Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.06.2017

Как подшить джинсы с сохранением заводского шва

0 573159

Купили новые модные джинсы, а они немного длинны? Это широко распространенная проблема. Люди невысокого роста уже привыкли к тому, что после приобретения брюк нужно нести их в ателье. Но если в доме есть швейная машинка, решить проблему можно самостоятельно. Подшить джинсы на несколько сантиметров с сохранением фабричного шва достаточно просто. В работе опытной или начинающей портнихе помогут наглядные фото и видео.

Необходимые инструменты и материалы

Перед работой по подгибке джинсов стоит не только заняться подготовкой материалов и необходимых инструментов, но и определиться с правильной длиной изделия. Это позволит избежать распространенных ошибок в данном деле. Стоит заранее продумать, как и с чем будут сочетаться джинсы. Если есть предпочтения к обуви на высоком каблуке, то примерку лучше делать в ней. С мужчинами же все в разы проще. Обычно высота подошвы на их обуви примерно одинакова.


На заметку! Перед подгибкой стоит помнить, что всего несколько сантиметров могут кардинально изменить внешний вид джинсов и испортить их фасон. Так что не стоит бездумно использовать ножницы и швейную машинку.

Для подшива джинсов с сохранением заводского шва своими руками стоит подготовить:
  • мелок либо исчезающий маркер;
  • портновские булавки;
  • сантиметр;
  • ножницы;
  • специальные иглы для джинсовой ткани;
  • нитки;
  • швейную машинку.
Для справки! Кроме того, очень важно учесть одно простое правило: мерка производится по правой брючине.
Потом полученные результаты переносят на левую штанину строго симметрично. Но часто у человека есть какие-то определенные особенности силуэта. Именно поэтому целесообразно делать отметки одновременно на обоих брючинах джинсов.

Пошаговая инструкция по подшиву джинс с сохранением шва

Итак, когда все готово, можно приступать к работе. На самом деле, подшить джинсы с сохранением фабричного шва своими руками намного проще, чем кажется. С задачей справятся даже начинающие портнихи, если будут следовать рекомендациям и использовать в деле подсказки в формате фото и видео, которые здесь даны.
  1. Для начала самый низ джинсов следует аккуратно отвернуть на необходимую длину вверх. Следует строго отмерить необходимое количество сантиметров, чтобы не обрезать лишнего. Край заворачивается на лицевую сторону и закрепляется специальными булавками. До пола край штанины не должен доходить на 1-1.5 см.

  2. Далее необходимо взять в руки сантиметр либо линейку и еще раз проверить расстояние от низа до края отворота. Сделать это рекомендуется по всей брючине, что позволит получить идеально ровный припуск. Такой способ прост и не вызовет затруднений даже у начинающих портних. То же самое действие необходимо выполнить со второй штаниной джинсов.

  3. Теперь нужно воспользоваться швейной машинкой. Потребуется пустить строчку, которая будет пролегать максимально близко к фабричному шву на джинсах.

  4. Затем джинсы нужно вывернуть на лицевую сторону. Сверху потребуется выполнить аккуратную отделочную строчку нитками, подходящими под цвет к ткани. Эта строчка позволит закрепить полученный припуск с изнаночной стороны.

  5. Когда строчка будет сделана, нужно оценить полученный припуск. Если он получился слишком большим, то потребуется припуск обрезать на необходимое количество сантиметров. Полученную работу следует обметать вручную ниткой с иголкой.

  6. Далее нужно обрезать все лишнее. При отрезе припуска придется задействовать отстроченные боковые фабричные швы. Их потребуется отсоединить, но выполнить это необходимо максимально аккуратно и ровно. Очень важно добиться того, чтобы разреза в шве не было заметно.

    Обратите внимание! Во время работы фабричный шов на джинсах может съехать в сторону. Именно поэтому этот факт следует сразу предусмотреть. Если приходится исправлять огрех, то строчку потребуется распороть и швы соединить.

  7. Теперь нужно установить на швейную машинку специальную «лапку» и пройти низ джинсов оверлоком. Подобная аккуратная подгибка делается нитками под цвет изделия.

  8. Далее джинсы, которые планируется немного подшить по низу, сделав припуск по краю, выворачиваются на лицевую сторону.

  9. Потом нужно добиться того, чтобы предварительно оверложенный шов по краю вниз не заворачивался, по самому низу следует сделать строчку. Нитку для подгибки следует выбрать такой, чтобы она максимально подходила под тон изделия.

  10. Теперь на джинсах потребуется выполнить закрепки. Они выполняются на фабричных боковых швах с лицевой стороны. Достаточным будет всего 1 см. Если пришить таким способом закрепки по бокам, когда планируется укоротить джинсы, то подгибка не будет отгибаться по краю. При этом низ не будет топорщиться и «волнить».

    На заметку! Выполняя закрепки подобным способом, рекомендуется точно попадать в фабричный шов.

  11. Чтобы джинсы смотрелись опрятно и аккуратно, готовое изделие потребуется отпарить и подутюжить, особенно тщательно проходя полученную подгибку по краю. Очень важно обработать ткань не только по всей длине, но и максимально тщательно разгладить низ.

  12. Если укоротить джинсы с сохранением заводского шва на швейной машинке правильно, то результат получится таким, как на фото ниже. В этом способе главное – правильно отмерить необходимую длину джинсов. Ведь если слишком укоротить край изделия, то оно может быть испорчено.

Как укоротить джинсы без швейной машинки?

К сожалению, далеко не всегда в домашних условиях есть швейная машинка. Но укоротить джинсы можно и без нее. Более того, подшить их можно с сохранением фабричного шва. Как производится подгибка края в таком случае? Чтобы укоротить джинсы и подшить их, выполнив подгибку с сохранением фабричной строчки по краю, ничего особенного делать не придется. Кстати, этот способ часто именуют «холостяцким». Ничего пришивать или отрезать в данной ситуации не потребуется.
Пошить джинсы можно очень быстро. Для этого нужно завернуть необходимое количество материала по краю фабричной подгибки и пройти материал клеем «Момент». Можно пришить специальные липучки. Они позволят скорректировать край брюк. С помощью таких липучек можно без труда варьировать параметры подгибки. Больше пришивать ничего не потребуется!

Видео: как подшить джинсы с сохранением фабричного шва

Видео, представленные ниже, помогут более наглядно представить процесс подшивания джинсов с сохранением фабричного шва.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера