Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.05.2016

Как отпраздновать Хэллоуин в школе - сценарий для старшеклассников, видео. Костюмы своими руками для школьного Хэллоуина

0 353497

Британский противоречивый праздник Хэллоуин, ворвался в жизнь славянского народа всего несколько лет назад. Многие ученые считают причиной интереса к откровенно агрессивному празднику политические или экономические события. Другие предполагают, что Хэллоуин стал популярен в результате повышения уровня любопытности или духовного падения общества. В общем, независимо от того, какая из причин достоверна, торжество нечисти все сильнее пленяет сознание молодежи и руководит нравом славянской нации. Более того, в сотнях ВУЗов, школ и детских садов праздник кануна всех святых уже внесен в обязательную программувнеурочных мероприятий. Хэллоуин в школе стал едва ли не самым ожидаемым событием! А педагогам остается лишь думать над тем, как правильно соединить русский менталитет с модным западным веяньем? Как достойно провести праздник, чтобы не навредить хрупкой психике детей? Какие позитивные идеи британского торжества использовать в создании впечатляющих костюмов и сценария для старшеклассников?

Как отпраздновать Хэллоуин в школе: важные нюансы

Чтобы отпраздновать Хэллоуин в школе, необходимо заблаговременно составить сценарий, просчитать количество участников и сделать яркие афиши или пригласительные билеты. Для двух последних пунктов понадобятся подручные материалы и привычные предметы канцелярии. Создание афиши можно перепоручить старшеклассникам, а пригласительные лучше сделать самостоятельно. К примеру, в виде ярких изображений тыковки, совы или летучей мышки. Эти символические атрибуты праздника считаются весьма безобидными, поэтому не испугают младших школьников. Не стоит забывать о сопроводительном тексте. В пригласительном билете стоит заранее прописать точную дату и время предстоящего мероприятия. А также предполагаемые конкурсы, чтобы гости и участники могли заранее подготовить наряды, поделки, блюда и т.д.

Как оформить школу для празднования Хэллоуин

Одну из самых важных ролей на Хэллоуин играет оригинальное "жуткое" оформление сцены, классной комнаты, коридоров школы и т.д. Предлагаем несколько необычных идей для декорирования праздничного помещения:
  • Искусственный туман. Расставьте по углам предполагаемой сцены емкости с сухим льдом, а перед началом концерта залейте его теплой водой. В результате образуется сизая дымка -устрашающий Хэллоуиновский туман. Главное, не допускать к сухому льду маленьких детей. Он опасен!
  • Призраки из марли. Надуйте 5-7 белых воздушных шаров гелием и приклейте нитку к полу так, чтобы шары поднялись на уровень детского роста. Накройте каждый шар тонким слоем марли с нарисованными глазами и ртом. Парящее в воздухе привидение на подобие Каспера готово!
  • Наклейки на стены и окна. Вырежьте из плотного картона силуэты черных летающих мышей, привидений, пауков и кошек. Расклейте фигуры на оконные стекла, по принципу новогодних снежинок, или на стены, если окон в помещении нет. В блеклом свете уличных фонарей или комнатного светильника силуэты будут выглядеть очень колоритно.
  • Светильник Джека. Декоративные тыквы на Хэллоуин стоит сделать заранее по одному из многочисленных мастер-классов из интернета Чтобы в день мероприятия просто расставить их по края сцены или в одном из углов светящейся композицией.
  • Чучело. Высокое соломенное чучело, изготовленное из подручных материалов (тыквы, соломы, старой обуви, одежды и шляпы) не только вызовет бурный восторг у гостей праздника, но и станет надежным защитником школы на весь период буйства нечистых сил.

Интересный сценарий на Хэллоуин в школе для старшеклассников

Интересный сценарий на Хэллоунин в школе для старшеклассников начинается с удачно подобранных коммуникабельных и раскованных ведущих. Безусловно, они должны быть в ярких тематических костюмах: ведьма, черт, водяной, леший, болотная кикимора или любые другие представители славянской мистической культуры. Как известно из великих отечественных литературных произведений, наша нечисть не так страшна, как кажется на первый взгляд. Все участники концерта должны быть не злыми и жестокими персонажами, а бесшабашными, веселыми и слегка бестолковыми повелителями стихий, потусторонних сил и т.д.
На школьном празднике в компании русской нечисти нельзя оставаться серьезным и задумчивым. Надо веселиться, танцевать, шутить, соревноваться, играть в различные, порой дурацкие игры. Об этом не стоит забывать, создавая сценарий для старшеклассников на Хэллоуин в школе. Грустным лирическим сценкам про школьные будни и первую любовь на таком празднике не место. То же касается музыкальной и хореографической части мероприятия. Классический вальс и заунывные песни под гитару лучше оставить для осеннего бала или школьного конкурса талантов.
Удачный сценарий на Хэллоуин в школе является не чем иным, как грамотным симбиозом предпраздничной подготовки, страшных декораций, потрясающих нарядов, харизматичных ведущих, тематических развлечений (сценок, танцев, конкурсов, игр), необычных угощений и сувениров. Только гармоничное сочетание всех выше указанных компонентов поможет организовать по настоящему незабываемое торжество злых духов.

Игры и сценки для сценария на Хэллоуин в школе, видео

Сценарий праздника Хэллоуина с школе должен быть насыщенным всевозможными играми, конкурсами, сценками. Нечисть тоже любит веселиться. Составляя сценарий для старшеклассников, оставьте получасовой промежуток времени на конкурсы лучших костюмов, самых удачных поделок, идеального светильника Джека, самого вкусного тематического рецепта. В сценарии для младших школьников и учеников средних классов уделите внимание детским забавам. К примеру, юмористическим сценкам про призраков или веселым зажигательным играм:
  1. Упакуй мумию. Для проведения игры пригодятся бинты и секундомер. Участников необходимо разделить попарно. В каждой паре один школьник - мумия, второй - жрец. Жрецы одновременно начинают обматывать свою мумию бинтом. Кто за 1 минуту замотает большую часть тела своего напарника, тот и победил!
  2. Воруем тыквы. Для проведения понадобится 30 маленьких тыковок (можно искусственных). Участвует от 5 до 15 человек. Всех игроков необходимо разделить на 4 команды и расставить по углам сцены, а по середине расположить тыковки. По сигналу ведущего из каждой команды выбегают по 1 человеку и хватают 1 тыкву в свой угол. Затем второй игрок и т.д. Когда в середине зала добыча закончится, таким же образом воровать тыквы у соседа. Победит та команда, которая за 2 минуты насобирает самый большой урожай.
  3. Гонки на трех ногах. В конкурсе участвует несколько команд по 2 человека в каждой. Ведущий связывает по одной ноге двух участников вместе. Таким образом на 2 деток остаются три ноги. По объявлению старта ребятам нужно преодолеть на скорость дистанцию до финишной линии. Кто первый справиться, тот и победитель.
Кроме забавных игр и конкурсов в праздничном сценарии на Хеллоуин для старшеклассников и младших школьников должно найтись место для веселого "танца скелетов", тематических загадок и головоломок, смешных сценок с костюмированными докторами и т.д.

Костюмы своими руками на Хеллоуин в школе, фото

Костюмы на Хэллоуин в школе своими руками не должны нести слишком негативную смысловую нагрузку. Лучшие варианты - вредные маленькие ведьмочки, Бабки Ежки, смешные зомби, летучие мышки, привидения и близкие славянам Кощеи Бессмертные. Чтобы изготовить такие костюмы собственноручно, необходимо поискать в закромах старые длинные юбки, темные дырявые лосины, свитера мрачных цветов, запыленные шляпы с антресолей.

Часто для создания наряда на Хэллоуин в школе переделывают костюмы из новогодних утренников или праздника осени. Если к платью тыковки приколоть небольших черных летучих мышек, получится отличный символический наряд. Под яркие костюмы можно подобрать мрачные аксессуары, сделать прическу-хаос и праздничный мейк-ап, дополнить шляпкой с любым "ведемским" атрибутом и получившаяся картина превзойдет любые ожидания.
Из обыкновенного белого халата, красной краски и респираторной маски можно сложить идеальный образ. Устрашающий доктор с игрушечным стетоскопом или громадным пластмассовым шприцом будет гармонично выглядеть на празднике Хэллоуин в школе.

Если вы до сих пор не решили, как провести Хэллоуин в школе, воспользуйтесь нашими идеями. Веселый сценарий для старшеклассников, видео сценок, игр и танцев, подсказки по изготовлению тематических костюмов помогут вам создать настоящее грандиозное торжество.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера