Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.01.2017

Как украсить яйца на Пасху своими руками — поэтапные мастер-классы с фото и видео

0 244132

Вариантов украшения яиц к празднику Пасхи в домашних условиях существует большое количество. В работе можно использовать и привычные пищевые красители, и гуашь, и сиропы, и разные приправы или продукты. Оригинально перенести узоры на скорлупу поможет декупаж салфеток или перевод рисунка с шелкового галстука. О том, как украсить яйца на Пасху красиво поэтапно, можно узнать в предлагаемых фото и видео мастер-классах. Пошаговые инструкции помогут легко подготовиться к празднику вместе с детьми и порадовать малышей необычными пасхальными крашенками.

Как украсить яйца на Пасху в домашних условиях своими руками с помощью галстуков?

Использовать для окрашивания яиц и получения на них узоров можно не только стандартные красители, но и шелковые галстуки. О том, как украсить яйца на Пасху своими руками в домашних условиях с такими необычными элементами, можно узнать в следующем мастер-классе. Подробная инструкция поможет без труда справиться с поставленной задачей. Но нужно помнить и о том, как украсить яйца на Пасху своими руками, и как их красиво подать к столу.

Материалы для украшения яиц к Пасхе своими руками в домашних условиях

  • галстуки из 100% шелка;
  • яйца;
  • белая плотная ткань;
  • канцелярские резинки;
  • уксус.

Пошаговый мастер-класс по украшению яиц на Пасху галстуками в домашних условиях

  1. Выбрать красочные шелковые галстуки.

  2. Аккуратно распороть их по шву.

  3. Удалить внутреннюю ткань (можно использовать в дальнейшем).

  4. Аккуратно развернуть ткань галстука.

  5. Завернуть сырые яйца в подготовленную ткань, по краям завязать.

  6. Обернуть подготовленные яйца белой тканью, уголки зафиксировать.

  7. Положить яйца в воду, добавить уксус (достаточно 3-4 ст.л.). Проварить 20-30 минут на медленном огне.

  8. После варки остудить яйца, затем снять ткань.

Как украсить яйца своими руками яркими салфетками на Пасху - декупаж по видео мастер-классу

Оригинально и ярко украсить пасхальные яйца можно с красочными столовыми салфетками. Переводить изображения можно вместе с детьми. Нужно лишь рассказать ребенку, как украсить яйца на Пасху своими руками в технике декупаж. Работать лучше с отдельными элементами бумаги: это поможет перенести наиболее привлекательные узоры и рисунки. Как правильно украсить яйца на Пасху своими руками из салфеток, и как избежать смещения картинок можно узнать в следующей видео инструкции.

Подробный видео мастер-класс по декупажу яиц на Пасху салфетками

Простой перенос ярких рисунков на пасхальные яйца следует проводить за день до праздничного дня. Тогда продукты хорошо сохранятся и смогут долго использоваться для декора стола. О том, как украсить яйца на Пасху своими руками расскажет следующее видео:

Как оригинально украсить яйца с детьми к Пасхе своими руками - фото мастер-класс

Простую и быструю покраску яиц можно проводить не только красителями, но и сладкими сиропами. Правда, после такой обработки поверхность скорлупы может стать липкой. О том, как украсить яйца на Пасху своими руками с детьми и сделать "сладкий" декор, рассказано в следующем мастер-классе. Но нужно внимательно подбирать материалы для работы. Использовать для украшения лучше покупные сиропы с пищевыми красителями. Они удобны в применении, и понять, как украсить яйца на Пасху по фото с ними сможет даже малыш 3-4 лет.

Материалы для оригинального украшения яиц к празднику Пасхи с детьми

  • покупные сиропы разных цветов;
  • вареные яйца с белой скорлупой;
  • тарелка;
  • небольшая решетка.

Поэтапный фото мастер-класс по оригинальному украшению яиц к Пасхе вместе с детьми

  1. Сварить яйца и дождаться их полного остывания.

  2. Решетку положить на тарелку, сверху выложить яйца. Далее полить яйца сиропом.

  3. Повернув яйца другой стороной и повторить процедуру с сиропом другого цвета. Дождаться высыхания яиц и переложить их в корзинку, тарелку или другую емкость.

Как красиво поэтапно украсить яйца красителями на Пасху - фото инструкция для малышей

Маленькие дети очень любят заниматься раскрашиванием яиц перед Пасхой. Такое задание позволяет им поработать с красителями и занимательно провести время. Узнать о правилах безопасного создания оригинальных узоров на скорлупе и о том, как красиво поэтапно украсить яйца на Пасху, можно в приведенном фото мастер-классе для родителей и малышей.

Материалы для красивого украшения яиц к празднику Пасхи с детьми

  • вареные яйца;
  • пищевые красители;
  • бумажные полотенца;
  • уксус, вода;
  • пульверизатор;
  • пленка.

Поэтапная инструкция для украшения яиц к Пасхе вместе с детьми

  1. Отобрать пищевые красители любимого цвета.

  2. На подносе разложить бумажные полотенца и начать наносить на них красители каплями.

  3. Смешать на бумажном полотенце красители разных цветов.

  4. Залить в пульверизатор воду и 2 чайных ложки уксуса. Распылить водяную смесь на бумажные полотенца.

  5. Положить вареные яйца на подготовленные бумажные полотенца.

  6. Завернуть яйца в бумагу и сверху замотать пленкой. Оставить на 4 часа. После развязать и промыть под проточной водой (смыть лишний краситель).

Чем необычно украсить яйца к Пасхе в домашних условиях – идеи и примеры, фото мастер-класс

Подбирая чем украсить яйца на Пасху, многие родители рассматривают в качестве основных материалов исключительно пищевые красители. Но если покрыть скорлупу обычной гуашью и в кратчайшие сроки употребить крашенки в пищу (буквально за 1 день), то ничего страшного не случиться. Гуашь быстро высыхает, поэтому не успевает впитаться через скорлупу в белок.

Идеи для необычного украшения яиц к празднику Пасхи в домашних условиях

Оригинально дополнить обычный окрас пасхальных яиц красителями или луковой шелухой поможет правильная подготовка будущих крашенок. Например, можно приклеить к ним с помощью воды листочки, цветы, перья. Затем зафиксировать их с помощью капроновой ткани (можно отрезать ее от старых колготок) и погрузить в кастрюлю с луковой шелухой или красителем. После варки и остывания яиц можно снять "обертку". На скорлупе останутся прикольные узоры.
Заменить красители можно и другими составляющими. К примеру, сделать белые яйца ярко-желтыми поможет куркума, сиреневыми – свекла, зелеными – шпинат, фиолетовыми – черная смородина, бордовыми – красная смородина. Придать им розовый оттенок поможет варка в смеси воды и красного вина, а вот добавление паприки придаст скорлупе оранжевый или красноватый цвет.

Материалы для необычного украшения яиц к празднику Пасхи в домашних условиях

  • гуашь;
  • вареные яйца;
  • тонкая кисть.

Поэтапный мастер-класс по необычному украшению яиц к Пасхе дома

  1. На тарелку или крышку вылить краску каплями для удобства ее использования.

  2. Небольшими штрихами украсить скорлупу (как будто посыпкой для пасхального кулича).

  3. Красиво выложить готовые крашенки на стол и рядом рассыпать посыпку. Детям такая подача обязательно понравится.

Среди предложенных фото инструкций с описаниями и видео мастер-классов можно найти разнообразные варианты украшения пасхальных яиц. Используя гуашь, их можно "замаскировать" под куличи. А вот правильное нанесение пищевых красителей поможет оставить на поверхности скорлупы яркие разводы. Перевести прикольные узоры поэтапно поможет и использование шелковых галстуков. Узнать о том, как украсить яйца на Пасху техникой декупаж с помощью обычных столовых салфеток, также можно в одном из указанных мастер-классов. Поэтапно рассмотренные шаги помогут провести такую работу вместе с детьми. Остается лишь выбрать оптимальный вариант создания крашенок, взять требуемые материалы и приступить к увлекательной работе.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера