее негативными проявлениями у взрослых и детей, является описанная литическая смесь. Ее можно приобрести в виде таблеток, но если помощь требуется как можно быстрее, лучше ввести препарат внутримышечно.
Поскольку тройчатка – это довольно сильное средство, оно имеет свои противопоказания и может вызвать побочные действия. Перед его использованием обязательно нужно провести тест на аллергию: 1 каплю приготовленной смеси из пипетки выдавить за нижнее веко. Если в ближайшие минуты не появилось раздражение, можно делать укол внутримышечно.

Уколы от температуры для детей

Гипертермия может возникать не только у взрослых, но и у совсем маленьких детей. Что делать в этом случае? Первое и единственно правильное решение – вызвать «неотложку». Только опытный врач сможет грамотно подобрать препараты и их пропорции и дозировку.
Если в ближайшее время нет возможности приезда врача, лучше дать ребенку детский жаропонижающий сироп. Он щадяще воздействует на организм и в большинстве случаев быстро помогает справиться с температурой. Но если инфекция в организме имеет бактериальную этиологию, такой способ не поможет – придется колоть укол.
Самостоятельно делать это категорически не рекомендуется, но в критических ситуациях, когда состояние малыша очень тяжелое, можно сделать лекарственный раствор самостоятельно и ввести его в мышцу. Для этого дозировка медикаментов высчитывается по следующей схеме:
  1. 0,1 мл Анальгина умножают возраст (количество лет).
  2. Димедрол высчитывают индивидуально: до 1 года – 0,2 мл, 2-5 лет – 0,5 мл, 6 лет – 1,5 мл, в 12 лет – 2,5 мл.
  3. Папаверин: 6 месяцев-год – 0,1 мл, 1-2 года – 0,4 мл, после 2 лет каждый год дозировку увеличивать на 0,1 мл. Для детей старше 14 лет брать не более 2 мл препарата.
При первой возможности ребенка нужно показать врачу.

Коммент. (3)

ирина
спасибо! а набирать в один шприц можно эту тройчатку? или каким образом сделать правильно укол?
ирина 8 октября 2018 19:26 Ответить
Эва
Ну вообще-то такую тройчатку может делать только врач, и то оценив ситуацию. Самим ни в коем случае ее делать нельзя. Мне приходилось пару раз скорую вызывать как раз, когда температура при гриппе зашкаливала под сорок. Но с тех пор как ингавирин стала пить, как только заболела, то и про такие температуры забыла, не говоря об уколах. Противовирусное намного приятней пить, чем уколы делать
Эва 21 декабря 2018 16:41 Ответить
Виктор Сергеевич
Цитата: Эва
Ну вообще-то такую тройчатку может делать только врач, и то оценив ситуацию. Самим ни в коем случае ее делать нельзя. Мне приходилось пару раз скорую вызывать как раз, когда температура при гриппе зашкаливала под сорок. Но с тех пор как ингавирин стала пить, как только заболела, то и про такие температуры забыла, не говоря об уколах. Противовирусное намного приятней пить, чем уколы делать


сколько тебе за рекламу заплатили?))
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера