Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.05.2016

Когда включат отопление в 2016 году: в каком месяце и при какой температуре. Куда жаловаться, если не включили отопление в Москве и Санкт-Петербурге

0 200142

Для всех зданий с централизованной системой теплоснабжения срок открытия отопительного сезона устанавливается главой муниципального образования сельской или городской администрации. На сегодняшний день утверждать наверняка, когда включат отопление 2016 очень сложно. Начало сезона регулируется несколькими факторами, в том числе и спецификой постройки, и погодными особенностями в конкретном регионе РФ. Несмотря на это, некоторые факты все же остаются неизменными из года в год. К примеру, при какой температуре воздуха и в каком месяце включают отопление в Москве и Санкт-Петербурге. А также, куда жаловаться, если отопление в квартире так и не включили в установленный срок.

Когда включат отопление в квартирах в 2016 году?

Когда включат отопление в 2016 в квартирах зависит непосредственно от погодных условий. Согласно нормативным актам началом отопительного сезона считается период понижения температура воздуха до отметки в +8С дольше чем на 5 суток. Но, как правило, тепло поступает в квартиры с существенным опозданием по причине различных внештатных ситуаций.
Подготовка и бесперебойное проведение отопительного сезона - полноценная сфера коммунальных служб. В последние годы в ней задействовано множество важных организаций, компаний, индивидуальных предпринимателей. Ежегодно они проводят ряд действий, направленных на полноценную подготовку к отопительному сезону:
  1. В органах исполнительной власти создают специальную комиссию, контролирующую подготовку всех объектов по срокам и объемам обусловленных работ.
  2. Утверждают точный график проводимых работ. Проводят пробный запуск системы, чтобы оценить напряженность узлов.
  3. Составляют смету предстоящих строительных работ, включающую объекты, нуждающиеся в полном или частичном ремонте.
И несмотря на серьезность подготовки "теплоснабженцев", отопление не всегда радует жителей России своим своевременным появлением. Ориентировочно на 2016 год запланированы следующие даты:
  • 25 августа - Заполярье и Север;
  • 15 сентября - Сибирь, Забайкалье, Приморье, Урал;
  • 15 октября - Юг РФ и средняя полоса.

При какой температуре воздуха обычно включают отопление

Информация о том, при какой температуре включают отопление, давно зафиксирована и всем известна. Показатель ниже +8 на протяжении пяти дней считается поводом для начала отопительного сезона 2016. Несмотря на строго продиктованное законом условие, сроки открытия сезона отопления могут быть отодвинуты или перенесены. Также есть ряд прописанные нормы обязательны к выполнению несмотря ни на что:
  1. 10 марта - начало работ по испытанию и проверке теплообменников, расположенных в центральных отопительных пунктах;
  2. 12 мая - старт испытания магистральных и разводящих тепловых станций;
  3. 25 мая - завершение всех проверок, исключение и ремонт любых поломок, срывающих привычный режим отопления в зимний период;
  4. 15 сентября - официальный день, в который (при условии подходящей температуры воздуха) производят включение отопления. В случаях с жилыми домами и отдельными муниципальными помещениями срок может быть установленным на две недели ранее.

В каком месяце обычно включают отопление в Москве и в Санкт-Петербурге

Для каждого региона существует своя отдельная картина подготовки и проведения отопительного сезона. Такой процесс характеризуется полным рядом отличительных особенностей, которые легко отследить на примере разных регионов.
  • Санкт-Петербург и Москва: в обоих столицах включают отопление в октябре месяце, когда температура спускается до +8С. Если ртутный столбик застрянет на показателе в +9С на целую неделю, жителям придется мерзнуть до похолодания на еще один "решающий" градус. Также, как и в прочих городах, отопление в Москве и Санкт-Петербурге в первую очередь включают для работников и посетителей предприятий соц.сферы: клиник, детских садов, школ и т.д.
  • Киров. Отопительная система региона готова на 80% состоянием на сегодняшний день. Чаще всего там 1 сентября включают отопление в школах и дошкольных учебных заведениях, а спустя 1-2 недели - в остальных зданиях.
  • Удмуртия. Точное время подачи тепла в регионе неизвестно. До начала отопительного сезона там должно быть выстроено более 13 муниципальных объектов по теплоснабжению. В результате будет существенно проще загрузить всю систему и повысить качество ее работы.
  • Нижний Новгород. Там, как и во многих других регионах, отопление включат 1 сентября. Но прежде правительство пытается выполнить цель по заготовке 280 кубометров дров и 280 тонн угля, чтобы качественно отопить спортивные комплексы и образовательные заведения.
В каком месяце включат отопление в Москве и в Санкт-Петербурге в 2016? В октября! Но будит ли запуск тепла произведен в срок, остается только гадать.

Не включили отопление — куда жаловаться?

Существует ряд параметров, при соответствии которым централизованное отопление считается качественным:
  • нижний температурный показатель в угловойкомнате +20С ;
  • в жилой комнате +18С;
  • в ванной комнате +25С;
  • в кухне +18С;
  • в кабине лифта +5С;
  • на лестничной клетке +16С;
  • на чердаке и в подвале +4С;
Если в ходе отопительного сезона температурные показатели не достигают указанных отметок, жильцы могут жаловаться в жилищную инспекцию для фиксирования факта недостаточно качественного теплоснабжения.
Еще более актуальный вопрос: куда жаловаться, если не включили отопление вовсе. Как только истекают все сроки, а в квартирах по-прежнему холодно, жильцы имеют право обратиться в Единую диспетчерскую службу или управляющую компанию. В случае отсутствия реакции на сигнал, можно смело отправляться в Роспотребнадзор и прокуратуру. После тщательно проверки ситуация будет исправлена, а должностные лица - привлеченные за халатность и волокиту.
В то же время потребители должны помнить о допустимых перерывах отопления, не нарушающих закон:
  • суммарно до 1 суток в месяц;
  • до 16 часов подряд в помещениях с диапазоном от 12 до 18С;
  • до 8 часов подряд в помещениях с температурным режимом от 10 до 12С;
  • до 4 часов подряд в помещениях с температурой от 8 до 10С;

Когда включат отопление в 2016 году и куда жаловаться, если отопление не включили - глобальные вопросы всех жителей РФ. Ведь коммунальные службы ежегодно преподносят массу неприятных сюрпризов. А зная наверняка, в каком месяце и при какой температуре воздуха включают отопление, граждане России могут заранее подготовится к холодному сезону и поторопить медлительных теплоснабженцев.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера