Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.04.2016

Как связать салфетку крючком: рекомендации и схемы для начинающих

0 419395

Сделать интерьер своего дома уютным, особенным и колоритным можно не только за счет дорогостоящего ремонта. Зачастую истинное очарование кроется в мелочах, созданных своими руками. Именно поэтому любительницы вещиц в стиле handmadeчасто берутся за нити и крючок, чтобы создать оригинальную салфетку. Даже простые узоры позволяют связать привлекательное и стильное украшение для дома, которое привнесет в убранство комнаты определенное очарование, уют и некоторый шарм.

Вязание салфетки: рекомендации по выбору крючка

Вязание салфеток крючком – это мастерство, в котором не кроется множество сложных нюансов. Более того, как раз на таких изделиях опытные мастерицы рекомендуют начинающим оттачивать свою технику и скорость. Перед тем как начать работу стоит в первую очередь выбрать удобный и качественный инструмент. Он может быть:
  • костяным;
  • металлическим;
  • нейлоновым;
  • деревянным.
Оптимальным решением окажется стальной вариант, как на фото. Такой инструмент довольно прочен и основателен. Он не сломается в процессе работы и со временем с него не сойдет покрытие.
На заметку! Практичные крючки из дерева подходят только для создания узора крупной вязки. Инструменты из пластмассы и костяные версии являются очень хрупкими и не подходят начинающим рукодельницам.
Не менее важно обратить внимание на то, как прибор отшлифован. Его головка не должна быть чрезмерно острой, поскольку в противном случае в процессе вязания она будет разделять крученую нитку. Не стоит использовать инструменты и со слишком тупой головкой, поскольку в работе это крайне неудобно. Подобный прибор будет плохо проходит через петли и стопорить процесс.

Решив заняться вязанием и выбирая подходящий крючок, рекомендуется обратить внимание на его ручку. Вариант с резным основанием окажется очень удобным в работе.

Простые салфетки крючком со схемами для начинающих

Начинающим рекомендуется связать на первый раз простую круглую салфетку с ажурным узором, как на фото. Поскольку изделие маленькое, много времени работа над ним не займет. Как видно из схемы с описанием, вязаная композиция не предполагает выполнения сложных элементов. Именно поэтому по ней легко учиться.
Для создания салфетки необходимо подготовить:
  • иголку с тупым кончиком;
  • ножницы;
  • крючок 1.75 мм;
  • пряжу (оптимально - мессеризованный белый хлопок).
Шаг 1 – Опираясь на простую схему с описанием, для начала потребуется выполнить «волшебное кольцо». Необходимо связать подъем из 3 воздушных звеньев. Потом нужно сделать 15 столбиков с накидом.
Шаг 2 – Затем следует выполнить подъем в 4 воздушных петельки.
Шаг 3 – Повторяется комбинация из столбика с накидом и воздушной петли. Придерживаться этой последовательности необходимо до конца ряда.
Шаг 4 – Потом следует связать соединительный столбик, придерживаясь метода «арочка». Далее нужно выполнить шишечки этой схемы.
Обратите внимание! 1 шишечка делается из 3 столбиков с накидом, которые в описании чаще всего обозначаются как «ссн». Очень важно при выполнении этих элементов вязаной композиции не забывать о разделении деталей 1 воздушной петелькой.

Шаг 5 – Далее следует провязать целый ряд арочек из 5 воздушных звеньев.

Как вязать крючком: фото и советы для начинающих

Выполняя круглую ажурную салфетку крючком начинающим необходимо строго придерживаться схемы, вникая в описание. Как правило, вязание начинается с набора ряда, состоящего из воздушных петель. Их условное обозначение – «вп». На схематичном рисунке они представлены изображением маленькой капельки, кружочка или точки.
Так называемое «волшебное кольцо» создается из 12 воздушных звеньев. Полученную цепочку потребуется соединить, подхватывая последнюю и первую петельку с помощью полустолбтика. В результате получится необходимый фрагмент.
Обратите внимание! Салфетки обычно создаются по кругу. Двигаться следует справа налево, строго в едином направлении.

Большие салфетки крючком: схема и описание процесса

Опираясь на данную схему вязания крючком, можно создать красивую, филигранно выполненную воздушную салфетку. Оригинальное утонченное изделие можно отлично впишется в интерьер, украшая собой стол на кухне или тумбочку.

Для работы над композицией необходимо подготовить:
  • крючок №4 и 5;
  • по 200 грамм бежевой и светло-кремовой пряжи;
  • по 150 грамм золотистой и коричневой пряжи.
На заметку! Оптимально использовать нити из стопроцентного полиэстера. Лучше всего взять мотки по 50 грамм (85 метров соответственно).
Работать над созданием данной розетки следует поэтапно, опираясь на предложенную ниже схему. При этом очень важно каждый круговой фрагмент начинать строго с указанного количества воздушных петель. Заканчивается любой из этих рядов 1 соединительным столбиком. Провязать необходимо с первого по восемнадцатый ряд по одному разу.
Получая 18 и 16 круговых рядов, получится изделие с диаметром 35 см.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера