Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.01.2017

Как приготовить глазурь для пасхального кулича: пошаговые рецепты с фото

0 416673

Любой пасхальный кулич, независимо от его начинки, плотности теста, должен обладать не только привлекательным видом, но и удивительным вкусом. Особое внимание нужно при готовке уделить правильному смешиванию глазури. Она может быть белковой или готовиться без использования яиц и яичного белка. Стандартно применяемую сахарную пудру можно заменить и просто сахаром. При желании сделать необычную выпечку, стоит приготовить глазурь для кулича на Пасху с добавлением желатина. Среди предложенных видео и фото рецептов с описаниями шагов несложно подобрать хорошую инструкцию. Они помогут узнать правила приготовления белой глазури, которая не будет обсыпаться и быстро застынет.

Правила приготовления глазури для пасхального кулича по рецепту, чтобы она не осыпалась

Многие хозяюшки интересуются, как правильно готовить и наносить глазурь, чтобы она сохранила свою привлекательность. При неправильном соединении компонентов и распределении смеси возможны растрескивания и осыпания помадки. Избежать подобного явления поможет информация о том, как приготовить глазурь для кулича высокой плотности. Нужно также использовать для работы только качественные ингредиенты и добавлять их строго по указанным пропорциям. О том, как сделать королевскую глазурь для кулича по рецепту, чтобы не обсыпалась, можно узнать в приведенной ниже инструкции.

Ингредиенты по рецепту приготовления глазури для кулича, чтобы она не осыпалась

  • сахарная пудра - 500 г;
  • теплая вода - 370 мл;
  • порошок безе (меренга) -1 ст.л.;
  • жидкий ароматизатор "Ваниль".

Рецепт приготовления глазури для пасхального кулича, которая не осыпается

  1. Смешать сухие ингредиенты: сахарную пудру и порошок безе.

  2. Подогреть кипяченую воду до 30-35 градусов.

  3. Добавить к сухой смеси несколько капель ароматизатора.

  4. Влить воду и приступить к смешиванию компонентов.

  5. Взбивать смесь, постепенно увеличивая скорость.

  6. Продолжать взбивать до получения плотной массы.

  7. Окончить взбивание, когда глазурь будет хорошо держаться на венчике или насадке миксера.

  8. Аккуратно нанести глазурь на еще не остывший (лучше горячий, нежели теплый) кулич. Она может слегка "расплываться", но вскоре хорошо загустеет.

  9. Украшать кулич посыпкой следует не сразу по нанесению глазури (она нагреется и сахарный декор может "поплыть"), а спустя 5 минут.

Вкусная глазурь для пасхального кулича - рецепт с фото пошагово и описанием

Красивую и очень вкусную глазурь для пасхального кулича можно приготовить с использованием специальных ароматизаторов. Их можно купить в кондитерских магазинах или в супермаркетах накануне праздника Пасхи. С подобными добавками белая глазурь для кулича будет обладать удивительным ароматом. Дети обязательно захотят попробовать такое праздничное лакомство. О том, как быстро и просто приготовить необычную глазурь для кулича подскажет рецепт, указанный ниже. Стоит отметить, что цвет глазури при добавлении ароматизатора не изменится.

Список ингредиентов для приготовления вкусной глазури для пасхального кулича

  • яичный белок - 2 шт.;
  • сахарная пудра - 2,5 ст.;
  • жидкий ароматизатор "Апельсин".

Пошаговый фото рецепт приготовления вкусной глазури для кулича на Пасху

  1. Вылить в миску яичные белки. Не приступать к взбиванию!

  2. Добавить сахарную пудру. На незначительных скоростях смешать составляющие.

  3. Влить немного ароматизатора (хватит и половины чайной ложки). Продолжить перемешивание на низкой скорости и плавно перейти к средней. Остановить взбивание, когда масса получит достаточную густоту (как у жирной сметаны).

  4. С помощью силиконовой кисти нанести глазурь и аккуратно распределить по куличу.

  5. Спустя 2-3 минуты украсить посыпкой.

Необычная глазурь для приготовления кулича - рецепт без яиц с фото подсказками

Сделать красивую густую глазурь для украшения пасхального кулича можно и без использования яиц вовсе. Такой вариант подходит для получения нестандартного оформления и легкой воздушной помадки, которая не будет осыпаться. Привлекает рецепт глазури для кулича без яиц простотой приготовления. При этом "облегченная" помадка практически не оседает в отличие от белковой. Также она не требует много времени для взбивания.

Ингредиенты для необычной глазури для кулича без использования яиц

  • молоко - 50 мл;
  • сахарная пудра - 2,5 ст.;
  • лимонный сок - 1 ст.л.

Пошаговый рецепт приготовления необычный глазури для кулича без использования яиц

  1. Смешать в миске сахарную пудру и молоко, хорошо вымешать. Добавить лимонный сок и взбивать смесь до загустения.

  2. Дождаться остывания куличей. Можно наносить такую глазурь на теплые куличи, на горячие - не рекомендуется. Иначе смесь будет быстро растекаться и на верхушке ее практически не останется.

  3. Аккуратно нанести глазурь на остывший пасхальный кулич.

  4. Распределить смесь. Можно просто полить на верхушку, не используя лопатку или силиконовую кисть. Это поможет равномерно нанести смесь.

  5. Переместить куличи на решетку, декорировать посыпкой. Дождаться застывания смеси и затем убрать на тарелки.

Белковая глазурь с сахаром для кулича - правила приготовления по фото рецепту

Использование не сахарной пудры, а сахара многие хозяйки считают неправильным. Ведь применение сахарной пудры позволяет получить плотную густую помадку, а вот применение сахара не позволяет массе так хорошо подняться. Но сахарная глазурь для кулича может без проблем применяться: она будет не менее вкусной и оригинальной. Такая смесь будет более прозрачной, но при многослойном нанесении глазури готовый кулич станет похожим на большой пряник. Кроме того простая белковая глазурь для кулича быстро готовится и идеально подходит для тех случаев, когда заготовить пудру или купить ее нет возможности.

Перечень ингредиентов для белковой глазури на кулич с использованием сахара

  • сахар - 1 ст.;
  • яичный белок - 1 шт.;
  • вода - 1 ст.

Поэтапный фото рецепт приготовления белковой глазури с сахаром для кулича

  1. Смешать половину сахара и воду, поставить на огонь, довести до кипения. Дождаться пока смесь начнет темнеть. Уменьшить огонь и приступить к подготовке другой половины ингредиентов. Периодически помешивать, пока взбивается белок, иначе сироп превратиться в настоящую карамель!

  2. Хорошо взбить белок и оставшуюся половину сахара. Нужно добиться значительной плотности смеси. Следует взбивать ее до тех пор, пока она не станет пышной.

  3. Не переставая взбивать белок и сахар, влить сироп. Продолжить взбивание на протяжении еще 2-4 минут. Далее полить готовой глазурью куличи.

Приготовление глазури без яичного белка для пасхального кулича - пошаговый фото рецепт

Сделать вкусную и красивую глазурь можно не только с яичными белками, но и без них. Хитрость заключается в правильном подборе компонентов, которые помогут из обычного праздничного кулича получить настоящее произведение искусства от кондитера-любителя. Например, заменить обычную белковую глазурь белого цвета можно роскошной шоколадной. Ее легко приготовить в домашних условиях. Преимуществом такой заготовки можно считать плотную консистенцию, позволяющую легко распределить ее по верхушке выпечки. Не менее привлекательна глазурь для кулича без яичного белка и в плане хранения: она не станет обсыпаться со временем, не пересохнет и не потрескается.

Ингредиенты по рецепту для приготовления глазури без яичного белка для кулича

  • сахар-песок - 4 ст.л.;
  • какао - 4 ст.л.;
  • сметана - 4 ст.л. (можно заменить густыми сливками или жирным молоком);
  • сливочное масло - 50 г.

Пошаговый рецепт приготовления глазури без яичного белка для кулича на Пасху

  1. Подготовить все ингредиенты. Маслу лучше дать полежать хотя бы полчаса для размягчения и быстрой последующей растопки.

  2. Смешать растопленное масло с какао, хорошо перемешать. Добавить к смеси сахар и затем влить сметану. Аккуратно смешать все ингредиенты.

  3. Поставить миску с массой на плиту на медленный огонь и постоянно помешивать до получения практически однородной массы. Хватит для этого буквально 2-3 минут. Далее снять с огня и продолжать помешивать до полного растворения компонентов. Если же комочки все равно останутся, следует перебить их блендером. Полить смесью готовые куличи и украсить посыпкой, драже или грецкими орехами и сухофруктами.

Как приготовить глазурь для украшения кулича – полезные видео рецепты с описанием

Оригинальная глазурь для пасхального кулича может получиться при добавлении разных вспомогательных ингредиентов. Они позволят добиться значительной плотности и пышности помадки. О том, как сделать глазурь для кулича оригинальной или классической, можно узнать в предложенных видео мастер-классах. Они помогут выбрать наиболее простой вариант приготовления кулича к празднику Пасхи.

Пошаговый видео рецепт приготовления глазури для украшения кулича

Если добавить в кулич ваниль, он станет еще вкуснее. А в глазурь для украшения выпечки можно положить ароматизатор или краситель. Такие натуральные компоненты помогут сделать привычную праздничную выпечку максимально вкусной и оригинальной.

Полезный видео рецепт с описанием приготовления глазури для кулича

Правильно подготавливая ингредиенты и точно их смешивая перед использованием, можно исключить опасность осыпания глазури или ее растрескивания. Немаловажно и корректно использовать украшения, вовремя посыпать куличи посыпкой, драже и другим декором. В приведенном видео можно узнать о полезных хитростях и секретах для приготовления нестандартного кулича:

Особенности приготовления оригинальной глазури с желатином для кулича - фото рецепт и описания

Для получения плотной глазури, которая не будет растекаться и обязательно сохранит свой привлекательный вид, можно в качестве специальной добавки использовать желатин. Его нужно покупать в специальных кондитерских магазинах. Только там можно найти качественный желатин в порошке: его не нужно долго замачивать, а потом нагревать для растворения. Всего лишь смешав такой компонент с холодной жидкостью, спустя 5-10 минут он будет полностью растворен. Использовать глазурь с желатином для кулича можно без особых ограничений: точное следование указанной инструкции исключит получение чересчур плотной массы, которая будет твердой и невкусной.

Список ингредиентов для приготовления глазури с желатином для кулича по фото рецепту

  • желатин - 5 г;
  • сахарная пудра - 100 г;
  • кокосовая стружка - по вкусу;
  • жирные сливки - 3-4 ст.л.

Подробный фото рецепт оригинальной глазури с желатином для кулича

  1. Всыпать в миску сахарную пудру.

  2. Добавить сливки и хорошо перемешать массу до полного растворения сахара.

  3. Всыпать в смесь натуральный желатин в порошке, перемешать. Оставить на 10 минут и дождаться его полного растворения.

  4. Добавить к смеси кокосовую стружку. Приступить к нанесению глазури на кулич. Используя указанные пропорции, можно изготовить глазурь как для небольших куличей в форме кексов, так и для больших пасхальных куличей.

Красивая белая глазурь для кулича может быть изготовлена разнообразными способами: с добавлением обычного сахара, без яиц или яичных белков. Главное, строго следовать указанным инструкциям и соблюдать подсказки фото и видео рецептов с пошаговыми описаниями. Приведенные мастер-классы помогут сделать необычную глазурь, которая не будет обсыпаться и долго сохранит привлекательный вид. Получить такую глазурь можно с добавлением нестандартных ингредиентов. Например, всего 1 упаковка желатина поможет хорошо загустить ее. Можно заменить привычную сахарную белковую глазурь шоколадной. Приготовить все указанные помадки по силам даже молодым хозяюшкам. Им лишь останется подобрать оптимальный вариант и приступить к готовке по рецепту.

Коммент. (1)

Ирина
Спасибо, очень все понятно, расписано мне очень понравилось как вы предоставляете рецепт. Хочу подписаться на ваши рецепты.
Ирина 30 марта 2018 15:34 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера