Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2016

Лунный календарь огородника на август 2016 для Подмосковья, Урала, Сибири, Украины и Белоруссии

2 132583

Мудрое высказывание из Библии, утверждающее, что все в жизни взаимосвязано («как на небе, так и на Земле»), известно всем садоводам и огородником не только по Священному Писанию. Уже тысячелетия люди, занимающиеся высадкой растений, ориентируются на расположение небесных светил. Среди них Луна — самая «влиятельная» планета (в астрологии спутник Земли, действительно, считается планетой). Передвигаясь по знакам Зодиака в течение 29-30 дней, Луна управляет приливами и отливами в морях, вызывает бурный рост или гибель растений, влияет на настроение людей и поведение животных. Врачей, прежде всего, интересуют, медицинские аспекты лунных воздействий, а садоводам важнее знать, что «советует» светило в плане уборки урожая, посадки культур или заготовок. В этом им поможет лунный календарь огородника на август 2016. В августе и в Белоруссии, и в Украине, и в более холодных регионах (на Урале и в Сибири) идет сбор урожая. Если в южных регионах России все усилия садоводов направлении на сбор и заготовку слив, винограда и некоторых сортов помидор, в средней полосе, на Северо-Западе и в Подмосковье все активно включаются в работу по закатке овощных и фруктовых консервов, сбору и сушке грибов, посеву клубники и редиса. Заготовки и засолы, сделанные в августе, кормят целый год.

Содержание

Лунный календарь огородника на август 2016 для Подмосковья и средней полосы России

В зависимости от прохождения Луны по знакам разных стихий, огородникам Подмосковья и средней полосы России нужно учесть многие факторы. Проще всего запомнить, как группируются знаки по стихиям и ориентироваться на влияние Луны, находящейся в знаках земли, огня, воды и воздуха. Водные знаки — Скорпион, Рыбы и Рак — плодовитые. Чуть менее плодородным считается земной знак Телец. Растения, посаженные в дни прохождения Луны по водным знакам и Тельцу, дадут хорошие всходы и богатый урожай. В августе для посадок хороши 2016 это 1-2, 10-11, 25 и 29 числа. Поскольку на растения влияют еще и новолуние, полнолуние, убывающая, растущая Луна, огородниками в своих работах должно учитываться и эти обстоятельства. Воздушные знаки малоплодородны (кроме Весов). Водолей же считается бесплодным знаком: 17-18 августа Луна пребывает в Водолее, поэтому посадки растений исключены. Знаки огня (Овен, Стрелец и Лев) также не вызывают роста растений и считаются не очень плодородными. В дни прохождения Луны по знакам Огня лучше убирать урожай, сушить травы и плоды, собирать и заготавливать семена, делать прополку. Посвятите таким работам 3-4, 12-14, 21-23 и 30-31 августа. Земные знаки могут быть и очень плодородными (Телец), и умеренно плодородными (Козерог) и почти бесплодными (Дева).

Лунный календарь огородника на август

Лунный календарь огородника на август 2016 для Северо-Запада

Предыдущие советы подойдут и огородникам Северо-Запада России. Жители этих регионов знают, что погода может быть непредсказуемой, поэтому, следуя советам Лунного календаря на август 2016 и учитывая погодные условия, строят планы по работе на садовых участках и огородах. В этом году рекомендуется проводить посевы чеснока и лука 23-24 августа (фаза убывающей Луны), а засаливать огурцы и другие овощи 27028 августа (Луна в Раке). Пересадками растений, особенно травянистых, и их поливом нельзя заниматься 26-27 августа. Конец месяца (убывающая Луна в малоплодовитой Деве) лучше посвятить окучиванию, мульчированию растений, чем их посадке. Вообще, вторая половина августа (Луна убывает) менее благоприятна для посадок, чем начало и середина месяца.

Лунный календарь огородника на август 2016

Лунный календарь огородника на август 2016 для Урала и Сибири

Суровый климат Сибири и частые дожди на Урале диктуют огородникам свои условия, тем не менее, Лунный календарь августа помогает внести небольшие коррективы в работы на участках и помочь распланировать уборочную и посевную. В частности, сибирякам и уральцам не нужно сеять в новолуние 2-3 и 31 августа и в полнолуние 17-18 и 20 августа. Для посева зеленых растений подходят дни 1 и 5-15 августа. Остальные рекомендации такие же, как и для жителей Северо-Запада.

Лунный календарь огородника на август 2016 для Белоруссии и Украины

Климат Белоруссии и Украины мягче и теплее, чем большинстве регионов России, поэтому огородникам этих стран будет удобнее соблюдать рекомендации Лунного календаря на август 2016. Они идентичны советам садоводам и огородникам России, но, с учетом лучших погодных условий, украинцам и белорусам можно будет посвятить посадке больше времени, использовав практически все благоприятные дни августа.Это 1, 4-6, 9-16, 19 числа месяца для работы с плодовыми деревьями, 4-6, 9-11, 19, 25-26 августа для посадки клубники, 4-6, 9-11, 19 числа для зеленых посадок и 9-16, 19, 23-24 для облагораживания участков посаженными декоративными растениями. Уборке урожая посвятите 2-3, 14-16, 20-24, 30-31 дни последнего месяца уходящего лета 2016.

Лунный календарь огородника на август для Белоруссии
Конечно же, Лунный календарь огородника на август 2016 дает лишь советы рекомендательного характера. Основываются они на движении Луны и ее влияние на растения. Погодные условия таких регионов как Северо-Запад, Подмосковье, Урал и Сибирь не учитываются. Тем не менее, они и жители средней полосы России, а также огородники Украины и Белоруссии, следуя этим советам, получат лучший урожай.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера