Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.06.2017

Сценарии на День знаний-2017: идеи для школьной линейки и мероприятий в детском саду и библиотеке

0 1144842

Традиция начинать новый учебный год в первый осенний день уходят корнями… в XV век! Тогда на Руси в это время отмечали новогодье. Позже, в 1699, Великий Петр перенес Новый год на зиму, январь. Впрочем, это никак не коснулось изменения даты первого школьного дня – было принято решение «не отставать от Европы». Сегодня каждое 1 сентября сценарий об этой истории, интересные презентации ко Дню знаний, юмористические сценки учителя и родители готовят и для первоклассников, и для тех, кто заканчивает обучение – ребят 11 класса. Не отстают в проявлении своей креативности воспитатели ДОУ, устраивая веселые викторины и необычные соревнования в детском саду. В этот день, открывающий 2017-2018 учебный год, в библиотеках проходят выставки книг, встречи с писателями.

День знаний в 2017-2018 учебном году ― Сценарий линейки 1 сентября

В 2017-2018 учебном году во всех 1 сентября пройдут линейки. Для 1 классов прозвенит их первый звонок, а одиннадцатиклассники начнут строить серьезные планы, касающиеся получения дальнейшего образования или начала работы. Во всех учебных заведениях День знаний строится по уникальным сценариям. Их пишут учителя, школьный актив и самые неравнодушные родители. Традиционно линейку в школе открывает директор школы. Он поздравляет учеников с началом нового этапа в их жизни. Для пятиклассников 1 сентября становится важнейшим из дней – они знакомятся с предметниками, осматривают классные комнаты – кабинеты математики, русского языка и литературы, иностранного языка, географии и т.д. Первоклассников на линейку собирает их первый учитель. Звенящий после всех торжественных поздравлений первый звонок приглашает учеников на традиционный урок Мира.

Сценарий Дня знаний ― Линейка 1 сентября 2017–2018 учебного года

Если раньше сценарии ко Дню знаний писали сами учителя, сегодня у каждого есть возможность найти план проведения линейки 1 сентября в интернете. Как правило, это подборка стихов и поздравлений, «расписанная» по ролям. В 2017-2018 учебном году удивительный праздник знакомства с педагогами первоклассникам заранее подготовят старшеклассники и их первый учитель. Кроме песен и пожеланий детям предложат поучаствовать в викторине, узнать о традициях школы, послушать выпускников прошлых лет. После торжественной линейки все ученики разойдутся по классам на урок Мира. Обычно первый день в школе длится не более двух – трех часов. По окончании учебных занятий школьники торопятся рассказать одноклассниках о своих удивительных летних приключениях.

Интересный сценарий линейки в 11 классе ― День знаний 1 сентября

1 сентября ученики 11 класса, как никто другой, ждут их последней первой линейки. С этого момента начинается отсчет дней, оставшихся до Последнего звонка, выпускного, экзаменов, поступления в ВУЗы или начала трудовой карьеры. На линейке директор школы всегда желает будущим выпускникам не пасовать, попав в трудную, непредвиденную ситуацию, всегда искать выхода из неловкого положения, интенсивно заниматься весь год, дабы легко и без излишних усилий закончить школу. Сценарий Дня знаний 1 сентября включает в себя интересные квесты для старшеклассников, поход в кино, музей или даже театр, концертные выступления родителей и другие необычные мероприятия.

11 класс… Сегодня , как и год назад войдёте вы в свой класс.
Вам предстоит немало дел доделать и начать.
Желаем вам идти вперёд, вершины покорять.
А значит время вам никак нельзя уж потерять.
Пусть каждый прожитый денёк лишь пользу принесёт
Добавит опыт , знаний , сил, и дальше поведёт.
Ведь всё , что сделаете вы за этот сложный год
Вам будет верою служить на много лет вперёд!
Желаем вам достойным быть , ведь вы выпускники
И чтобы каждым из всех вас гордиться мы могли.

И вот опять зовет сентябрь за парты -
Случайных баллов и побед не жди,
И помни: школа стала только стартом
Дальнейшего тернистого пути.

Клятва ученика 11 Б
Я, ученик легендарного 11 Б класса, вступая в ряды выпускников
Торжественно обещаю:
  • Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.
  • Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на престиж 11 Б .
  • Беречь переходящее знамя 11 Б класса, дабы было что передать нашим последователям.
  • Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы и психического здоровья.
  • Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим 11 Б!
  • Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером для младшего и неразумного поколения.
  • Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это на экзаменах.
  • Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.
  • Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.
  • Показать родителям местоположение кабинета 35 в нашей школе, дабы нашли они дорогу на родительские собрания. В противном случае приводить за ручку.
  • В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах села.
  • Ходить в школу в форме, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.
  • Забыть во время уроков как выглядит мобильный телефон.
  • Поддерживать свой любимый класс в чистоте и порядке, во избежание попадания в него насекомых, а в нас реакции классного руководителя.
  • Беречь классное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.
  • Заботиться о растениях в классе, чтобы не доводить их до чахлого и жалкого вида.
  • Сдать выпускные экзамены в форме ЕГЭ не посрамив высокое звание выпускника 2011!
  • Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!!

День знаний в 11 классе ― Интересный сценарий линейки 1 сентября

Чем интереснее пройдет День знаний в 11 классе, тем больше активности проявят будущие выпускники в течение учебного года. Веселый, позитивный настрой на 1 сентября станет лучшей мотивацией учеников, собравшихся вскоре поступать в высшие учебные заведения. Сегодня первые линейки уже не проходят с торжественной моно тонностью – официальные поздравления ушли в прошлое. Веселые сюрпризы ребятам, готовящимся вскоре попрощаться со школой, готовят и первоклассники, и средние классы, и даже преподаватели-предметники. Квесты, флешмобы, смешные сценки – все это порадует и одиннадцатиклассников, и других девчонок и мальчишек, собравшихся на этот праздник в первый день осени.

Сценарий праздника 1 сентября в детском саду ― Необычный День знаний в ДОУ

Интересный, необычно написанный сценарий к 1 сентября в детском саду, поможет дошколятам понять важность получения образования, глубоких знаний, так необходимых в жизни. Воспитатели ДОУ и родители малышей покажут им необычные сказки. В гости к ребятампридут старшеклассники. В конце торжества будущих первоклассников ждет «сладкий» стол, организованный их родителями.

Необычный сценарий Дня знаний в детском саду ― Праздник 1 сентября в ДОУ

Удивительные, необычные сценарии Дня знаний помогут воспитателям провести 1 сентября. Темы праздника в ДОУ – «Катя идет в школу», «Помоги Буратино ответить на вопросы», «Загадки Василисы Премудрой» – не оставят равнодушными ни одного малыша. Каждому захочется правильно ответить на вопросы викторин, разгадать шарады, получить приз из рук «сказочного героя». Ведущими праздника станут персонажи детских рассказов и повестей – Карлсон, Незнайка, Алиса из Страны Чудес и пр. Они споют задорные песни, предложат малышам закончить начатые фразы, развлекут ребят зажигательным танцем.

1 сентября ― Сценарий Дня знаний и презентация для первоклассников

В День знаний первоклассники знакомятся со школой, одноклассниками, первой учительницей. По традиционному сценарию, 1 сентября для них, как и для остальных школьников, начинается с линейки. После торжественной части с поздравлениями и пожеланиями от педагогов, родителей и гостей преподаватели разводят новоиспеченных учеников по классам. Начинается урок Мира. Конечно, в течение сорока пяти минут недавним дошколятам сложно объяснить правила поведения в школе, познакомить их с расписанием, планом обучения. Дети в возрасте 6 – 7 лет лучше воспринимают информацию, увиденную на картинках, фотографиях. Именно поэтому первое школьное занятие можно начать с презентации – оформленному в видео и фото рассказу о мире, России, важности получения знаний. Позже ребенку вспомнятся образы, увиденные во время рассказа. Он легко запомнит информацию, полученную на уроке.

Примерный сценарий 1 сентября для первоклассников ― Презентация ко Дню знаний

На День знаний у первоклассников, учитель может сам выбрать сценарий праздника. Кому-то из преподавателей не захочется отступать от традиций 1 сентября – они проведут урок Мира, расскажут детям о важности дружбы с одноклассниками. Другие педагоги еще дома подготовят презентации – повествование об истории школы, ее лучших выпускниках, традициях, сложившихся в учебном заведении. Детям, впервые севшим за парту, необходимо скорее «влиться» в школьный коллектив, привыкнуть к новому расписанию, понять необходимость следовать правилам и выполнять требования педагогов. Первый урок для бывших дошколят можно начать и закончить песней.

1 сентября ― Сценарий детского праздника в библиотеке

1 сентября во многих российских библиотеках проходят книжные выставки и встречи с авторами рассказов, стихов. Самым маленьким читателям, пришедшим на такой детский праздник, всегда дарят закладки, книжки, канцелярские принадлежности. Иногда в сценарий проведения торжества включают встречи с выдающимися людьми города или поселка – выпускниками школы, в которой учатся сегодняшние школьники. Старшеклассникам библиотекари готовят «сюрпризы» посложнее – например, проводят викторины, задавая подросткам вопросы о героях известных литературных произведений. Победителям вручаются призы – от билета в кинотеатр или театр до собрания сочинений классиков.

Примерный сценарий детского праздника 1 сентября в библиотеке

Знания, получаемые в школе, черпаются нами из книг, написанных учеными, искусствоведами, писателями и поэтами. Эти книги бережно хранятся в библиотеках. Сегодня каждый российский школьник, получивший читательский билет, вправе взять эти литературные и научные произведения домой на несколько дней, расширить свой кругозор. Еще удивительнее для них становится возможность встретиться с авторами прочитанных произведений. По запланированному заранее сценарию, эти встречи проходят в школьных и городских библиотеках. Часто «гвоздем программы» на таких мероприятиях становится вручение книг с автографами победителям викторин и отличникам учебы.

Правильно выбранный 1 сентября сценарий проведения Дня знаний даст школьникам замечательный старт в новом 2017 –2018 учебном году. Интересный праздник и необычная линейка надолго запомнятся и первоклассникам, и школьникам их 11 класса. Самых заинтересованных, неравнодушных к книгам ребят в первый день занятий пригласят в гости на День открытых дверей городские библиотеки.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера