Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.06.2017

Гиперопека родителей: три тревожных признака

0 48392

Чрезмерная заботливость – непростое явление: при кажущейся безопасности она подобна мине замедленного действия. Ее последствия неотвратимы и разрушительны для психики ребенка. Если вы заметили у себя стремление контролировать все действия малыша без исключений – пора задуматься, чем чревата подобная манера воспитания.

Вы не оставляете ребенка одного ни на минуту. Собственную бдительность вы объясняете разумными опасениями: кроха может упасть, испачкаться, пораниться. Но психологи утверждают – малыш и должен это делать: так он познает границы своего «Я» и окружающий мир. Вам придется с этим смириться – разумеется, предприняв все нужные меры предосторожности.

Вы моментально решаете любую проблему без участия ребенка – будь то конфликт в детском саду, легкая царапина или незастегнутая пуговица. Серьезные ситуации, несомненно, требуют вашего вмешательства, но незначительные – должен решать сам малыш. Не оставляя крохе шанса на самостоятельность, вы растите в нем неуверенность, робость, нервозность и эмоциональную лень. Повзрослевший ребенок окажется неспособным принимать решения и нести за них ответственность – вряд ли это то, чего вы хотите.

Вы стремитесь руководить не только действиями, но и чувствами ребенка. Скорее всего, вы боитесь «упустить» малыша – но этот вопрос не решается деспотичным воспитанием. Оптимальный вариант – построение теплой эмоциональной связи. Это более энергоемкий способ, но в то же время – абсолютно надежный: малыш сможет без опаски доверить вам сокровенные мысли и желания.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера