Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.08.2016

Подарок на День матери своими руками в детском саду и школе — мастер-классы поделок с пошаговыми фото и видео

0 251508

День матери - еще один повод окружить любимою мамулю заботой и вниманием. Цветы и презенты, подаренные в этот праздник, обязательно затронут нежное женское сердце и поднимут настроение дорогому человеку. Не обязательно тратить баснословные суммы на электронику и ювелирные изделия, чтобы угодить дорогой родительнице. Гораздо лучше сделать подарок на День матери своими руками, вложив в него все свои старания. Ведь для матери нет ничего дороже и приятнее искреннего проявления детской любви и благодарности.

Смотрите нашу подборку хороших идей для создания презентов ко Дню матери в школе и детском саду. Выбирайте самые удачные варианты с фото - и беритесь за работу. Праздник не за горами!

Какие подарки сделать маме на День матери — оригинальные идеи

Сделать подарок ко Дню матери своими руками - отличная идея и для взрослых, и для детей. Не имея лишних денег или больших талантов, можно украсить кофейными зернышками вазу, сшить яркую прихватку для горячего, слепить из соленого теста маленький оберег или сварить домашнее душистое мылко. Из самых обыкновенных подручных материалов, которых в быту полным полно, можно смастерить настоящее чудо, которое будет напоминать матерям об их маленьких или взрослых детишках.


По сути, все самодельные подарки мамам на праздник условно разделяют на несколько типов. В зависимости от темперамента родительницы, ее хобби и вкусовых предпочтений, можно выбрать презент в одной из категорий:
  • Материальные, которые можно использовать в быту или в личных целях - расписанная вазочка для цветов, кухонная доска или чайный домик в технике декупаж, бижутерия из бусинок и камешков, подставка для украшений, красивый подсвечник из бутылочек и стаканчиков, фетровые брошки и ободки, вышитая салфетка или косметичка, сладкий сувенирный набор шоколадок "Любимой маме";
  • Декоративные, служащие украшением дома - картина-панно из бумажных и тканевых цветов, букет из конфет, композиция из природных материалов, самодельная шкатулочка из картона и любых декоративных элементов, интерьерный веночек для праздничного декора;
  • Эмоциональные, оставляющие за собой самые яркие впечатления - подарочный сертификат на посещения выставки или спа-центра, билеты в кино или театр, организованный ужин в уютном ресторане, лирическая песня или красивый стих;
  • Памятные - фоторамка для снимков и памятных вещей, кулинарная книга для лучших рецептов, скрап-альбом с вырезками и фотографиями, нарисованный по фото семейный портрет, большой перекидной календарь с мамиными снимками в широкоформатной печати и т.д.

 
Думая над тем, какой подарок сделать на День матери, не забывайте об особенностях своей родительницы. Все мамы разного возраста, темперамента и характера увлечений. Это и моложавые женщины, которых нередко принимают за старших сестер, и дамы уважительного возраста, посвятившие всю свою жизни любви, заботе и терпению. Первым вряд ли придутся по душе теплые вязанные носки и вышитые кухонные прихватки. А вторые наверняка не смогут оценить стильную бижутерию или сертификат на посещение фитнесс-центра и салона красоты. В остальном ограничений нет: все, что дети могут сделать своими руками от души, обязательно понравится родным мамулям.

Красивый подарок ко Дню матери в детском саду своими руками — поделка с пошаговыми фото и видео

Подарок на День матери может быть не просто красивым, но еще и памятным. Любая мама оценит презент в виде светильника, сделанного ребенком лично из собственных игрушек. Ведь он практичный, функциональный, стильный и, конечно же, символичный. Яркое свечение лампы будет согревать даже в самые унылые вечера, а основание из старых игрушек - напоминать о беззаботных годах из детства сыночка или дочки. Такой красивый подарок ко Дню матери в детском саду малыши своими руками смастерят коллективно, если воспитатели помогут им справится с основными процессами.

Необходимые материалы для подарка на День матери своими руками (поделка для садика)

  • устаревшая настольная лампа
  • старые детские игрушки (машинки, самолетики, солдатики, супер-герои)
  • проволока
  • клей-пистолет
  • баллончик с золотистой краской
  • резиновые перчатки
  • полиэтиленовая клеенка

Изготовление подарка в детском саду ко Дню матери своими руками - пошаговые фото и видео

  1. Перед началом процесса подготовьте и соберите на рабочей поверхности все необходимые материалы. Со старой лампы снимите абажур, чтобы основание осталось пустым.

  2. Среди выбранных игрушек найдите самую крупную машинку и приклейте ее клеевым пистолетом к стойке основания на четыре колеса. Машинка будет началом композиции.

  3. Последующие игрушки приклеивайте в хаотичном порядке одну за другой. Для большей надежности воспользуйтесь проволокой. С ее помощью фиксируйте фигурки за мелкие детали к основанию старой настольной лампы.

  4. На самом верху расположите "живых" персонажей - супер-героев, солдатиков, животных и т.д. Проследите, чтобы все игрушки были плотно зафиксированы. Подправьте проволокой отдельные элементы, если есть такая необходимость. На следующем этапе исправить композицию не удастся.

  5. На рабочую поверхность простелите полиэтиленовую пленку, оденьте перчатки и защитные очки. С помощью баллончика окрасьте стойку лампы с необычной композицией в золотистый цвет. Оставьте изделие на пару часов до полного просыхания.

  6. По истечению отведенного времени проверьте степень просыхания краски. На готовое основание оденьте абажур, подключите шнур в розетку. Включите лампу и порадуйтесь конечному результату. Такой подарок даже через десятки лет будет напоминать маме о ее детишках.

Лучший подарок своими руками на День матери в школе — мастер-класс с фото

Стильная рамочка для фото "шебби шик" - это лучший подарок на День матери своими руками. Великолепное изделие, кропотливо созданное детками для мамы, будет не только украшать ее прикроватную тумбочку, но и хранить в себе самое ценное воспоминание - красивую семейную фотографию. Такой подарок своими руками на День матери в школе станет отличным дополнением праздничной выставки или презентом родительнице за конкурс в тематическом концерте.

Необходимые материалы подарка поделки для мамы в школе

  • темная рамка 21х15 см
  • восковая свеча
  • белая акриловая краска и лак
  • дизайнерская бумага с цветочным принтом двух видов
  • карандаш
  • кисточка
  • иголка и нитки
  • хлопковое кружево
  • ножницы
  • наждачная бумага
  • клеевой карандаш и клей Момент
  • пуговицы, полубусинки, цветочки, тычинки, помпоны

Инструкция по изготовлению своими руками в школе подарка маме к ее Дню - мастер-класс с пошаговыми фото и видео

  1. Чтобы превратить обычную деревянную рамку в стильное подарочное изделие, начните с придания таковому эффекта старины. Натрите рамку восковой свечей в нескольких местах с торцов.

  2. Окрасьте рамку полностью двумя слоями белой акриловой краски. После полного высыхания покрытия удалите краску с тех мест, куда был нанесен воск. Для этого потрите торцы наждачной бумагой. После того, как рама "постареет" покройте ее лаком.

  3. На одном листе принтованной бумаги нарисуйте и вырежьте прямоугольник 9х13 см. Внутри него нарисуйте еще один прямоугольник со сторонами на 1,5 - 2 см меньше и также вырежьте его. Таким образом у вас получится маленькая рамка.

  4. С помощью швейной машины или вручную прострочите внутренние и наружные стороны прямоугольника.

  5. На втором листе дизайнерской скрап-бумаги начертите прямоугольник по размеру вашей деревянной рамки. На получившемся бумажном основании разместите предварительную композицию из маленькой рамочки и прочих декоративных элементов.

  6. Примерьте получившуюся картину под деревянную раму. Если композиция аккуратно помещается и все детали выглядят гармонично, начинайте их фиксировать.

  7. Вначале приклейте к листу маленькую рамку за два боковых края. В нее и будет вставляться фотография. Затем прикрепите клеевым карандашом хлопковое кружево и ленты в любом понравившемся порядке.

  8. Расположите на основании цветы, полубусины, пуговки и все остальные запланированные декорации. Следите, чтобы в композиции не возникало симметрии. В таких изделиях она не актуальна.

  9. После того, как все элементы будут зафиксированы, дайте клею подсохнуть и аккуратно вставьте основание в раму. Подарок на День матери в школе своими руками готов.

Необычный подарок ко Дню матери своими руками из салфеток - поделка для детского сада или школы (пошаговые фото и видео)

Цветочный веночек нежно-розовых оттенков - необычный подарок ко Дню матери своими руками из салфеток. Такая самодельная вещица - это не только легкий и романтичный презент для мамы любого возраста и темперамента, но и стильное праздничное украшение для дома и родительской комнаты в частности. Для его изготовления потребуется всего несколько видов подручных материалов и пара часов свободного времени.

Необходимые материалы для изготовления подарка своими руками на День матери

  • картонная основа для декоративных веночков
  • белые салфетки-подложки
  • розовая краска гуашь
  • клеевой пистолет
  • розовые ленты из атласа и органзы

Инструкция по изготовлению подарка ко Дню матери из салфеток в садике или школе - пошаговые фото и видео

  1. В широкий кухонный лоток налейте чистую воду и растворите в ней розовую краску до получения не слишком насыщенного оттенка. В полученном растворе вымочите часть салфеток. Затем долейте немного воды и окрасьте еще несколько салфеток. Повторите процесс несколько раз.

  2. Все мокрые салфетки раскладывайте на плоскую поверхность для просушки. В конечном результате у вас получится много деталей, окрашенных в разные тона розового цвета.

  3. Из подсохших салфеток сформируйте цветы, как показано на фото. Вначале сложите круг пополам, затем еще вдвое, а после - разверните и сверните от центральной точки "в цветочек". Не забывайте закручивать кончики, чтобы фигурка не распадалась.

  4. На основание для венка начните приклеивать цветы. Первый ряд укладывайте таким образом, чтобы "лепестки" смотрели внутрь.

  5. Второй ряд клейте по внешнему контуру основания. Теперь лепестки должны смотреть наружу.

  6. Последним третьим рядом заложите все свободное пространство, образовавшееся между первым и вторым. Привяжите к верхушке атласную ленту, прикрепите по периметру несколько отрезков ленты из органзы. На этом изготовление презента ко Дню матери из салфеток закончено!

Теперь вы знаете, какой подарок на День матери сделать любимой родительнице. Разные варианты презентов на мамин праздник, сделанных своими руками для детского сада и школы, мы предоставили с пошаговыми фото и видео. Выбор за вами!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера