Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.05.2016

Какой церковный праздник 14 октября 2016 года? Приметы, молитвы, поздравления. Что можно и нельзя делать на Покрова Пресвятой Богородицы?

0 140419

Какой церковный праздник 14 октября 2016 года? - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, праздник не имеющий аналогов в остальных ветках христианской религии. Покров Пресвятой Богородицы посвящен явлению Божьей Матери молящимся мирянам и расстиланию омофора над их головами в знак заступничества и утешения в 910 году. С тех пор в этот церковный праздник чтят традиции, соблюдают приметы, читают молитвы и дарят друг другу поздравления. Что можно и нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы узнайте прямо сейчас!

Какой церковный праздник 14 октября 2016 года?

Многие помнят, какой церковный праздник 14 октября 2016 года, но лишь единицы знают его историю. А ведь событие, послужившее поводом празднования этой даты достаточно весомое. В 910 году Константинополь подвергся очередному набегу варваров. Испуганный народ приготовился к утру проститься с жизнью. Городские священники неустанно молились и к 4 часу ночи юродивому Андрею Константинопольскому явилась в видениях идущая по воздуху Богородица. По словам юродивого Божья Матерь сняла с плеч громадное страшное покрывало и распростерла его над головами молящегося народа. Такой чудодейственный покров защитил Константинополь от многочисленного войска варваров, разметав их массивные корабли в разные стороны.
Научно доказать факт чудесного спасения невозможно. Но существует достаточно исторических сведений, подтверждающих реальность происходящего в те времена: нападения и странного избавления от вражеских войск. Зная, какой праздник 14 октября и в чем его суть, мы может соблюдать традиции и обряды, прислушиваться к приметам, поздравлять родных людей.

Что можно и нельзя делать на церковный праздник 14 октября 2016 года?

Что можно и нельзя делать на церковный праздник 14 октября 2016, должен знать каждый православный христианин. Наши предки на Покров Пресвятой Богородицы завершали свататься и готовиться к свадьбам, грядущим с Первой Пречистой 28 августа. К этому времени урожай должен был быть полностью собранным, а поля - очищенными. Согласно поверьям, праздник Покрова нужно проводить весело, приглашая в дом гостей или посещая родственников и друзей. "Весело Покров проведешь - хорошего жениха найдешь!"
Популярная традиция на 14 октября - печь блины и запекать углы. Если первое соблюдалось с гастрономической целью, то второе проводили для того, чтобы "в мороз ветра не выдували из дому тепло". Также в Покров принято всей дружной семьей посещать храм, возносить молитвы Божьей матери.
Среди прочего есть вещи, которые категорически нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы. К примеру, в великий церковный праздник запрещено выполнять тяжелую полевую или хозяйственную работу. Также в Покров ни к чему сквернословить, ссориться с людьми, злоупотреблять алкогольными напитками. Считается, что в такой день ничего хорошего не сулит заем денег или отказ сватам. Девушка, которая выпроводит сватов в Покров Пресвятой Богородицы еще 3 года проживет неженатой.

Народные приметы на церковный праздник 14 октября 2016 года?

Старшее поколение всегда с особой тщательностью следило за рядом народных примет на 14 октября 2016 года. Поскольку церковный праздник приходится на период между осенью и зимой, многие приметы предсказывают сколько ждать дождей и снега, насколько крепкими будут морозы и т.д. Обратите и вы внимание на следующие народные приметы на церковный праздник 14 октября 2016 года:
  • Если до Покрова березы и дубы сбросят всю листву, год будет беззаботным. Если листья останутся на деревьях, жди суровой зимы;
  • Если до Покрова упадет первый снег, зиме быть не скоро;
  • Ключ летящих журавлей на Покров сообщает о ранних и крепких морозах;
  • Какой будет погода на Покров Пресвятой Богородицы, такой и будет зима;
  • Откуда на праздник дуют ветра, оттуда и жди первых морозов;
  • Чем больше на Покров снега, тем больше в следующем году свадеб;
  • Не утеплишь до Покрова дом - промерзнешь всю зиму;
  • Чтобы дети весь год не болели, облей их на пороге водой из решета.
Есть и другие народные приметы на церковный праздник 14 октября 2016 года. Но выше перечисленные считаются самыми популярными и достоверными.

Святая молитва на церковный праздник 14 октября 2016 года Покрова Пресвятой Богородицы

В день Покрова Пресвятой Богородицы рекомендуется обращаться к Святой с добрыми молитвами и светлыми молитвенными прошениями о защите и помощи. Считается, что все обращения к Божьей Матери в этот праздник обязательно будут увидены и услышаны. Прочтите святую молитву на церковный праздник 14 октября 2016 года, пусть Пресвятая Богородица укроет и защитит вас своим покровом.
Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице,бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь:отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть.
Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша,
уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе,о Мати всех скорбящих и обремененных!
Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим,да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь.

Красивые поздравления с церковным праздником 14 октября 2016 года Покровами Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы - добрый и светлый день с великим историческим подтекстом. Много лет назад в этот день тысячи людей обрели спасение, молясь Божьей Матери. Поздравьте и вы своих родных с Покровом, пусть Богородица защищает их от болезней, ненастий и огорчений весь следующий год. Подарите всем дорогим людям красивые поздравления с церковным праздником 14 октября 2016 года, напомните им в очередной раз о своей любви и добром расположении.
На день Покрова чудотворный
Хочу Вам счастья пожелать.
Работать в радость, плодотворно,
И никогда не унывать.
Пусть Богородица закроет
Вас от болезней и беды.
А все нечистое, плохое
Растает просто, словно дым.

Чудесной музыкой Вселенского добра,
Над миром льется колокольный звон.
С великим праздником я поздравляю Вас,
С Покровом Богородицы Святой!
Пусть этот день Вам счастье принесет,
Наполнит жизнь спасительным теплом.
Пусть Богородица по жизни Вас ведет,
С любовью, миром, верой и добром!

Покров – старинный русский праздник,
Что почитается давно!
Несет он свет традиций разных,
Нам их исполнить суждено.
С Покровом вас я поздравляю,
Хочу удачи пожелать,
Любить и верить, бед не зная,
И веру в Бога не терять!

Хочу подруге я в Покров
Сказать немало добрых слов.
Красива ты – так будь такой,
Будь счастлива в момент любой!
Стремись добиться своего,
Не бойся в жизни ничего!
И Богородице молись –
Она твою изменит жизнь!
Теперь вы знаете, какой великий церковный праздник празднуется 14 октября 2016 года с глубокой историей. Изучите подробнее традиции Покров Пресвятой Богородицы, обычаи, приметы и молитвы, чтобы достойно провести этот день. И помните, есть важные вещи, которые нужно и категорически нельзя делать на Покров!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера