Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.04.2016

Вяжем плед для новорожденного крючком – фото и схемы

2 412048

Перед появлением в доме нового члена семьи возникает необходимость подготовить массу полезных вещей. Помимо чепчиков, ползунков и пеленок, будущим мамам стоит задуматься о пледе или покрывале для своего крохи. Вовсе не обязательно приобретать готовое изделие. Намного интереснее и оригинальнее получится одеяло, если связать его крючком либо спицами своими руками. Такой милый аксессуар может использоваться не только для новорожденного, но и для ребенка старшего возраста.

Вяжем пледы для новорожденных – выбираем размер

Плед для новорожденного по схеме сможет связать любая рукодельница. Оригинальное одеяло можно использовать дома или взять с собой на выписку. Покрывало для крохи – отличная возможность для будущей мамы, знакомой с основами вязания, реализовать свой творческий потенциал.
Сегодня можно отыскать самые разнообразные схемы по созданию полотна. Как правило, все простые варианты представлены форматом 100Х100 см. Большой квадрат, созданный спицами или крючком, вполне может использоваться в роли пледа для маленького человечка. Создать изделие несложно, поскольку многочисленных вычислений и учета десятков нюансов по выкройке не предполагается.

На заметку! Вязаный детский аксессуар может быть и иного размера. Здесь все зависит от уровня мастерства женщины.
Выбирая параметры одеяла, стоит учитывать, что его оптимальная длина достигает 80-120 см. Полотно вовсе необязательно делать строго квадратным. Его можно подогнать под размеры постельного белья. Полученное изделие окажется очень функциональным. Оно пригодится для:
  • выписки;
  • укрывания малыша в люльке;
  • покрытия кроватки крохи;
  • прогулок, когда на улице довольно прохладно.
Полученный своими руками аксессуар становится не просто забавным и милым аксессуаром. Вещица в духе hand made более чем функциональна, комфортна, практична.

Простое покрывало крючком для новорожденного – советы по выполнению

Начинающим мастерицам, которые знакомы только с азами вязания крючком или спицами, предлагается создать простой плед для новорожденного по схеме. Для полотна с параметрами 80Х100 см необходимо подготовить 350-500 граммов пряжи.
Обратите внимание! Конкретное количество материала сложно назвать, поскольку многое зависит от толщины выбранных для работы нитей и их качества.
Для выполнения основы изделия необходимо связать 145 воздушных петель крючком №3.5. Их количество может меняться от 140 до 160. Это зависит от параметров выбранных пряжи и инструмента. Правильно рассчитать размер будущей вещи поможет схема и пробный образец 12х12 см, который нужно связать перед тем, как приступить к основной работе. Предварительные расчеты обязательны, поскольку распускать и переделывать готовое одеяло куда сложнее. Кроме того, предварительное знакомство с узором, переходами и прочими нюансами поможет создать идеальный конечный результат.

Первый ряд выполняется с помощью 1 столбика петель с накидом в 3-ю петельку от крючка. Следующий столбик вяжется с накидом в каждую воздушную петлю цепочки до ее завершения. Второй и все последующие – реверсные. Они исполняются на перевернутом изделии с помощью двух воздушных петель, используемых для подъема ряда. До конца снова используются столбики с накидами.
На заметку! Чтобы плед для новорожденного не получился скучным, в вязке можно чередовать разные оттенки пряжи, которые меняются через каждые 2-8 рядков в зависимости от ширины желаемых полос. Такой вариант прекрасно подойдет на выписку.

Вязание пледов для новорожденных: схемы и фото с рекомендациями

При чередовании оттенков пряжи рекомендуется протягивать ниточку по кромке вязаного покрывала. Такой подход позволит придать изделию определенную форму и жесткость краешку работы.
Зачастую мастерицы, отлично владеющие техникой вязания спицами и крючком, используют в процессе создания аксессуара несколько цветов пряжи. В данном случае советуется нить основательно фиксировать, а затем обрезать. Кромку готового полотна, предназначающегося для новорожденного, рекомендуется обвязать в 1 ряд столбиком без накида. Затем следует пройти контуры «рачьим шагом».

На заметку! «Рачий шаг» представляет собой создание столбиков без накида, которые провязываются по направлению слева направо. Поскольку петли как будто пятятся, техника приобрела такое название.
Вязать «рачьим шагом» незамысловатый узор поначалу очень непривычно. Однако итог заслуживает того, чтобы немного постараться. Готовая кромка детского пледа получается очень плотной, привлекательной и совсем не растягивается.

Пледы крючком для новорожденных: декоративное оформление

Некоторые рукодельницы оформляют кромку готового детского пледа спицами. Также любая схема вполне может быть скорректирована или дополнена какими-то собственными задумками, что позволит получить эксклюзивный результат, который непременно порадует маму и ребенка, когда он подрастет.
При завершении работы не стоит забывать об основательном креплении нитей и маскировке их концов. Украсить аксессуар можно:
  • аппликациями;
  • вышивкой;
  • атласными лентами;
  • связанными крючком цветами.

Особенно красиво смотрится шелковая лента, пропущенная по ряду столбиков с накидами пунктиром. Такое решение выглядит очень мило и нежно, делая работу завершенной и цельной.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера