Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.05.2016

Стенгазета на День учителя своими руками на ватмане: шаблоны и пошаговые фото. Как нарисовать плакат ко Дню учителя

0 3289269

Новый учебный год только наступил, а первые хлопоты уже дают о себе знать. Не за горами День учителя, значит пора подумать о подготовке поздравлений, презентов и плакатов для любимых педагогов. Сегодня, как и 30 лет назад, стенгазета на День учителя считается индивидуальным и неповторимым подарком, пропитанным теплом детских рук. Недорогой, но милый и запоминающийся презент обязательно понравится и учителям младших классов, и классным руководителям старшеклассников. Стенгазета на ватмане своими рукам - это не пережитки прошлого, а великолепное изделие ручной работы, где каждый штрих и каждая черточка несет в себе что-то важное, доброе, неподдельное. И стихи, и фотографии, икартинки на плакате ко Дню учителя будут долго напоминать "классной маме" о ее любимых воспитанниках. Если те в свою очередь хорошенько постараются, используя собственную фантазию или простой мастер-класс!

Красивая стенгазета на День учителя своими руками на ватмане, фото

Чтобы сделать красивую стенгазету на День учителя своими руками, необходимо лишь 8 листов А4 или большой белый ватман и популярные канцелярские принадлежности. Но для того чтобы оформить плакат в лучшем виде, придется немного потрудиться. Для этого можно использовать одну из трех методик изготовления стенгазеты:
  • распечатать необходимые элементы стенгазеты, а после - приклеить их к ватману. Как вариант, можно распечатать большое черно-белое изображение на нескольких листах, а затем склеить плакат по частям и раскрасить своими руками;
  • сделать плакат полностью "рукотворным" - самому написать все тексты, надписи и пожелания, нарисовать красивые иллюстрации, добавить декоративные элементы в разных техниках handmade;
  • совместить два предыдущих способа изготовления стенгазеты. К примеру, распечатать фотографии учителя и учеников, вырезать из цветной бумаги подходящий сюжет (дерево пожеланий, солнце с лучиками, лепестки большого цветка), дописать теплые поздравления и т.д.

Чаще всего используют именно третий способ подготовки красивой стенгазеты на День учителя. Но даже в таком, казалось бы, понятном процессе стоит соблюдать последовательность действий мастер-класса, чтобы не пустить "на ветер" все труды.
  1. Продумать сюжет и стиль стенгазеты на День учителя;
  2. Подготовьте основу для плаката - купите ватман или склейте в полотно 8-12 листов плотной бумаги А4;
  3. Заготовьте поздравительные тексты и пожелания, веселые истории из школьной жизни, забавный гороскоп учителю на следующий год. Их можно написать красивым почерком, распечатать на принтере, вырезать частями из открыток, газет или журналов;
  4. Распечатайте по необходимости фотографию вашего учителя, учеников класса, интересным моментов из школьной и внешкольной жизни коллектива;
  5. Оформите заголовок-поздравление стенгазеты "С Днем учителя". Его также можно вырезать из распечатки или цветной бумаги, нарисовать вручную с помощью красок или цветных карандашей;
  6. Приклейте ранее подготовленные тексты и фотографии к плакату согласно запланированному сюжету. Очертите их декоративными рамками;
  7. Оставшееся место заполните элементами ручной работы: рисованными узорами или смешными персонажами на школьную тематику, объемными цветами, тканевыми бантами, маленькими композициями из бусин, стразинок, ленточек, пуговиц и т.д.
  8. Красивая стенгазета на ватмане своими руками на День учителя готова. Прикрепите плакат к стене с помощью канцелярских кнопок.

Как нарисовать плакат на День учителя своими руками, мастер-класс с пошаговыми фото

Вопрос, как нарисовать плакат на День учителя своими руками, хоть раз в жизни волновал каждого школьника. Но если ученикам периода СССР было совсем сложно (и канцтоваров мало, и материалов - дефицит, и никаких распечатанных заготовок), то сегодняшним школярам совершенно не о чем беспокоится. Достаточно запастись нужным временем, инструментами, материалами и следовать инструкциям мастер-класса по изготовлению стенгазет. Предоставленный ниже урок подойдет даже младшим школьника, так как полностью лишен сложных процессов.

Необходимые материалы по мастер-классу плаката на День учителя своими руками

  • ватман
  • блестящая самоклейка желтого (можно другого) цвета
  • тонированная бумага А4 бледно-желтого или кремового цвета
  • цветная бумага красного, оранжевого, зеленого и желтого цветов
  • клей ПВА
  • канцелярские ножницы
  • краски акварельные или гуашь
  • кисти и стаканчик
  • простой карандаш

Пошаговая инструкция по мастер-классу плаката на День учителя своими руками

  1. Распечатайте красивую надпись "С Днем учителя" на бледно-желтом листе А4. Буквы вырежьте, они не пригодятся. В результате у вас получится лист с шаблоном надписи.

  2. На белом ватмане отмерьте нужное расстояние от краешков и приклейте впритык пару полос самоклейки. Их площадь не должна быть больше листа с шаблоном надписи. Сверху наклейте тот самый лист, и в результате получится яркая надпись посреди плаката.

  3. На цветной бумаге нарисуйте листья разных деревьев, используя шаблоны из интернета. Или же воспользуйтесь трафаретами из нашего мастер-класса.

  4. Вырезанных цветных листьев должно быть много. Ими вы замаскируете все стыки и свободное пространство стенгазеты. На остальных листах А4 напишите или распечатайте поздравительные стишки для учителя, веселые школьные шутки, забавные пожелания от всего класса.о8Приступайте к сборке. Вокруг центральной надписи распределите в любом порядке листки с пожеланиями. Оклейте все вокруг цветными листьями, чтобы не было видно границ листов. В оставшихся пустых местах можете сделать красочные разводы, используя цвета "осенних" оттенков.

Стенгазета на День учителя своими руками с поздравлениями и стихами

Еще один мастер-класс по изготовлению стенгазеты с поздравлениями и стихами на День учителя может пригодится современным талантливым и всесторонне развитым школьникам. В отличие от предыдущего, этот урок больше подойдет старшеклассникам. Создание плаката по нашему второму мастер-классу более сложное, но результат полностью оправдывает все усилия.

Необходимые материалы по мастер-классу стенгазеты с поздравлениями и стихами на День учителя

  • ватман белый
  • бумага бежевая
  • цветная и тонированная бумага
  • дизайнерская декоративная бумага
  • ажурные бумажные салфетки
  • сточенные короткие карандаши
  • ленты, шнуры, нитки
  • вырезки книжек, птичек, часов
  • штампы для кардмейдинга
  • краски
  • черный маркер или тушь
  • поролон
  • картон белый
  • ножницы
  • карандаш
  • линейка и ластик
  • клей ПВА
  • Декоративные пуговки, скрепки и т.д.

Пошаговая инструкция по мастер-классу плаката с поздравлениями и стихами на День учителя

  1. Подготовьте ватман. Затонируйте его бежевой акварелью и затемните края. Из тонированной бумаги вырежьте "ленты", на которых будет надпись "С днем учителя". Она станет шапкой композиции на стенгазете и займет место сверху или в левом верхнем углу.

  2. На центральной части плаката наклейте несколько листов цветной и дизайнерской бумаги в хаотичном порядке, слегка нахлестывая их друг на друга. Они послужат основой композиции.
  3. Сверху наклейте распечатанные торжественные поздравления на листе А4. Можно предварительно замаскировать его под старину для более впечатляющего эффекта.
  4. Справа от центрального поздравления прикрепите маленькую композицию из коротеньких карандашиков, декоративных шнуров, пуговиц и вырезок.

  5. Из небольшого прямоугольника картона и нескольких полосок цветной бумаги сделайте подобие книг на полке.
  6. Прикрепите композицию к верхнему правому углу стенгазеты на поролоновые квадраты, чтобы сделать ее более объемной.

  7. В нижнем левом углу плаката также закрепите еще одну композицию: стопку книг, карандашики, объемные цветы, вырезки колокольчика и т.д.
  8. Добавьте к ней лист с поздравлениями, написанными рукой ребенка. Этот жест придаст плакату особый стиль.

  9. Используя штампы для кардмейдинга, добавьте разным элементам стенгазеты завершающие штрихи.
  10. Вместо рамки расчертите по бокам, сверху и внизу клеточки и частично заполните их простыми математическими примерами.

  11. Восхитительная стенгазета с поздравлениями и стихами своими руками на День учителя готова! Осталось аккуратно доставить ее в школу, и прикрепить в классе до приходи учителя.

Стенгазета на День учителя: шаблоны, картинки и фото

Если вам нужна красивая стенгазета на День учителя, а времени практически не осталось, воспользуйтесь готовыми шаблонами и картинками. С их помощью не выйдет настоящего изделия ручной работы, но в результате плакат все равно будет достаточно неплох. Для этого распечатайте готовые части стенгазеты и аккуратно склейте краешки по контуру. Затем раскрасьте изображение яркими гуашевыми красками и дайте плакату хорошенько просохнуть.

А можно поступить еще проще и быстрее. Распечатать шаблон плаката на День учителя с готовыми раскрашенными картинками и пропечатанными поздравительными стихами. Таким образом стенгазета на День учителя своими руками отнимет минимальное количество времени и сил.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера