Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.02.2010

Приступаем к разработке жизненного и карьерного бизнес-плана

Сбылась твоя мечта – ты, наконец, получила ту работу, о которой давно мечтала. Получить хорошее место – полдела, вторая половина – сохранить его за собой, обеспечив себе достойную репутацию, а, следовательно, продвижение по карьерной лестнице. Чтобы преград на твоем карьерном пути было как можно меньше, научись правильно управлять таким увлекательным процессом, как карьерный рост. Учиться можно до самой старости, также, как и стремиться к лучшему.

0 70192

Итак, приступаем к разработке жизненного и карьерного бизнес-плана.

Во-первых, войдя в новый для тебя коллектив, тебе первым делом нужно позаботиться о создании достойной репутации. Это самый важный момент, исходя из которого, будет складываться мнение о тебе окружающих людей, в частности, твоего начальника и коллег. Будь всегда предельно честной. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, а на работе тем более ложь не уместна. Если ты по какой-то причине опоздала, лучше честно признать свою вину и понести наказание. Если ты не права в каком-то вопросе, сознайся и принеси извинения.

Обещая что-то, всегда сдерживай обещания, и никогда не обещай того, что тебе не под силу, с чем ты не справишься. Обещания нужно исполнять точно в сроки. Если ты что-то не успеваешь закончить, лучше заранее предупредить об этом коллег или начальника, чтобы избежать лишних проблем. Старайся не совершат оплошностей и ошибок. Если такое произошло, дай понять руководству, что ты сделаешь все возможное для исправления своих промахов. Начальство должно понять, что ты  не сидишь на месте, а стараешься всеми силами двигаться вперед. Это отличная почва для карьерного роста.

Не критикуй коллег, особенно за их спиной. Сплетни не приветствуются нигде, а общения со сплетниками избегают. Хочешь произвести впечатление? Говори всегда спокойно, четко, правильно, сдержанно и правдиво. Так тебя всегда будут прислушиваться.

Иногда продвижению по карьерной лестнице способствуют хорошие знакомые, так как поддерживают тебя и оказывают посильную помощь. Если таких знакомых в сфере твоей деятельности ты еще не завела, то тебе надо обязательно расширить сферу своих деловых знакомств. Для этого можно стать членом какого-нибудь профессионального клуба, связанного с твоей деятельностью, посещать все корпоративные мероприятия, активно общаться и узнавать новых людей. Если кто-то нуждается в твоей помощи, не отказывай. Чтобы получать доброе отношение, нужно, в первую очередь, научиться самой помогать людям. Будь отзывчива и добра. Но в то же время не позволяй пользоваться своей добротой. Чтобы быть всегда на глазах у начальства, участвуй во всех проводимых проектах, это к тому же расширит твои знания.

Не стоит совмещать карьеру и личную жизнь. Даже если с кем-то из коллег ты особенно «сдружилась», не стоит вступать с в приятельские отношения на работе.

Если в твоей голове родилась прекрасная мысль о каком-то улучшении своей деятельности, не торопись выкладывать ее начальству. Сначала хорошенько обдумай, не принесет ли она вреда твоим коллегам, как отразится на деятельности компании, обсуди эту идею с каким-нибудь сотрудником. Твои обдуманные и взвешенные идеи «преобразований» способны показать тебя с лучшей стороны перед руководством.

Если с тех пор, как ты устроилась на работу, твои друзья стали обижаться на тебя, что ты уделяешь им слишком мало времени, задумайся о том, что работа – это не вся жизнь. Вскоре, когда друзья отдалятся от тебя, ты поймешь, что одной быть очень трудно. При встрече с друзьями не занимай все ваше общение рассказами о своей замечательной работе. Расскажи основное, ведь у друзей накопилось тоже немало интересных новостей. Не следует хвастаться и гордиться перед друзьями размерами своей зарплаты или важностью твоей должности. Это же твои друзья, они могут только порадоваться твоим успехам!

Никогда не останавливайся на достигнутом. Девиз всех преуспевающих людей – ни минуты на месте. Если ты добилась повышения, не переставай двигаться дальше. Можно какую-то часть времени потратить на самообразование, повышение профессионализма. Читай, изучай новые сферы своей деятельности, совершенствуй навыки. Новые и новые знания – это очень ценный вклад в твою деятельность. Очень полезно будет для тебя посещать ораторские курсы. Ведь всем известно, что умение говорить на публику всегда ценится. Если тебе кажется, что ты достигла высот профессионализма, то это плохой знак, говорящий о том, что ты перестала двигаться вперед. В таком случае, можно взять отпуск, отдохнуть, развеяться, а затем с новыми силами покорять вершины карьеры.

 

Автор: Катя Шитова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера