Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2016

Помидоры с чесноком на зиму — Пальчики оближешь, через мясорубку, Под снегом , без стерилизации и с ней. Лучшие пошаговые рецепты с фото помидоров с чесноком на зиму

1 2357363

Каждый год щедрая осень радует нас урожаями свежих овощей и фруктов – настоящее раздолье для любителей диет и просто полезного здорового питания. В этот период хозяйки стараются успеть запастись консервацией на долгие зимние месяцы, чтобы обеспечить домашних витаминами и полезными микроэлементами. Консервированные помидоры всегда пользуются неизменной популярностью – их маринуют, солят, закатывают кусочками и в составе овощных салатов. Предлагаем вам добавить в свою записную книжку еще один оригинальный рецепт зимних заготовок – маринованные помидоры с чесноком. Такой вариант консервации позволяет сохранить вкусовые качества томатов на протяжении длительного времени. А какой восхитительный аромат вы почувствуете, едва открыв баночку с закуской! Мы с удовольствием поделимся с вами лучшими пошаговыми рецептами с фото помидор с чесноком на зиму: под снегом, маринованных с морковью, малосольных с зеленью, без стерилизации и с ней, без уксуса. Вы узнаете, как приготовить не только «традиционные» красные, но и зеленые помидоры с чесноком на зиму – просто пальчики оближешь!

Содержание

Помидоры под снегом с чесноком на зиму – пошаговый рецепт с фото без стерилизации

Маринуем помидоры на зиму с чесноком
Это один из самых простых рецептов маринованных помидор с чесноком без стерилизации – вам потребуется минимум ингредиентов и времени. Для закуски характерны мягкие вкусовые нотки, несмотря на наличие уксуса и чеснока. На внешний вид томаты в банке действительно кажутся «припорошенными» снегом – его заменяет белоснежный натертый чесночок. А наш пошаговый рецепт с красочными фото сделают процесс приготовления помидорной закуски понятным и удобным.

Ингредиенты для заготовки на зиму помидоров под снегом (на литровую банку)

  • томаты – 1 кг
  • зубчики чеснока измельченные – 1 ст.л.
  • уксус 9% - 2 ст.л.
  • сахар – 1,5 ст.л.
  • соль – 2 ст.л.

Помидоры - внутри чеснок, на зиму

Пошаговое описание рецепта помидор с чесноком на зиму – под снегом

  1. Для закуски лучше выбрать томаты небольшого размера – их промываем и складываем в чистую баночку. Заливаем горячей водой, оставляем на 20 минут, а затем сливаем воду в отдельную миску. Слитую жидкость ставим на огонь, солим-сахарим. После закипания маринад готов.

  2. С помощью терки и пресса измельчаем очищенные зубчики чесночка – на «выходе» должна получиться столовая ложка продукта. Добавляем в банку с томатами.

  3. Вливаем уксус и горячий маринад. Закатываем предварительно простерилизованными крышками и ждем остывания. Вкусная и простая закуска на зиму готова – относим баночки в кладовую.

Малосольные помидоры с чесноком и зеленью – рецепт быстрого приготовления

Для дегустации вкусных овощных заготовок совсем не обязательно считать месяцы до наступления зимы, чтобы с «чистой совестью» открыть заветную баночку. По нашему рецепту вы сможете быстро приготовить малосольные помидоры с чесноком и зеленью, а уже через сутки – продегустировать пряную закуску.

Список ингредиентов по рецепту малосольных помидор

  • томаты некрупные плотные – 0,5 кг
  • зубки чесночка – 7 – 8 шт.
  • укроп зеленью – 1 пучок
  • лист лавровый – 3 шт.
  • уксус – 2 ст.л.
  • сахар – 1 ст.л.
  • соль – 1 ст.л.
  • перец черный горошком – 5 – 6 шт.
  • перец острый – 1 шт.
  • вода – 1 литр

Приготовление малосольных помидоров с чесноком и зеленью – пошаговая инструкция

  1. Начинаем с маринада – в кастрюлю выливаем воду и добавляем сахар, соль, лавровый лист, черный перец. Ставим на огонь и после закипания снимаем. Вливаем уксус и ждем, пока остынет.
  2. Чесночные зубчики чистим и измельчаем давилкой, а укроп – мелко нарезаем. Размешиваем эти два компонента в отдельной тарелке.
  3. Томаты нужно промыть и обсушить. Делаем надрезы каждого плода, примерно до половины.
  4. Острый перец нарезаем тонкими кольцами. Внутрь томата помещаем ложечкой чесночно-укропную смесь, а также колечко острого перца. Выкладываем фаршированные плоды в миску или контейнер – разрезами вверх.
  5. Остывшим маринадом (примерно 40 градусов) заливаем томаты и накрываем крышкой. Помещаем емкость в холодильник, а спустя сутки можно наслаждаться остреньким вкусом закуски.

Рецепт зеленых помидоров с чесноком и перцем на зиму - пальчики оближешь

Зеленые помидоры с чесноком на зиму
Если осень слишком ранняя и холодная, на грядках могут оставаться зеленые помидорки. Не вызревшие, эти плоды имеют горький вкус и малопривлекательный бурый цвет. Однако по нашему рецепту можно приготовить на зиму зеленые помидоры, фаршированные чесноком - просто пальчики оближешь! Такая пикантная закуска со специями станет настоящим «хитом» праздничного или повседневного меню. Зимой достаточно откупорить баночку с заготовкой, красиво разложить на блюде и полить душистым растительным маслом. Можно подавать на стол!

Маринуем зеленые помидоры с чесноком и перцем – ингредиенты для заготовки на зиму

  • томаты зеленые – 5 кг
  • перец болгарский – 5 – 6 шт.
  • перец острый горький – 1 стручок
  • смесь горчицы сухой и перца черного (горошком) – 1 ст.л.
  • чесночок – измельченный через мясорубку (1 стакан) и нарезанный пластинами (1 головка)
  • вода – 5 литров
  • сахар – 2 стакана
  • соль поваренная – 1 стакан
  • уксусная эссенция – 0,5 стакана

Зеленые помидоры с чесноком и перцем на зиму – порядок заготовки

  1. Начинаем с приготовления начинки. Сладкий и острый перцы перемалываем через мясорубку и соединяем со стаканом измельченного чеснока.
  2. Для рецепта подойдут мелкие или средние томаты, желательно одинаковые по размеру. Плоды промываем под проточной водой и каждый надрезаем примерно до половины – делаем такой «кармашек». Внутрь укладываем начинку и пару пластинок чесночка.
  3. В предварительно стерилизованные банки укладываем томаты, а сверху насыпаем смесь горчицы и черного перца. Если любите консервацию «с огоньком», можно добавить кусочек перца чили, очищенного от семян – на литровую банку берем примерно треть стручка.
  4. Маринад варится так: воду кипятим в большой кастрюле, затем растворяем сахар и соль по рецепту. Снимаем с огня и доливаем уксусную эссенцию. Заливаем в наполненные баночки и прикрываем крышками, прокипяченными в горячей воде. Теперь помещаем банки во вместительную кастрюлю с водой, не забыв устелить дно полотенцем, и ставим на огонь. После закипания стерилизуем 15 – 20 минут.
  5. Закручиваем крышками и переворачиваем банки вверх дном. Сверху накрываем теплым покрывалом и дожидаемся остывания. Консервация может слегка помутнеть, однако это вполне нормально, ведь присутствует чесночок. Все, можно относить в кладовку.

Протертые помидоры через мясорубку с чесноком – рецепт заготовки на зиму

Многие ценят в заготовках на зиму натуральность: чем меньше специй и консервантов, тем лучше. Все это и даже больше вы найдете в нашем рецепте - остренькие ароматные помидоры с чесноком, протертые через мясорубку отлично подойдут в качестве дополнения к горячей картошке, мясным и рыбным блюдам. А какой вкусный соус для спагетти или макарон получается на основе этой закуски – обязательно попробуйте!

Ингредиенты для приготовления помидоров через мясорубку

  • свежие томаты – 1кг
  • чесночок – 100 гр.
  • соль, сахар и молотый перец – по вкусу

Рецепт помидоров с чесноком на зиму, приготовленных через мясорубку

  1. У отобранных чистых томатов вырезаем плодоножку. Плоды ошпариваем горячей водой и снимаем кожицу. Затем пропускаем через мясорубку.
  2. Томатную массу выливаем в большую кастрюлю.
  3. Чесночные дольки измельчаем давилкой или натираем на терке.
  4. К перетертым томатам добавляем чесночок, сахар, перец, соль и тщательно все перемешиваем.
  5. Кастрюлю ставим на средний огонь и, регулярно помешивая, ждем закипания. Как вариант – специи добавляем уже после того, как томатная масса закипит.
  6. Горячую смесь разливаем в чистые стерилизованные банки, закатываем и ставим на остывание. Заготовки хорошо хранятся в прохладном месте, но не более года.

Консервированные помидоры с чесноком на зиму без уксуса

Рецепт консервированных помидоров с чесноком без уксуса придется по вкусу любителям здорового и полезного питания. А добавив в баночку «волшебную» таблетку аспирина, вы избавитесь от хлопот со стерилизацией закруток. Оригинальное сочетание специй придаст закуске новое вкусовое «звучание». Пробуйте и удивляйтесь!

Необходимые ингредиенты по рецепту помидор с чесноком на зиму без уксуса (на банку емкостью 3 л)

  • томаты
  • лист лавровый
  • мята свежая – 4 листика
  • корица – на кончике ножа
  • кислота лимонная – на кончике ножа
  • аспирин – 2 таблетки
  • перец душистый
  • сахар – 200 гр.
  • соль (не йодированная) – 100 гр.
  • Чесночные головки – 2 – 3 шт.
  • вода для маринада

Порядок заготовки на зиму помидоров с чесноком по рецепту без уксуса

  1. Банки стерилизуем, а внутрь помещаем по лавровому листу и паре листков свежей мяты.
  2. Томаты промываем под проточной водой, и каждый плод надрезаем крест-накрест.
  3. Зубчики чесночка очищаем от шелухи.
  4. Каждый томат нужно «нашпиговать» чесноком – просто втыкаем зубчик в надрез. Укладываем плоды в банки.
  5. Заливаем горячей водой, которую через 10 минут сливаем в кастрюлю и ставим на огонь.
  6. После закипания добавляем в воду сахар, соль и размешиваем – маринад готов.Корица, аспирин, перец горошком и лимонная кислота добавляется в каждую банку – согласно рецептуре.
  7. 8. Заливаем горячим маринадом и сразу закатываем металлической крышкой. Теперь нужно банку перевернуть и «спрятать» под теплым одеялом. Затем остывшую консервацию относим в место постоянного хранения.

Маринованные помидоры с чесноком, морковкой и хреном – вкусный рецепт на зиму

В этом рецепте помидоры в сочетании с морковкой, хреном и чесноком приобретают необычный пикантный вкус. А как красиво и аппетитно смотрится в банке такое цветовое разнообразие! Добавьте этот вкусный рецепт томатов в вашу «копилку» - готовую закуску обязательно оценят по достоинству.

Ингредиенты для маринованных помидоров с чесноком, морковкой и хреном на зиму

  • томаты разных размеров – 1,5 кг (на 3-х литровую банку)
  • морковь – ½ шт.
  • лук репчатый – 1 луковичка
  • гвоздика – 2 шт.
  • перец горошком и душистый – по 3 – 5 шт.
  • горчица зернами – 1/3 ч.л.
  • листок хрена – треть
  • листья смородины – 2 шт.
  • укроп – 1 ветка
  • зубки чесночка – 4 шт.
  • лист лавровый – 1 шт.
  • вода – 1,5 л
  • соль – 1,5 ст.л.
  • сахар – 3 ст.л.
  • уксус – 1,5 ст.л.

Заготовка маринованных чесночных помидоров на зиму

  1. Морковь и лук нужно очистить, нарезать кольцами и поместить на дно чистых простерилизованных банок. Добавляем чесночок целыми зубчиками и специи по рецепту.
  2. Томаты крупного «калибра» нам понадобятся для выкладывания на дно и в серединку банки, а более мелкими заполняем верхнюю часть тары. Между плодами не забываем положить листья смородины, хрена, укроп, а также лавровый лист.
  3. Для маринада в кипящей воде растворяем сахар, соль и уксус. Снимаем с огня и сразу заливаем в банки, а сверху прикрываем прокипяченными крышками. Теперь банки нужно простерилизовать в кипятке на протяжении 15 минут с начала кипения (трехлитровые банки) или 8 – 10 минут (банки емкостью 1 л).
  4. Закатки переворачиваем вверх дном и ждем полного остывания.

Вкусные помидоры с чесноком на зиму – видео-рецепт

Домашние овощные заготовки – отличная возможность сохранить до зимы «летние» витамины. С помощью этого рецепта вы легко приготовите вкусную помидорно-чесночную закуску на зиму.
Итак, с помощью наших пошаговых рецептов с фото вы сможете приготовить помидоры с чесноком на зиму: под снегом, маринованные с морковью, малосольные с зеленью, без уксуса, без стерилизации и с ней. Результат получится такой, что просто пальчики оближешь. Удачных вам заготовок и экспериментов на кухне!

Коммент. (2)

Леонид
Делала в прошлом году для пробы 3 банки мне понравилось.Рекомендую.
Леонид 26 марта 2018 14:50 Ответить
lali
всем привет я из Тбилиси хочу одну поправку внести попробуйте помидоры красные или зеленые - так не любят при солении укроп они любят только сельдерей а вот огурцы любят только укроп да еще когда варите борщ из зелени кладите чуть больще сельдерей меньще петрушки и базилик хоть сухой а с остальными ингредиентами я согласна вот потом правда пальчики оближете
lali 3 октября 2018 11:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера